Новости мира

Вулкан Этна порадовал туристов редким зрелищем

Не каждый вулкан способен на такое.

Служба новостей ForPost

Вулкан Этна, самый высокий действующий вулкан Европы, порадовал жителей Катании и туристов редким зрелищем — на протяжении недели над ним формируются кольца дыма. Как пишет New York Post, фотографии феномена появились в социальных сетях.

Кольца дыма над вулканами образуются настолько редко, что одним из первых задокументированных случаев стало их появление как раз над Этной в 1970-х годах. С тех пор кольца дыма над вулканом наблюдались в 2000-м и 2013-м, а теперь к этим датам можно добавить апрель 2024 года.

«Этна бьёт все предыдущие рекорды. Ближе к вечеру 2 апреля в юго-восточном кратере открылось небольшое отверстие, выпускающее клубы газа. На следующее утро стало очевидно, что эти клубы производили впечатляющее количество колец дыма, и это продолжается до сих пор: можно увидеть сотни, если не тысячи этих красивых колец», — рассказал вулканолог Борис Бенке.

Редкость феномена вызвана тем, что далеко не каждый вулкан вообще способен производить такие кольца, но даже при идеальных условиях они зачастую не успевают сформироваться из-за сильного ветра.

Тем временем в Исландии тысячам людей приходится постоянно покидать и возвращаться в свои дома из-за того, что они живут рядом с вулканом. До недавнего времени вулканы в этом регионе уже восемь лет вели себя спокойно, но учёные считают, что внезапно возобновившаяся активность стала началом «новой фазы извержений», которая может продолжаться несколько сотен лет.

464
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4891

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964