Новости мира

Японцы научились предсказывать тяжёлые болезни

При помощи новой системы можно определить предрасположенность к 20 болезням.

Служба новостей ForPost

Учёные из университета Хиросаки и университета Киото разработали новую систему, которая при помощи искусственного интеллекта определяет предрасположенность человека к различным заболеваниям. Как пишет РИА Новости, эта система позволяет определить, будут ли развиваться определённые заболевания в организме человека в ближайшие три года его жизни.

Один из авторов, профессор Ясуси Окуно из университета Киото, рассказал, что новый метод позволяет определить предрасположенность человека к 20 заболеваниям, среди которых диабет, деменция, артериосклероз, гипертония, хроническая почечная недостаточность, остеопороз, ожирение, ишемическая болезнь сердца и ряд других.

Система работает благодаря искусственному интеллекту, который анализирует медицинские показатели человека по многочисленным категориям. Искусственный интеллект учитывает данные о физическом состоянии потенциального больного, его вредных привычках и образе жизни, а также генетической предрасположенности.

На основании этих данных он может сделать вывод о возможных заболеваниях, которые угрожают человеку в течение трёх лет. Искусственный интеллект «натренирован» на данных примерно 20 тысяч человек.

Читайте по теме: Учёные из США обнаружили у вируса SARS-CoV-2 "зловещие щупальца"

Ранее британские учёные создали систему, которая рассчитывает риск смерти пациентов с деменцией: получив ответы на ряд простых вопросов во время диагностики, система определяет вероятность смерти пациента в течение следующих пяти лет.

284
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольский застройщик не смог через суды заставить ForPost молчать

Компания «КБРСГ» пыталась доказать, что публикации о её методах строительства порочат её репутацию, но суд признал доводы необоснованными.
20:02
5
989

Севастопольцам на дороге к дому «нарезали» земельные участки

Жители балки Бермана оказались в транспортной изоляции по уже знакомой в городе схеме.
19:00
8
1125

В Крыму стало вдвое меньше волков

В регионе живёт полторы сотни хищников этого вида.
18:30
2
693

Перечислены «двигатели» экономики, которые способны повести Россию вперёд

Стране нужно готовиться к переходу на новые технологии, предупредил глава Минфина.
18:20
3
362

Российский датчик против китайского: севастопольский изобретатель о качестве, санкциях и вредительстве

Павел Гайский стал лауреатом престижного конкурса «Изобретатель года».
18:04
1
875

Роскошь и кондиционерное уродство старинных домов Краснодара

Архитектурные жемчужины были свидетелями удивительных и трагических судеб людей.
15:15
0
417
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1243

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1515

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
837

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1908

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17255