вт, 01/09/2020 - 09:55

Все страны Прибалтики объявили Лукашенко персоной нон грата

В санкционный список попали 30 высокопоставленных чиновников Белоруссии, в их числе и сын президента.

Власти Латвии ввели санкции против руководства Белоруссии. Как пишет РБК, теперь ряду влиятельных чиновников будет запрещён въезд на территорию этой страны. Аналогичные санкции решили ввести в Эстонии и Литве.

Ограничения в целом затронут 30 высокопоставленных граждан Белоруссии. В их числе президент республики Александр Лукашенко, а также его старший сын Виктор — он занимает пост помощника президента по национальной безопасности и является членом Совета безопасности Белоруссии, а также первым вице-президентом Национального олимпийского комитета страны.

В список также попали руководители администрации президента, Центральной избирательной комиссии, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Министерства юстиции, Комитета государственного контроля, генпрокуратуры, МВД Белоруссии, а также исполнительного комитета города Минска.

Читайте по теме: Прибалтика разрушает мосты с Белоруссией: выиграет Германия

По словам министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича, этим лицам не разрешается больше въезжать в страну из-за того, что они «организовывали и поддерживали фальсификацию выборов президента Белоруссии», а также за подавление «мирных протестов» в стране.

До этого ввести санкции против руководства Белоруссии призывали депутаты Европарламента.

Массовые протесты в Белоруссии проходят в результате президентских выборов. По официальным данным, действующий президент республики Александр Лукашенко набрал 80% голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская — всего 10%. Протестующие считают, что результаты выборов были сфальсифицированы, они требуют проведения новых выборов.

Читайте также: