Новости мира

Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией

Служба новостей ForPost

Власти собираются получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов и уступок в сфере национальных интересов. Об этом в частности свидетельствует поданный правительством в Верховную Раду законопроект №9429, которым Кабмин хочет снять запрет на приватизацию газотранспортной системы, заявляет лидер партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк.

Готовится «бартер»: Украина - временное снижение цены на газ и надежды для президента Януковича хоть как-то удержаться у власти, взамен Россия получит наше стратегическое достояние - ГТС. За эфемерные «газовые скидки» в форме кредита придется расплачиваться также отдачей "Газпрому" внутреннего газового рынка и стратегическими промышленными объектами, как это было в Беларуси, цитирует лидера официальный сайт партии.

«К тому же, отказ Украины от выполнения своих обязательств как страны - члена Энергетического сообщества автоматически поставит крест на ее евроинтеграции. Власти развернет Украину от Европы до Евразии », - подчеркнул Арсений Яценюк.

Украине нужен опыт не Беларуси, а Европы. Европейские компании сугубо правовыми средствами, через суд добились от «Газпрома» существенных ценовых скидок без всяких политических и экономических уступок со стороны своих стран, - напомнил Арсений Яценюк.

Параллельно, по его мнению, необходимо сокращать объемы закупок российского газа. Благодаря внедрению энергосберегающих технологий и развития альтернативных видов энергии, строительству СПГ-терминала, увеличению добычи собственного газа, зависимость от российского можно сократить с 65% в 2010г. до 25% в 2020г.

Отечественная ГТС должна стать не добычей «Газпрома», а частью газотранспортной системы ЕС. Европейские покупатели должны получать газ от «Газпрома» на российско-украинской границе, а контракты на транзит газа наш газотранспортный оператор должен заключать не с «Газпромом», а с европейскими компаниями, подчеркнул лидер «Фронта Перемен».

По его мнению, подковерные двусторонние договоренности в газовой сфере, которые сейчас заключает украинское руководство, - это гол в собственные ворота и путь к поглощению Россией энергетики Украины уже в ближайшие 5 лет. «Кремль получит полный контроль над украинской экономикой и будет защищать свою собственность любыми средствами, даже силовыми», - убежден он.

Политическая партия «Фронт Перемен» требует от украинской власти:

- обнародовать директивы на переговоры с Российской Федерацией в энергетической сфере.

- немедленно начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины (как основного транзитера и крупнейшего в Европе потребителя российского газа), России (как крупнейшего продавца газа в Европу), Европейский Союз (как ключевого потребителя газа) и США (как финансового инвестора и одного из гарантов нашей энергетической безопасности).

http://yurpravda.info/index1811.html

1324
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
ахмет
226
ахмет

у еврейчика дупа свербит, пусть привлечент ребят из Африки

Тата
351
Тата

"Отечественная ГТС должна стать не добычей «Газпрома», а частью газотранспортной системы ЕС".

А в чем проблема? Насильно никто не заставляет покупать газ у России, пусть Кролик Сеня закупает газ в Европе или в Штатах. Флаг в руки ему, барабан на шею - и на охрану "национального достояния".

стратег
6213
стратег

Ничо, для западенцев прокатит...

КРЫМЧАК
16817
КРЫМЧАК

Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией

Пора бы уже выйти из "ясельного возраста" и вылезти из "коротких штанишек", или без нянек ни шагу?! Своей головкой (если конечно "не вава"!) думать надо.

У Сени репертуар не меняется.

кукузель
8341
кукузель

"...Яценюк требует привлечь ЕС и США к газовым переговорам с Россией...".

Про «трубу»…

Любой проект должен базироваться на идее.
Возможно – не одной.
Есть ли идея в «проекте Украина»?
Есть.
И не одна.
Но одна из основных – идея «халявы».

Чтобы быть уважаемым «партнёром» в окружении международной политики надо, как минимум, что-то: или очень интересное «держать» в руках и предъявлять коллегам «для обмена», или – за что-то «держаться».
Дабы не ударить – в падении – лицом в грязь.

Что может «инновационного»для подражания – предложить «проект Украина» мировому сообществу?
В области технологической, промышленной, полезно-ископаемой, интеллектуальной, пенсионной, военной, здравоохранения, нравственной, экономической и т. д. и т. п.?
Ровным счётом – НИ-ЧЕ-ГО!

В этом смысле и уважение соответствующее, то есть – НИ-КА-КО-ГО!

Может, «проекту Украина» есть за что «держаться»?
Уже – нет.
Все 20-ть лет незалежности «проект Украина» держался за транзитную трубу, то есть – за «халяву».
В чём и была идея (для украинского «политикума») – ничего не созидая – процветать в узком кругу «трубно-дорвавшихся», назвавшись «самостийными».

Увы: и «незалежность», и «самостийность» – как синонимы ХАЛЯВЫ – стремительно иссякают.
Неизбежное падение одной из идей «проекта Украина» и, без вариантов, в грязь – неизбежно.

«Халява» заканчивается.
За всё надо платить…
Или расплачиваться…

Как не вспомнить: «…Утвердиша себе слово лукавое: поведаша скрыти сеть, реша: кто узрит их?..».

Из разговора в «топике» маршрута № 12.

Lady in red
8308
Lady in red

немедленно начать многосторонние переговоры на межгосударственном уровне с участием Украины (как основного транзитера и крупнейшего в Европе потребителя российского газа), России (как крупнейшего продавца газа в Европу), Европейский Союз (как ключевого потребителя газа) и США (как финансового инвестора и одного из гарантов нашей энергетической безопасности).

Не получится привлечь ЕС и США, Россия не позволит
А г-н Яценюк может и дальше фантазировать на эту тему при помощи кого и как УКрия будет выходить из кризиса.

vorona
1330
vorona

Ну неужели за этого козлика кролика кто то будет голосовать.?! Он продолжает усердно сосать пись... сиську у пиндосов.

sapun
9345
sapun

Ну и закидоны у этого политикана. Он даже не знает, что договор- дело двух сторон. А третий он тут не при чем, если конечно финансово не заинтересован

Главное за день

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
2959

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
979

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
709

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
586

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1993

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
244
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
709

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
586

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3734

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1371

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2501