Новости мира

Ялтинское ралли выиграл украинский экипаж команды из Казахстана

Служба новостей ForPost

В Ялте завершилось WOG Yalta Rally-2013, являющееся этапом чемпионата Украины, Кубка Украины и Кубка Европы по ралли.

Самую престижную и сложную украинскую гонку выиграл украинский экипаж казахстанской команды Astana European Rally Team Александр Салюк и Евгений Червоненко.

Маршрут ялтинского ралли в этом году преодолели 14 экипажей в зачете Кубка Европы, 18 - в Кубке Украины и 21 – в чемпионате Украины.

Результаты Кубка Европы и чемпионата Украины оказались идентичными. Это стало возможным благодаря тому, что экипаж Салюк – Червоненко, несмотря на то, что представляет Казахстан, выступает и на этапах украинского национального первенства.

Трассу в целом команда из Астаны преодолела за 2 час 23 мин, 27,9 сек. Второе место занял экипаж киевской команды Mentos Ascania Racing – Валерий Горбань и Владимир Корся (2 час 26 мин 17,6 сек), третье – Юрий Кочмар и Сергей Коваль из Odessa Rally Team (2:34.56,7).

Что касается Кубка Украины, то тут сильнейшим оказался экипаж Владимир Петренко – Андрей Рощенко, опередивший машины под управлением Владимира Апостолюка / Сергея Скока и Андрея Димова с Валерием Вартаняном.

После финиша гонки пилот казахстанской команды Александр Салюк отметил: «Мы очень счастливы, ведь ехали в Ялту только с одной целью - бороться за победу. Удача и фарт эти два дня были с нами…Сегодня мы выиграли этап чемпионата Украины и Кубка Европы, укрепив свое лидерство в общем зачете Кубка Европы. У нас сейчас в таблице 2061 очко и мы очень близки к победе в турнире в целом…Ялта-ралли – очень значимое соревнование в календаре, выиграть ее очень почетно. К тому же, в этом году эта сложнейшая гонка была утяжелена погодными условиями».

В свою очередь, организатор гонки и штурман команды-победительницы Евгений Червоненко отметил: «Главное, что гонка прошла без травм. Несмотря на то, что были сложнейшие погодные условия. Да и при оптимальной солнечной погоде ялтинская трасса по своим критериям считается одной из самых сложных в Европе и, однозначно, труднейшей в Украине. Гонщики стали очень грамотными, быстрыми и мудрыми. А это значит, что растет уровень чемпионата Украины. Ведь большинство из участников нынешней гонки являлись экипажами из Украины. Также надеюсь, что этой гонке в ближайшее время присвоят коэффициент сложности «20» и мы войдем в пятерку лучших ралли Европы. Тогда мы сможем принимать гонки более высокого уровня, и Ялта будет приковывать к себе внимание всего мира. Ведь сюда приедут ведущие раллисты мира».

Отметим также, что в эти выходные параллельно проходили и другие гонки в рамках Кубка Европы, где основные соперники украинского экипажа Astana European Rally Team не сумели финишировать, сойдя с трассы по техническим причинам.

Таким образом, экипаж Салюк – Червоненко, набравший на данный момент в общем зачете 2061 балл, сумел увеличить отрыв от преследователей до 200 баллов. До конца соревнований осталось еще два этапа, но победители Ялта-ралли уже сейчас почти гарантировали себе итоговую победу.

Ялта-ралли проходила с 13 по 15 сентября на горных серпантинах Ай-Петри.

1460
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

В Казахстане своих украинцев почти 800 тысяч, а эти двое чьи граждане?

narumbol
16397
narumbol

to A.gerbrandt@mail (Актау) В Казахстане своих украинцев почти 800 тысяч, а эти двое чьи граждане?Трассу в целом команда из Астаны
Укро-казахистанцы...дань моде (напр. афроамериканцы)...

КИВ
2259
КИВ

Ну, если Червоненко- казах.... !!!

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

to КИВ (Севастополь) Ну, если Червоненко- казах.... !!!
Гы, у меня работает водитель Пустовалов Дмитрий Анатольевич-казах

смешно
975
смешно

Адуреть, Червоненко же бывший министр транспорта Украины и создатель Ялта-ралли. И ему пришлось выступать от казахов, чтобы поучаствовать в своем же детище. Что за страна.......(

КИВ
2259
КИВ

to A.gerbrandt@mail (Актау) to КИВ (Севастополь) Ну, если Червоненко- казах.... !!! Гы, у меня работает водитель Пустовалов Дмитрий Анатольевич-казах
Я не об этом. Червоненко вроде бы кум Ющенко (и кроме того еврей)

КИВ
2259
КИВ

to A.gerbrandt@mail (Актау)

Вот-Ссылка

NKLM
1154
NKLM

Червонец уже за Казахстан выступает?
Интересная новость.

emelya
90
emelya

Украинский экипаж... Повеселили! А футбольные команды Украины как назовете? Например, Динамо (Киев)? Там кроме украинцев играют французы, хорваты, бразильцы, нигерийцы... Тьфу ты! Кого там только нет!

механик
231
механик

все нормально! кто спонсирует команду - за того она и выступает..... а для того ,что бы ралли было МЕЖДУНАРОДНЫМ надо несколько экипажей из ближнего зарубежья.... Селюков (отца с сыном ) помню еще по ралли Санкт-петербург 2000 года

КИВ
2259
КИВ

Червонец- это второй Гурбангулы Нурмухаммедов!

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5196

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
913

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1796

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1952

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2018

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9725
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
177

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17633

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31104

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954