В мире

Вулкан Этна порадовал туристов редким зрелищем

Не каждый вулкан способен на такое.

Кольца над вулканом Этна
Фото:
NYPost / SWNS
Кольца над вулканом Этна

Вулкан Этна, самый высокий действующий вулкан Европы, порадовал жителей Катании и туристов редким зрелищем — на протяжении недели над ним формируются кольца дыма. Как пишет New York Post, фотографии феномена появились в социальных сетях.

Кольца дыма над вулканами образуются настолько редко, что одним из первых задокументированных случаев стало их появление как раз над Этной в 1970-х годах. С тех пор кольца дыма над вулканом наблюдались в 2000-м и 2013-м, а теперь к этим датам можно добавить апрель 2024 года.

«Этна бьёт все предыдущие рекорды. Ближе к вечеру 2 апреля в юго-восточном кратере открылось небольшое отверстие, выпускающее клубы газа. На следующее утро стало очевидно, что эти клубы производили впечатляющее количество колец дыма, и это продолжается до сих пор: можно увидеть сотни, если не тысячи этих красивых колец», — рассказал вулканолог Борис Бенке.

Редкость феномена вызвана тем, что далеко не каждый вулкан вообще способен производить такие кольца, но даже при идеальных условиях они зачастую не успевают сформироваться из-за сильного ветра.

Тем временем в Исландии тысячам людей приходится постоянно покидать и возвращаться в свои дома из-за того, что они живут рядом с вулканом. До недавнего времени вулканы в этом регионе уже восемь лет вели себя спокойно, но учёные считают, что внезапно возобновившаяся активность стала началом «новой фазы извержений», которая может продолжаться несколько сотен лет.

444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2456

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4887

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1836

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843