В мире

США подготавливают почву для своего выхода из СНВ-3

Эксперты считают, что требования Вашингтона могут являться лишь поводом для выхода из ядерного договора.

США подготавливают почву для своего выхода из СНВ-3
Фото:
pixabay.com/AlexAntropov86

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Америка продолжит своё участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) только в том случае, если в договор будут включены ограничения российского тактическое оружия и китайского ядерного потенциала. Как сообщают «Ведомости», подобные требования на самом деле могут быть не тем, чем кажутся.

Аналогичные требования были озвучены американцами уже не раз. Вашингтон не считает выгодным подписывать договор, так как Россия «припрятала» тактическое ядерное оружие — технически оно не попадает под действие договора. По логике США, Китай же необходимо ограничивать, так как Поднебесная очень стремительно наращивает свой ядерный потенциал и в скором времени сможет тягаться с Россией и Америкой.

СНВ-3 завершится в 2021 году — по истечении договора участники могут продлить его на пять лет. Но у требований Эспера может быть и обратная сторона — что если США и не собирается продлевать договор? Эксперт издания «Russianforces» Павел Подвиг считает, что заявления о необходимости включения Китая и тактического оружия могут быть использованы Вашингтоном в качестве удобного повода: мол, мы неоднократно заявляли о важности этих положений, а наши «партнёры» нас явно не слушают; в таком случае мы выходим из договора.

Российский эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что, судя по требованиям Эспера, России уже сейчас следует готовиться к тому, что формального контроля над стратегическими вооружениями не будет — грядущий выход США из СНВ-3 будет только первой ласточкой. Если США выйдет из этого договора, следующими станут ДНЯО и Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. В таких условиях Москве придётся вести тонкую военно-техническую политику, чтобы не спровоцировать ненужную гонку вооружений.

177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1434

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518