Новости мира

США могут доиграться до ядерной войны

Аналог холодной войны между Америкой и Китаем может перерасти в горячую.

Служба новостей ForPost

Действия Белого дома могут привести мир на порог ядерной войны. Как пишет РИА Новости, такого мнения придерживается научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Рогов.

По его словам, отношения между США и Китаем сейчас являются своеобразным аналогом холодной войны, но в реалиях XXI века. Именно Пекин и Вашингтон сильнее всего будут влиять на геополитическую ситуацию в мире. Разрыв или нарушение торгово-экономических связей между двумя державами может привести к серьёзным последствиям, вплоть до открытого конфликта в Южно-Китайском море, считает эксперт.

«Администрация Трампа обусловила продление договора СНВ-3 присоединением к нему Китая, а этого не произойдёт ни при каких обстоятельствах. После того, как США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, СНВ-3 — по существу, последний договор о контроле над ядерными вооружениями. Если развалится и он, резко возрастёт военная напряжённость, включая угрозу ядерной войны», — прокомментировал ситуацию Рогов.

Читайте по теме: Российские военные преградили путь американцам в Сирии

СНВ-3 — договор об ограничении вооружений между Россией и США. Он ограничивает суммарные количества вооружений государств, в том числе и ядерных. Вашингтон уже неоднократно грозит не обновлять договор и подготавливает мир к мысли, что последний действующий договор об ограничении вооружений между двумя сверхдержавами может перестать действовать.

1122
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
MYNichik
785
MYNichik

Ну слава Богу!

Мы умрем не от коронавируса, а от ядерного апокалипсиса и как говорил великий Путин - попадём сразу в рай!

Lubel
678
Lubel

И наступит 1917 !!!

Справедливый_кот
4574
Справедливый_кот

Глупость большая

АндрейБерезин
25
АндрейБерезин

Этот Рогов наверное уже большой мальчик, но не понимает, что договариваются с более сильным и равным, а слабому диктуют условия.

С.Тимур
167
С.Тимур

Всякое может случится в современном мире.Даже заявление придурков, со временем может стать явью.)))

sapun
9249
sapun

И сказал Господь: "Умудрю до безумия!"

Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
672

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2243

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4461

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2429

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6835
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
204

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
751

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3888

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2211

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1423