Новости мира

WP узнала, чем Украина хочет заменить дальнобойное оружие Запада

WP: Киев считает своим приоритетом производство дальнобойных беспилотников.

В основе украинского оборонного производства в настоящее время лежит программа по созданию ударных беспилотников большой дальности, которые в потенциале могли бы заменить западные дальнобойные ракеты, рассказали The Washington Post (WP) источники среди украинских чиновников.

Как отмечает газета, на фоне возвращения в Белый дом Дональда Трампа власти Украины готовятся к возможному резкому сокращению западной военной помощи и наращивают собственное производство оружия.

Источники WP указали, что программа по созданию беспилотников сейчас в приоритете, поскольку их можно легко и быстро производить. Как уточнил газете председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев, только за неполный 2024 год Украина произвела более 2 млн беспилотников, большинство из которых — небольшие FPV-дроны. По его словам, страна может удвоить производство, если будет достаточное финансирование.

В то же время опрошенные газетой военные аналитики усомнились в том, что наращивание производства дронов поможет решить «многочисленные боевые проблемы Украины». «У всех есть «игрушечные» дроны. Им нужны ракеты, которые делают «бум». Им нужны штуки, которые смогут доставить боеголовку глубоко вглубь России», — заявил WP пожелавший остаться анонимным западный специалист по военной промышленности, который регулярно ездит на Украину.

«Если мы говорим о проблемах на передовой, то беспилотники, безусловно, не являются решением проблемы, поскольку решение проблемы — это нехватка рабочей силы, недостаточная подготовка, проблемы в командовании и управлении и так далее и тому подобное», — добавил военный аналитик, директор польской консалтинговой компании Rochan Конрад Музыка.

Вместе с тем, как отмечает WP, в случае отказа Трампа от поддержки Украины Европе, которая сама испытывает нехватку вооружений, может быть трудно компенсировать такую потерю. Украинские чиновники уточнили, что военная промышленность Украины может производить оружие на сумму от $10 млрд до $20 млрд в год, но на данный момент инвестировано лишь около $4 млрд.

После начала российской спецоперации на Украине западные страны предоставили Киеву вооружений на сотни миллиардов долларов, однако украинские власти регулярно заявляют об истощении запасов и необходимости продолжения поставок оружия. В то же время на Украине появились и собственные разработки. Среди них: ударные дрон-ракеты «Паляница» и «Пекло».

Последнюю президент Владимир Зеленский презентовал 6 декабря. Новейшая дрон-ракета имеет размер порядка двух метров, она может лететь со скоростью 700 км/час на расстояние более 700 км. Как запускается «Пекло» и ее иные характеристики, пока не разглашалось.

Российское Минобороны регулярно отчитывается о перехвате украинских и переданных Украине западных ракет и дронов. Власти подчеркивают, что все цели спецоперации будут выполнены.

Источники
464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
569

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
11777

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
563

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1544

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1827

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
309

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2881

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5716

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16279

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1707

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8494