Новости мира

Янукович требует от суда ЕС признать незаконность его отстранения

Служба новостей ForPost

Виктор Янукович, смещенный со своего поста Верховной радой, потребовал, чтобы Суд ЕС отменил введенные против него санкции Евросоюза, утверждая, в частности, что ЕС незаконно счел его "бывшим президентом", говорится в тексте иска Януковича, опубликованном в понедельник в Официальном журнале ЕС.

Янукович и его сыновья — Виктор и Александр — подали в Суд ЕС 14 мая, требуя снять с них санкции ЕС — запрет на въезд и заморозку активов. Они оказались в списке лиц, которых ЕС считает "идентифицированными как ответственные за незаконное присвоение украинских государственных средств". Список был обнародован и вступил в силу в ночь на 6 марта.

В тексте иска говорится, что Янукович не согласен с тем, что в решении о принятии санкций в его отношении он назван "бывшим президентом" Украины. По его мнению, он является "демократически избранным" президентом. Также он назвал переходное правительство страны, находившееся у власти до избрания Петра Порошенко, "незаконным".

Иски Виктора Януковича и его сыновей практически идентичны и состоят из семи пунктов. Заявители, в частности, полагают, что Совет ЕС превысил полномочия, принимая решение, поскольку преследовал цель "расположить к себе так называемый временный режим Украины". Они также утверждают, что Совет не смог изложить аргументацию, не располагал конкретными доказательствами против них и полагался на заявления так называемого "временного режима". Им также неизвестно о существовании против них каких-либо дел о растрате или незаконном переводе государственных средств, истцы обвиняют ЕС в нарушении права на юридическую защиту и в нарушении права на собственность, которое защищается Хартией Европейского Союза об основных правах.

Кроме иска Януковичей, Официальный журнал опубликовал исковое заявление бизнесмена Сергея Курченко, оказавшегося в том же санкционном списке. Бизнесмен утверждает, что Совет ошибся с определением законодательной базы, на основании которой он оказался в санкционном списке, допустил несоответствие между общим наименованием списка и описанием проступка, за который он туда был помещен. Он также ссылается на нарушение права на юридическую защиту, на то, что Совет ЕС не предоставил ему никакой информации о ведущемся в его отношении расследовании, а также в нарушении права на собственность и использовании неточных данных.

Ранее представитель Суда ЕС сообщал РИА Новости, что процедура по снятию ограничительных мер через суд длится в среднем до двух лет.

2758
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (23)
Русский
7241
Русский

Главный посыл - Верните деньги нажитые непосильным трудом.

володя
6498
володя

С одной стороны Янукович прав, но с другой стороны предатель собственного народа всегда им и останется!

Русский
7241
Русский

to володя (Севастополь) С одной стороны Янукович прав, но с другой стороны предатель собственного народа всегда им и останется!
Каков народ, таков и руководитель. Сейчас что, на украине сплошные честные патриоты? Они "страну" сдают похлеще Яныка.

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Если поднять архив Форпоста, можно убедиться, что я много раз ему писал - тикай, Витёк, будет поздно!
Не верил? Опять хлебай баланду, "президент" ты наш!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Русский (---)

.... отжатые непосильным трудом.

Русский
7241
Русский

to Немец Клюге (Москва) to Русский (---) .... отжатые непосильным трудом.
Ага! Им и его "семьей". Вот дурачок, надо было в ВТБ, либо в Россельхозбанке деньги хранить.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Русский (---)

.... ну или в Сбере, наконец

Банщик
24877
Банщик

Вот дурила.Нашёл куда обращаться.Лучше бы организовал пару дивизий ополченцев на своё бабло.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

Щаззз. Батоныч за копейку в церкви пернет.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Просрал кресло , просрал страну , нагадил народу.. печально ..прощай..

Юрий Браилко
10
Юрий Браилко

Пипец, ему еще и наглости хватает высовываться.... Натворил дел, упырь несчастный, а теперь еще что-то хочет. Лицо обоссать ему хочется

володя
6498
володя

to Юрий Браилко

*Лицо обоссать ему хочется* С монитором поосторожнее, а то КЗ случится и пипе вава может быть!

Юрий Браилко
10
Юрий Браилко

С монитором поосторожнее, а то КЗ случится и пипе вава может быть!
Та не, так не интересно, вот если бы в реале...

Линьков
32362
Линьков

А, почему не сделал это до иннагурации П. Порошенко?
Не везет Украине с президентами, просто беда.

володя
6498
володя

to Юрий Браилко

Знаешь - про таких есть пословица. *Ему хоть сцы в глаза - а он говорит божья роса!* Так что с интересом - обломс!

связист
528
связист

не лучше и не хуже предыдущих презеров,в том,что Крым вернулся в родное стойло есть и его "заслуга".

iASi
467
iASi

to связист (столица мира)

Нет тут его заслуги, это заслуга майдана и наша неприменимость с майдановскими лозунгами!
to Владимир Скомаровский

Не приемлю этого выродкаАнологично.
Но пока он нужен, что б троллить Запад и тявкнет, когда команда будет.

MANUNYA
1400
MANUNYA

to Линьков (Севастополь)

Сдается мне, что "кто-то" (...) шепчет когда и что ему делать

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

О! хрен проснулся, про бабки свои и помёта заволновался. Вот что ему главное, не гибнущие люди, не гражданская война, не хунта, а разморозьте наши бабки.... сволочь...

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Была бы моя воля, на первом попавшемся суке, эту безяйцевую амёбу вздёрнул!

mexanic
818
mexanic

Скелеты из шкафа...похоже, что настало время..мизер на руках )).

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Проклятье на весь его род!и рот его в том числе!

док
998
док

....где ты раньше был? целовался с кем? с кем себе самому изменял?..

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
2758

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1334

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2896

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
355

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
836
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1175

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1305

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1087

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2214

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5008