Новости мира

ВР запретила банкам отчуждать залоговые квартиры

Служба новостей ForPost

ВР приняла за основу законопроект о защите имущественных прав граждан на период выхода экономики из финансового кризиса.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Авторы законопроекта предлагают запретить банкам отчуждать недвижимость физических лиц, внесенную как залог по кредитным договорам в случае, если заемщик проживает в квартире, которая является залогом. Данную меру предлагается ввести временно, на период выхода экономики Украины из финансового кризиса.

Авторами законопроекта выступили Семинога А.И., Шершун М.Х., Даниленко В.А.

Как сообщалось, законопроектом «О внеочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса» БЮТ предлагает предоставить гражданам, которые потеряли работу, право на получение отсрочки по выплате ипотечных и автокредитов.

Согласно законопроекту банки обязываются предоставлять отсрочку только по ипотечным договорам или по кредитным договорам на приобретение транспортного средства, составленным до 01.11 2008 года. Право на получение отсрочки предоставляется гражданам Украины, которые потеряли работу или оказались в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы сроком больше, чем на 30 дней. Отсрочка предоставляется также гражданам, зарплата которых была снижена боле, чем на 30%.

12 декабря Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий банкам менять процентные ставки по кредитным договорам. В то же время парламент не поддержал заключительные положения закона, которыми предусматривалось, что правила данного закона применяются и к договорам банковского вклада и кредитных договоров, которые были заключены до вступления в силу проголосованным сегодня законом.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил 16 декабря о том, что уровень невыплат по кредитным обязательствам (в том числе и ипотечным) достиг 25%, передает «Дело».

По состоянию на 1 октября 2008 года банками выдано кредитов физическим лицам сумму 228,72 млрд. гривен.

1798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
4759

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3126

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3814

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
826
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1893

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11901

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1332

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1541

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1214