Новости Севастополя

Выученные и невыученные уроки интеграции Севастополя в Россию — ForPost «Реактор»

Где разбросаны грабли интеграции?

Служба новостей ForPost

В Севастополе предлагают новым регионам России воспользоваться нашим опытом пройденного сложного пути по интеграции Крыма в российские социально-экономические и правовые реалии.

«С учетом сложной военной ситуации, которая существенно отличает времена «Русской весны» от исторического 30 сентября 2022 года, когда Владимир Путин подписал договоры о принятии в Россию новых территорий, действовать местным властям придется быстро и безотлагательно», — сошлись во мнении участники программы ForPost «Реактор».

Действительно, делать надо все и сразу: здесь и вопросы экономики и земельного регулирования, и обеспечения законных прав новых русских граждан, и создания механизмов управления, судебной, правоохранительной систем.

«Но прежде всего нужно решить проблему безопасности россиян этих четырех субъектов», – подчеркнул Вячеслав Горелов.

Как Донецкой и Луганской народным республикам, Херсонской и Запорожской областям не наступить на те же грабли интеграции, шишки от которых до сих пор потирают и горожане, и власти Севастополя. Какие рабочие и эффективные наработки мы сможем предложить новым субъектам? Все эти темы обсуждаем в «Реакторе».

Гости в студии:

 Вячеслав Горелов – председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам;

 Алексей Тихонов — экономист, преподаватель СевГУ;

Наталья Кирюхина — член Общественной палаты Российской Федерации;

Антон Афанасьев — руководитель севастопольской организации «Защита интересов граждан».

Ведущий — Дмитрий Ларин.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
ramzay
895
ramzay

Что дальше? Армию создавать надо! А то ту, что по первому каналу показывали, чтто то никто найти не может. Уже и под кровать заглядывали и в тумбочке искали, а нет её!

d dd
12098
d dd

Для начала бы дали оценку- опыт положительный или нет?

Да и не надо забывать,что кроме граблей еще и бумеранг есть

Roz1975
3620
Roz1975

Только совершенный безумец может предлагать новым регионам пройти тот путь, что достался нам! Надеюсь им повезёт больше.

А на вопрос «Что дальше?» - отвечу. Дальше Харьков, Полтава, Екатеринослав, Александровск, Одесса и Киев.

Turn
36298
Turn

То что было с новыми регионами это АД ........да не легко будет а где легче и хорошо Надеюсь что Россия а у славян это в крови буде процветающей и социалистической страной Пусть будет не скоро и без нас но это её путь А ВВП как Минину и Пожарскому дай бог здоровья и сил тем более у него сегодня День рождения Севастополь ВВП с Вами 

Устроительница
1807
Устроительница

В плане развития новым регионам очень повезло, что нет у них ни ЮБК, ни Чёрного моря. Ни к чему гробить промышленность и КБ в угоду туризму. 

Расенов
940
Расенов

to Устроительница:  

В плане развития новым регионам очень повезло, что нет у них ни ЮБК, ни Чёрного моря. Ни к чему гробить промышленность в угоду туризму. 

 Не обольщайтесь, тамошние предприятия материковые начали прибирать к рукам ...

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
1902

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
4533

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
902

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1144

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2086

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2923
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1264

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1014

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1148

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2073

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
761

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2425