Новороссия

Выборы в условиях войны являются очевидным нонсенсом

Выборы в условиях войны являются очевидным нонсенсом. Об этом ЛИЦ заявил председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров, комментируя предложение общественников продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета.

Выборы в условиях войны являются очевидным нонсенсом

Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Об этом говорится в обращении, которое подписали председатель первичной профсоюзной организации АМК, машинист тепловоза Игорь Бартош, врио ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев, директор по социальным вопросам и быту, председатель совета ветеранов ПАО "Лугансктепловоз" Стефан Кушнарев, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ имени Тараса Шевченко Оксана Дибас, ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

 

"Развернувшая в обществе дискуссия о продлении полномочий главы Республики и депутатов Народного Совета лично меня, признаться, удивляет. Это, примерно, как поучаствовать в споре о необходимости мыть руки перед едой. В самом деле, какие могут быть выборы в условиях войны?! Это же очевидный нонсенс", - уверен Бобров.

"Все демократические процедуры народного волеизъявления разработаны и применяются исключительно в условиях мирного времени. А тут всего ничего – война. И выборы? Вот представьте, для наглядности: 41-й год, гитлеровцы рвутся к Москве, а в СССР в это время, допустим, должны пройти выборы. И вот сидят в промозглых окопах Волоколамского шоссе бойцы и рассуждают, за кого им голосовать. Ну, как?! Правда, ведь, нонсенс очевидный? Сегодня украинские каратели стоят в каких-то 12 километрах от Луганска на дальности полета гаубичного снаряда, ничуть не скрывая своих людоедских намерений", - подчеркивает он.

При этом писатель согласен, что в этом вопросе существует законодательно закрепленный порядок.

"Что и кому мы хотим доказать? Западу? С консолидированным Западом, с их моралью пятнистой гиены и протоколами двойных стандартов давным-давно все понятно. Так зачем нам пытаться играть в безнадежные карты с прожженными шулерами? В 2014 году Республики уже доказали не только свою боеспособность, но и способность провести выборы согласно всем демократическим нормам, способность идти на компромиссы и выполнять взятые на себя обязательства международного характера. Что еще и кому нам доказывать?" - задается вопросом писатель.

"Уверен, что прямую и честную позицию властей и сложившуюся ситуацию в Республики люди поймут и оценят", - считает лава писательской организации ЛНР.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор".

Ранее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщили о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отметили, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.

Источники
181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_facebook_2010734189175268
1

Считаю, что сравнение с Москвой 1941 года некорректно. Тогда велись активные боевые действия, а в ЛНР де-юре перемирие никто не отменял. Аналогичная ситуация в Нагорном Карабахе уже почти 30 лет и выборы президента НКР проходят в обычных условиях. Не с целью кому-то что-то доказать, а в соответствии с демократическими ценностями государства, которое таковым себя считает

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348