Новости мира

Время новых ультраправых: есть ли альтернатива для Германии?

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о политической ситуации в ФРГ.

Время новых ультраправых: есть ли альтернатива для Германии?
Берлин
Фото:
pxhere.com

Партия канцлера ФРГ Олафа Шольца потерпела крупнейшее поражение на местных выборах. В ключевых экономических центрах Германии (Баварии и Гессене) она набрала всего 8,6 процента и 15,1 процента соответственно. Социал-демократов опередила крайне правая политическая партия «Альтернатива для Германии», став второй в Гессене и третьей в Баварии.

Политикум ФРГ встревожен: немецкие ультраправые завоёвывают популярность. Партия евроскептиков AfD («Альтернатива для Германии») побивает рейтинговые рекорды. Избиратели всё больше ей симпатизируют. Последние замеры общественного мнения показали, что «Альтернатива» может рассчитывать на благосклонность 22 процентов голосующего населения, практически все партии из нынешней правящей коалиции ей проигрывают.

К примеру, всё та же партия Шольца СДПГ набрала меньше 17 процентов голосов, а союзники социал-демократов по упомянутой коалиции и того меньше. «Зелёные» г-жи Бербок — менее 15 процентов. «Свободные демократы» — всего лишь чуть больше 6 процентов.

Данное положение дел пока что не приняло характер критической ситуации для властей ФРГ. В конце концов, суммарно перечисленные партии коалиции ещё опережают AfD, и большинством будет обладать даже просто связка социал-демократов и «зелёных». Тем не менее, понятно, что это только начало. Надо помнить, что какой-то год назад AfD могла набрать максимум 15 процентов голосов избирателей. 

Мало вероятно, что какая-либо из крупных партий ФРГ пойдёт на коалиционное соглашение с «Альтернативой для Германии», а это значит, что прийти к власти AfD сможет лишь, получив абсолютное большинство на выборах. Тем не менее, «Альтернатива» будет иметь возможность исключительно затруднить коалиционный процесс правящим немецким партиям, с помощью этого начав дестабилизацию политического поля как на федеральном, так и на региональном уровне вплоть до местного.

Но особо сильно радоваться своим рейтинговым успехам просто как таковым «Альтернативе для Германии» вряд ли стоит. В любом случае, AfD находится на позициях довольно радикального национализма. А сам факт усиления крайне националистического политического спектра в ФРГ скорее всего не несёт ничего хорошего как для самой Германии, так и для её соседей.

При этом уже понятно, что и политика нынешних властей Германии, по сути заключающаяся в слепом движении в фарватере американской политики, вряд ли несёт что-либо хорошее и немцам, и их стране. И если AfD вдруг окажется единственной силой, способной противопоставиться этому курсу, то ФРГ предстоит пережить ещё один ультраправый период своей истории.

Конечно, хочется надеяться, что не настолько радикальные партии всё же смогут набраться решимости свернуть с курса, ведущего в пропасть. Пусть и не ради заботы о будущем любимой Германии, но просто из страха потери власти. Но надежды — они надежды и есть.

Пока же можно лишь спросить себя: а есть ли у Германии альтернатива «Альтернативе для Германии»? Хороший вопрос.

Читайте по теме: Байден и Трамп: как в США разворачивается самая грязная битва в истории страны

Павел Кухмиров

408
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
976
Пётр Сериков

Тут более символично то, что немецкие либералы и демократы опять довели страну до такого состояния, что только ультра-правые способны как то изменить ситуацию. Учитывая чем это закончилось в прошлый раз, опасения крайне большие.

milord Till
9
milord Till

Павел, почему Вы решили, что "В любом случае, AfD находится на позициях довольно радикального национализма", и уж тем более "если AfD вдруг окажется единственной силой, способной противопоставиться этому курсу, то ФРГ предстоит пережить ещё один ультраправый период своей истории."? Во-первых, вспомните, что наш президент ответил на вопрос об AfD немецкого журналиста на Валдайском форуме, а именно (http://kremlin.ru/events/president/news/72444):

"Вы сказали о тех, кто выходит на митинги вместе с профашистскими элементами. А это разве вся партия, которая выходит на эти митинги? Наверное, нет.

Всё, что профашистское, пронацистское, нами, безусловно, осуждается. Всё, что лишено этих признаков, а наоборот, направлено на установление контактов, нами поддерживается.

Насколько мне известно, совершено покушение на одного из лидеров «Альтернативы для Германии». Только сейчас, в ходе предвыборной кампании. Это говорит о чём? О том, что представители этой партии пользуются нацистскими методами либо эти нацистские методы используются против них? Ведь это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя, в том числе и в Вашем лице, и в лице широкой общественности самой Федеративной Республики"

Во-вторых, эта партия - единственная из представленных в парламенте, которая безусловно поддерживает традиционные, семейные ценности в противовес либеральным, а также одна из двух, выступающих за многовекторную внешнюю политику - именно многовекторную, а не пророссийскую - в противовес проамериканской, проводящейся партиями нынешней и прошлых коалиций (SPD, CDU/CSU, FDP, ну и радикально антироссийская партия "Зелёные"). Также AfD выступает за использование дизельных автомобилей, использование "традиционных" источников энергии, разумную миграционную политику. А создавалась партия вокруг идеи отказа от евро как сдерживающего фактора развития немецкой экономики. В общем, партия пронемецкая, да и только. Клише "rechtsextrem", т.е. "ультраправый", несёт в себе (в особенности, в Германии), ярко выраженную отрицательную коннотацию и умышленно используется политическими соперниками в предвыборной борьбе с целью скомпрометировать позиции партии (а одна из таких позиций - адекватное сотрудничество с Россией, что нельзя не поддержать) и отвернуть от неё избирателя. На самом деле, в Германии действительно есть ультраправые партии, (NPD - наследница NSDAP) и движения ("Третий путь), которые исповедуют идеи националистического толка, но они пользуются незначительно поддержкой (не более 1-2% в ряде регионов).

И по поводу Баварии: "неудача" SPD таковой не является, достаточно взгянуть на историю выборов. В послевоенной Баварии всегда победу одерживала CSU. Да-да, такая демократия, где всегда выигрывает одна партия. SPD традиционно не пользуется поддержкой в этой южнонемецкой земле.

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1028

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
360

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2644

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1835

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
859
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4606

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1956

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2916

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9526

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5768