Новости мира

Выборы в условиях войны являются очевидным нонсенсом

Выборы в условиях войны являются очевидным нонсенсом. Об этом ЛИЦ заявил председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров, комментируя предложение общественников продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета.

Служба новостей ForPost

Представители общественности ЛНР 9 августа предложили продлить полномочия главы Республики и депутатов Народного Совета. Об этом говорится в обращении, которое подписали председатель первичной профсоюзной организации АМК, машинист тепловоза Игорь Бартош, врио ректора Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Виктор Рябичев, директор по социальным вопросам и быту, председатель совета ветеранов ПАО "Лугансктепловоз" Стефан Кушнарев, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ имени Тараса Шевченко Оксана Дибас, ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

 

"Развернувшая в обществе дискуссия о продлении полномочий главы Республики и депутатов Народного Совета лично меня, признаться, удивляет. Это, примерно, как поучаствовать в споре о необходимости мыть руки перед едой. В самом деле, какие могут быть выборы в условиях войны?! Это же очевидный нонсенс", - уверен Бобров.

"Все демократические процедуры народного волеизъявления разработаны и применяются исключительно в условиях мирного времени. А тут всего ничего – война. И выборы? Вот представьте, для наглядности: 41-й год, гитлеровцы рвутся к Москве, а в СССР в это время, допустим, должны пройти выборы. И вот сидят в промозглых окопах Волоколамского шоссе бойцы и рассуждают, за кого им голосовать. Ну, как?! Правда, ведь, нонсенс очевидный? Сегодня украинские каратели стоят в каких-то 12 километрах от Луганска на дальности полета гаубичного снаряда, ничуть не скрывая своих людоедских намерений", - подчеркивает он.

При этом писатель согласен, что в этом вопросе существует законодательно закрепленный порядок.

"Что и кому мы хотим доказать? Западу? С консолидированным Западом, с их моралью пятнистой гиены и протоколами двойных стандартов давным-давно все понятно. Так зачем нам пытаться играть в безнадежные карты с прожженными шулерами? В 2014 году Республики уже доказали не только свою боеспособность, но и способность провести выборы согласно всем демократическим нормам, способность идти на компромиссы и выполнять взятые на себя обязательства международного характера. Что еще и кому нам доказывать?" - задается вопросом писатель.

"Уверен, что прямую и честную позицию властей и сложившуюся ситуацию в Республики люди поймут и оценят", - считает лава писательской организации ЛНР.

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор".

Ранее в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР сообщили о разработке комплексного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов главы ЛНР и депутатов Народного Совета Республики. В ЦИК отметили, что, в соответствии со статьей 69 Конституции ЛНР, назначение выборов депутатов парламента и выборов главы Республики относятся к ведению Народного Совета ЛНР, порядок проведения выборов главы, выборов депутатов Народного Совета, а также выборов в органы местного самоуправления устанавливаются законами ЛНР, а вопросы, не урегулированные законами, регулируются и конкретизируются ЦИК ЛНР.

Источники
202
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Azcqchig Ololoevich
1
Azcqchig Ololoevich

Считаю, что сравнение с Москвой 1941 года некорректно. Тогда велись активные боевые действия, а в ЛНР де-юре перемирие никто не отменял. Аналогичная ситуация в Нагорном Карабахе уже почти 30 лет и выборы президента НКР проходят в обычных условиях. Не с целью кому-то что-то доказать, а в соответствии с демократическими ценностями государства, которое таковым себя считает

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2778

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2457

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4034

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
746

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2775

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10594
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6300

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3393

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6037

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813