Новости Севастополя

«Комета» будет ходить из Севастополя в Ялту за полтора часа

Скоростное морское сообщение городов, которое планируется запустить в апреле 2018 года, будет востребовано как туристами, так и жителями Крымского полуострова.

Служба новостей ForPost

Первое современное судно на подводных крыльях «Комета», построенное рыбинским заводом «Вымпел» (Ярославская область), спущено на воду 20 октября. Создание 20 таких судов, предназначенных для скоростного морского сообщения в Азово–Черноморском бассейне, выполняется по поручению президента России.

Пресс–служба правительства Ярославской области сообщила, что первая «Комета», нынешний проект которой разработан конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Алексеева, направляется в Крым, где, как планируется, будет курсировать по маршруту Ялта – Севастополь.

Такое морское сообщение, естественно, будет востребовано и жителями Республики Крым и Севастополя, и туристами, приезжающими на полуостров, считает директор компании «Туроператор СНП–Крым» Иван Коваленко.

«Можно вспомнить лучшие времена развития туризма в Советском Союзе, когда вдоль крымского побережья курсировали «Кометы», и они всегда были востребованы, всегда заполнялись туристами, – сказал ForPost Коваленко. – Это необходимо для Крыма, у туристов есть запрос на морские путешествия вдоль Южного берега Крыма, но сейчас можно на катере из Ялты дойти только до Ласточкиного гнезда и обратно. И если маршрут будет проложен дальше, это сообщение будет востребовано точно. Я одним из первых пошёл бы на «Комете» по такому маршруту».

По мнению Ивана Коваленко, «Комета» может ходить круглогодично: в разгар летнего сезона должно быть больше рейсов, а в межсезонье их можно сократить: «Если в сезон может быть, к примеру, три–пять рейсов в день, то в межсезонье – один рейс в день, или можно запускать «Комету» в выходные».

Первая «Комета», которая придёт в Крым, будет принадлежать её производителю – заводу «Вымпел», предприятие станет соучредителем компании–перевозчика, которая и будет использовать судно, рассказал ForPost глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев. По его словам, движение на маршруте Ялта – Севастополь планируется запустить в конце апреля следующего года.

«Уже есть проработанная финансовая модель, ориентированная на туристические потоки. Сейчас идут переговоры с туроператорами полуострова и материка. Удастся загрузить первый катер на шесть рейсов в день. Время в пути от Севастополя до Ялты составит около полутора часов», – добавил Николаев.

«Корпорация развития Севастополя отправила на согласование правительства Севастополя вхождение в учредители компании–перевозчика. Завод «Вымпел» обратился с таким предложением к нам. Ждём решения руководства города», – уточнил Николаев.

Алексей Лохвицкий

Фото yarregion.ru

5993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Линьков
32381
Линьков

Скоростное морское сообщение между приморскими городами, на мой взгляд, отвечает всем признакам инвестиционного проекта, который экономически целесообразен и привлекателен. Вызывает законный вопрос другое: почему инвестиции в проекты выполняются по инициативе (поручениям) президента России, а не, например, Акционерного общества «Корпорация развития  Севастополя», созданного за государственные деньги и  под управлением правительства, которой сам Бог велел продвигать имидж города?  Предположу, что правительство, которому принадлежит 100% акций предприятия, не согласует вхождение АО «Корпорации развития Севастополя» в учредители компании–перевозчика.

Линьков
32381
Линьков

to nemoronin (Севастополь):

 Добрый вечер.

Поручения гаранта не обсуждаются. Это- к слову.

Если по делу, то  морское сообщение, безусловно,  будет дорогим проектом, рассчитанным, в первую очередь, на туристов (иноземцев), а во вторую очередь, на обывателей

На заднем плане видео- экс зам. губернатора Севастополя Д.Добряков.

21век
36
21век

А что за цвет? Черно-желтый? Это же вам не Волки - Овцы!!!

Цвет бело-голубой должен быть!

strelec
25733
strelec

"Первая «Комета», которая придёт в Крым, будет принадлежать её производителю – заводу «Вымпел», предприятие станет соучредителем компании–перевозчика, которая и будет использовать судно, рассказал ForPost глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев."

 

    Это с какого перепугу ? Пустим

Лисичку лапки погреть,а она Зайчика

выгонит вон ?

Линьков
32381
Линьков

to strelec (Севастополь):

«с какого перепуга»

На сегодня выбранная форма организации предприятия предполагает 100% участие Правительства Севастополя.

Как будет завтра, когда участниками АО станут другие акционеры, покажет завтра.. Это означает, что согласно статьи 10 ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

Жрем-с, упс ждем- с (о решении руководства города) 

 

 

.

Oberon
6932
Oberon

билет по цене автобусного - это только топливо отбить, если верить параметрам с оф. сайта. да и мореходность у неё - для спокойной погоды. непонятно. десант вывозить в грузию тренируются, что-ли? )

Иоанн
4662
Иоанн

Ездил я много раз, очень нравилось.

Время в пути - 2 часа (на самом деле). Если бы из Балаклавы - то, конечно, быстрее - те самые 1,5 часа. Народ интересуется, чем комета лучше автобуса. Кто ездил первым рейсом в Ялту и в будний день, тот знает, что первые рейсы - это как бы городской автотранспорт, где остановками являются каждый н.п. и не только. Первый заход - на ялтинском кольце, кто-то едет до Гончарного, кто-то  дальше, начинают вываливаться от Ласпи до Кастрополя. Тут же влезают дети в школу, лесники в алупкинский лесхоз и пр., все активно покупают билеты. Шутка. В Форосе, помнится, пыталось влезть 30 узбеков, поместилось только 20. Езжу обычно на первых местах, поэтому всю эту шоблу катаю практически на коленях. Автобус - Богдан, отличное скоростное средство при загрузке 200%. И главное - комфортабельное. Обратно обычно к уже стоящим штабелем туристам подбирают пару-тройку-пятёрку бухарей, извиняюсь, уставших труженников, и, само собой, по закону подлости, эти существа свешиваются непременно над тобой. 

Val'ok
2058
Val'ok

Интересно как у этой модели с шумом в салоне. В Кометах советского периода шум был как в АН-24, а может и круче. Мне хватило пару поездок, больше не захотел.

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

Лучше до Турции сделали по прямой 280 км где-то туда и назад, чтобы за 1 день.

КРЫМЧАК
16945
КРЫМЧАК

Дело нужное, да только не понятное для большинства в главном, сколько же будет стоить билет на этот "банкет".

Судя по всему, это новый проект чёса "Князь Владимир-2", только без захода в Турцию.

Хотелось бы ошибиться, только врядли.

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
821

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
5016

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7237

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3695

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43799

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13315

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932