Новости Крыма

Вырвавшийся из Мариуполя украинский вояка пытался проникнуть в Крым

​На границе его задержали сотрудники ФСБ.

Служба новостей ForPost

Житель Мариуполя, пытавшийся затесаться в поток едущих в Крым с Украины мирных людей, был задержан на границе пограничниками и сотрудниками спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

Силовики выяснили, что задержанный украинец до того, как пуститься в бега, участвовал в боевых действиях против ВС РФ, проводящих спецоперацию на территории Украины.

«Установлено, что житель города Мариуполя 24 февраля 2022 года вступил в ряды незаконного вооружённого формирования, созданного бывшими военнослужащими Вооружённых сил Украины», — уточняется в сообщении УФСБ.

Сотрудники спецслужб опубликовали и фрагмент допроса мужчины, на котором он рассказал, чем занимался до того, как покинуть Мариуполь. С его слов, он вступил в группу для обороны города по приглашению своего соседа, который оказался полковником запаса ВСУ. До активной фазы боевых действий мужчины пристреливали оружие, которым поделился сосед, и патрулировали улицы.

«29 февраля примерно в 2 часа ночи мы увидели группу лиц, предположительно это были солдаты российской армии. Мы открыли огонь. Они разбежались и скрылись в частном секторе», — поделился задержанный.

Читайте по теме: Бастрыкин поручил расследовать факт попадания украинского снаряда в крымский посёлок

Когда в середине марта боевые действия в Мариуполе стали более интенсивными, участники незаконной боевой группы решили покинуть город. Мужчина выехал с матерью в сторону Бердянска, а потом решил пробраться в Крым. Здесь его и задержали.

В данный момент против гражданина Украины возбуждено уголовное дело за участие в деятельности незаконного вооружённого формирования. В соответствии со статьёй ему грозит до 15 лет тюремного заключения.

Это уже не первое подобное задержание на крымском участке границы. В начале апреля, как сообщал ForPost, сотрудники ФСБ задержали мужчину, который также пытался пройти границу под видом беженца. Задержанный оказался участником незаконного «Крымско-татарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана».

Читайте по теме: В Крыму объявлен жёлтый уровень террористической опасности

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю

1681
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
1788

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
1940

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
853

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2241

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5701
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
869

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2030

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7215

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21173

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1933

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20648