Новости мира

Тысячи людей регулярно эвакуируются из-за вулкана

Активность вулкана не даёт спокойной жизни.

Служба новостей ForPost

На полуострове Рейкьянес в Исландии произошло извержение из вулканической трещины, лава из которой чуть было не добралась до города Гриндавик, расположенного всего в 2-3 километрах от кратеров вулкана Фаградальсфьядль. Как пишет Daily Mail, с декабря прошлого года сильная вулканическая активность на полуострове наблюдается уже в четвёртый раз — предыдущее извержение было в феврале.

Ранним утром 17 марта произошло извержение из новой трещины — лаву удалось остановить в сотнях метрах от эвакуированного города при помощи специальных ограждений.

Сообщается, что четыре тысячи жителей города были эвакуированы — до этого в связи с вулканической активностью им уже приходилось покидать дома. Сперва им пришлось эвакуироваться 11 ноября, но после третьего извержения 8 февраля им всё же разрешили вернуться в свои дома 19 февраля.

Извержение было примерно такого же масштаба и в том же месте, что и последнее извержение в феврале, сообщают власти. Согласно данным Метеорологического управления Исландии, лава текла из трёх разных мест, а активность вулканической трещины спала к полудню.

Сообщается, что извержение не затронуло работу аэропортов страны, но находящийся геотермальный курорт Blue Lagoon был временно закрыт для посетителей, как и во время предыдущих извержений.

Извержения из трещин обычно не выбрасывают много пепла, но могут наносить серьёзный ущерб объектам инфраструктуры. Февральское извержение повредило дороги и трубопроводы, лишив отопления более 20 тысяч человек.

До 2021 года на полуострове восемь лет не наблюдалось серьёзной вулканической активности, но учёные считают, что  недавние извержения стали началом «новой фазы извержений», которая может продолжаться несколько сотен лет.

284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
5679

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
10819

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
7202

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1399
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
7399

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
399

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3795

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4273

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1387