Новости мира

Врагам Китая пообещали разбитые головы, в США из-за этого напряглись

Лидер КНР сделал громкое заявление на праздновании столетия компартии.

Служба новостей ForPost

Китайский лидер Си Цзиньпин пообещал, что все, кто попытается «поработить Китай», «разобьют себе голову». Как пишет Daily Mail, об этом он заявил на торжественном собрании по поводу столетия с момента основания компартии Китая.

«Китайский народ никогда не притеснял, не угнетал и не порабощал народы других стран — такого не было в прошлом, нет в настоящем и не будет в будущем. В то же время китайский народ никогда не позволит внешним силам притеснять, угнетать или поработить себя, а тот, кто захочет это сделать, непременно разобьёт себе голову о стальную великую стену, созданную из плоти и крови более чем 1,4 миллиарда китайцев!», — заявил Си Цзиньпин.

Генеральный секретарь партии также отметил, что Пекин «восстановил порядок» в Гонконге после антиправительственных протестов в 2019 году, а также пообещал, что полное воссоединение Тайваня с материковым Китаем — вопрос времени.

«Нельзя недооценивать решимость, волю и способность китайского народа защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность. Воссоединение Китая — непоколебимая историческая задача партии. Все сыновья и дочери Китая по обе стороны Тайваньского пролива должны сообща двигаться вперёд, решительно препятствуя заговорам о «независимости Тайваня», — заявил китайский лидер.

Торжественное событие проходило на площади Тяньаньмэнь. В параде принимали участие тысячи человек. Китай также продемонстрировал свою военную мощь: над площадью пролетали истребители и вертолёты.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео отреагировал на слова китайского лидера в эфире Fox News. Он призвал администрацию президента Джо Байдена серьёзно отнестись к угрозе.

«Новая администрация за шесть месяцев наглядно продемонстрировала, что мы не готовы ответить на китайскую агрессию. Китайцы видят слабость. Они видят, что президент не будет отвечать на их действия с ясностью и силой, как это делал президент Трамп. Только так можно сдержать Си Цзиньпина. Он настроен серьёзно. Он уверен в своих силах, он проявляет агрессию. Он считает, что Америка приходит в упадок. Он не прав, но только сильное американское лидерство может это доказать», — заявил Помпео.

В комментариях к материалу на Daily Mail читатели поделились своим мнением о происходящем в Китае:

«Никому не напоминает это некую европейскую страну в 1938 году? Нам стоит проснуться… и вместе начать противостоять этому агрессивному режиму», — пишет Bigglesfliesundone.

«Бесполезное нытьё. Мы сами уничтожили наше собственное наследие на Западе. Мы позволили развести здесь ненависть к себе. Россия и Китай этого не сделали, вот мы и угодили в переплёт. Ещё Черчилль предсказывал, что Запад рухнет, когда он начнёт отвергать своё прошлое», — пишет комментатор из Австралии.

Читайте по теме. 100 лет компартии КНР: состоялся бы Китай без неё?

595
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

Китайцы не дураки.На сегодняшний день...ok

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1305

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1759

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8533

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7796

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5829
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
7067

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5576

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5822

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1150

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
349