Новости мира

Вступил в силу закон, запрещающий валютное кредитование

Служба новостей ForPost

Закон направлен на усовершенствование нормативного регулирования для повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг в целях снижения уровня рисков финансовой системы и доли проблемных активов в портфеле банковских учреждений и запрещает предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

 Также закон предусматривает устранение существующей коллизии между нормами закона о залоге, который предусматривает взыскание залогового имущества на основе исполнительной надписи нотариуса, и закона об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не указывают на исполнительную надпись нотариуса как основание для обращения о взыскании движимого имуществ должника.

 Предусматривается, что лицу, которое выселяется за не обслуживание кредита на жилье, предоставляется постоянное жилое помещение, указанное в решении суда.

 Кроме того, заемщик не обязан уплачивать кредитору дополнительные комиссии и сборы, которые не были указаны в договоре; а также что кредитор не имеет права отказать заемщику в принятии платежа при досрочном погашении кредита и не может устанавливать любую плату за это.

 Действие данного закона будет распространяться только на новые договоры, которые были заключены после вступления закона в силу.

 

1653
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Вадим
4411
Вадим

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй Севастопиль - Спасибо жителям Донбаса

Зазывалы на кредиты без залога, это мошенники. Никаких кредитов они не дают. А прежде требуют внести определённую крупную сумму, как бы для подтверждения платёжеспособности заёмщика, а потом с этими деньгами исчезают. Лохотрон одним словом. Удивляюсь, что кто то ведётся на это. Всё от жадности.

Lady in red
8308
Lady in red

Жулики банкиры повтягивали обманом людей в кредиты а теперь кровь пьт кровососы.

Это почему же банкиры жулики??Вас что под дулом пистолета заставляют кредиты брать??
Голова должна быть на плечах и мозги работать, чтобы посчитать сможете ли вы платить по кредиту или нет,

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3962

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4984

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
161

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5894

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2964

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6364

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5868

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2742