Новости мира

Взломан сайт "Лаборатории Касперского"

Служба новостей ForPost

«Один из крупнейших в мире производителей антивирусов не уделяет должного внимания обеспечению безопасности собственной базы данных» - столь серьезное обвинение выдвинул в отношении компании «Лаборатории Касперского» неизвестный хакер, обнародовавший способ проникновения на сайт с помощью элементарной SQL-инъекции.

«Получить доступ к базе данным можно путем простой модификации URL-адреса» - сообщил хакер посетителям сайта hackersblog.org, - «После изменения одного из параметров вы сможете изучать любую (без преувеличения!) информацию, включая сведения о пользователях и администраторах, коды активации, баг-листы, снимки систем и многое другое. В целом, доступными для просмотра оказываются более 150 таблиц». В подтверждение своих слов хакер опубликовал скриншот, демонстрирующий успешное проникновение на сайт, используемый для предоставления услуг технической поддержки жителям США.

Представители компании отказались от немедленных официальных комментариев, однако двое независимых экспертов после изучения представленных доказательств сообщили, что сформулированная претензия выглядит вполне убедительной.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай проникновения на сайты Kaspersky с помощью атак типа «SQL injection». В июле прошлого года неизвестный злоумышленник взломал малайзийский сайт компании и украсил его про-турецкими лозунгами. В общей же сложности, согласно данным блога ZDNet\'s Zero Day, интернациональные сайты Kaspersky за прошедшие восемь лет подвергались взлому около 36 раз.

Впрочем, обнаруженная на этот раз уязвимость получила высокий приоритет как позволяющая получить доступ к персональной информации о клиентах. Поэтому можно надеяться, что администраторы сайта заделают брешь в защите в кратчайшие сроки, пишет theregister.co.uk

1893
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3292

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4947

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5604

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9442

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
769

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
850

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875