Новости Севастополя

Возле Балаклавы нашли незаконную порубку можжевельника

Служба новостей ForPost

В окрестностях Балаклавы экологические инспекторы выявили факт незаконной вырубки можжевельника.

По данным пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины, всего было срублено 36 деревьев. Злоумышленник, личность которого установлена, срубил деревья для использования древесины в производстве сувенирных изделий. Убыток, нанесенный государству, составил 8,7 тыс. грн., материалы по факту переданы в органы милиции.

 

2167
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (24)
Чё
308
Чё

и чего? посадили?
а запретить торговлю нельзя?
или всех торговцев взять за *опу и узнать откуда дровишки.

Чё
308
Чё

не все правда знают, что почти все эти яблочки-таблички из дуба пропитанного маслом

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

to КАТЯ

Спасибо!

zhnat
5364
zhnat

Злоумышленник, личность которого установлена, срубил деревья для использования древесины в производстве сувенирных изделий - козлодоев

komandor
8110
komandor

Фигня. В Ласпи больше попилили и никому дела нет. Вместо того чтобы гонять бабулесов с подснежниками лучше сохранением можжевельника занялись. Как пилили - так и будут пилить.
И не только в Ласпи.

sargan 2010
31
sargan 2010

Менты бы лучше тех кто стоит на Приморском с изделиями из можевельника гоняли, тогда и деревья никто бы не пилил. Из подполы такие изделия туристам не продашь. А вообще сумма штрафа за дерево какая то маленькая. За одну кефаль больше 500 грн.

Torkvemada
2535
Torkvemada

to sargan 2010 (Севастополь) Менты бы лучше тех кто стоит на Приморском с изделиями из можевельника гоняли, тогда и деревья никто бы не пилил.
правильно! взять сначала продавцов за все мягкие места, чтобы они сдали своих "мастеров" в резьбе по дереву, а после уже и до поставщиков можжевельника добраться можно... только кто же этим будет заниматься? это же надо РАБОТАТЬ, а не бабушек с подснежниками гонять... да и наверняка у этой можжевеловой мафии все разрешения на продажу есть, не придерешься...
а то, что в последнее время торгуют деревяшками, пропитанными можжевеловым маслом, а не настоящим можжевельником - это правда... и меня это только радует!

Я, робот
1698
Я, робот

"правильно! взять сначала продавцов за все мягкие места," - а ведь им это может и пронравиться

usb
3448
usb

Можжевельник – род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников насчитывает 60 видов.

В Крыму встречаются можжевельники: высокий, дельтовидный (ранее его принимали за колючий), полушаровидный и казацкий. Два последних вида – стелющиеся кустарники, заросли которых часто устилают горные склоны. Различаются эти виды кустарников прежде всего иглами: у можжевельника полушаровидного (Juniperus semiglobosa) они колючие, жесткие, а у казацкого (Juniperus sabina) – мягкие.

Juniperus excelsa представляет собой стройное, похожее на кипарис дерево с пирамидальной или яйцевидной кроной. Хвоя сизовато-зеленая, мягкая на ощупь, сходная с хвоей кипариса. Живет можжевельник 300–600 лет. Кора на деревьях, достигших возраста 100–200 лет, растрескивается и отслаивается лентами. Хвоя меняется постепенно, один раз в 4–5 лет. Опадая на землю, она быстро минерализуется и образует рыхлую подстилку, благотворную для почвообразования. Цветет в апреле. Желтые мужские цветки похожи на колоски, зеленые женские – на круглые почки. Из них образуются похожие на ягоды шишки, в зрелом состоянии черные, с фиолетовым оттенком. Именно шишки, поскольку можжевельник хвойное дерево, а не ягоды, как иногда неправильно говорят. Приятный для человека запах можжевельника отличается сильным фитонцидным и инсектицидным (отпугивающим насекомых) действием, известным людям с глубокой древности. Сотрудники Никитского ботанического сада установили, что летучие выделения можжевельника убивают до 30% содержащихся в воздухе микроорганизмов.
Редкий реликтовый средиземноморский вид. Растет в Крыму во многих местах, но везде он немногочислен и поэтому занесен в Красную книгу Украины и предложен для включения в Красную книгу Крыма. Рощи можжевельника высокого в районе Семидворья и в урочище Канака восточнее Алушты объявлены заповедными.

Juniperus foetidissim – двудомное дерево высотой 10–15 м с широкопирамидальной или яйцевидной плотной кроной. Листья крупные, длиной 1,5–2 см, почти ланцетные или удлиненно-ромбические, на конце заостренные. Кора коричневая. Шишкоягоды на прямых коротких побегах, шаровидные или несколько удлиненные, крупные, диаметром около 1 см, темно-бурые или почти черные с негустым сизым налетом. Имеет очень прочную, не поддающуюся гниению и червоточине древесину желтоватого цвета, с сильным неприятным запахом.
Редкий реликтовый средиземноморский вид. В Украине несколько небольших популяций находятся только на склонах гор Чёрная и Малая Чучель на территории Крымского природного заповедника. Включено в Красную книгу Украины, предложено для включения в Красную книгу Крыма.

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Спрос рождает предложение!
Не можете справиться с "лесорубами"...разберитесь с продавцами!!!

Уну
1446
Уну

to Юрий. (Севастополь) местные власти говоришь, да говарил я с лесником в тех местах, к стати из татар он, но сделать ничего не может ибо его единоверцы этим и промышляют, другого зароботка нет

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

to Юрий. (Севастополь)

Про продавцов...согласен полностью!
Опять извините повторюсь - нет спроса...нет предложения!

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to Уну (Севастополь) to Юрий. (Севастополь) местные власти говоришь, да говарил я с лесником в тех местах, к стати из татар он, но сделать ничего не может ибо его единоверцы этим и промышляют, другого зароботка нет

Что же это за лесник такой? Раз "барыгам" разрешает можжевельник пилить?

Torkvemada
2535
Torkvemada

to Юрий. (Севастополь)
Продавцам яйца зажать надо, тогда дровосеки заготовленным можжевелом печки в своих чумах топить станут.

Вы по-мужски выразили мою мысль, которую я пыталась высказать чуть корректнее

НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ

...подскажите, культурно-грамотные люди, плиз,... а вот как поживает тот реликтовый можевельник, шо рос на ментовской заимке бух.Ласпи(урочище Батилиман)... штой то за него давненько уже ничё не слышно ?...

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)

...а вот как поживает тот реликтовый можевельник, шо рос на ментовской заимке бух.Ласпи(урочище Батилиман)... штой то за него давненько уже ничё не слышно ?...

Страсти улеглись и про него забыли. Ну, как обычно.

Корниенко С.В.
1604
Корниенко С.В.

to АВС (Севастополь) (Севастополь) to АВС (Севастополь) (Севастополь)

Лично я веду переписку с согласующими органами и ГорСоветом о тайне положительного решения о выделении земель лесного и историко-культурного фонда . Противодействуют . Милиция также противодействует ( в лице бывшего нач.ОГСБЭП Мельниенко Г. и Отдела Внутренней Безопасности ). В списке владельцев есть Нач. Отделов охраны окружающей среды и культурного наследия , руководство милиции , бывшие сотрудники Министерства и депутаты .
Нарушена ст. 150 ЗемКодекса - выделют такие земли с согласия ВР .
НО нет политической воли - проблема разрешима одним приказом Президента или Премьер-Министра . Длинный путь это уголовное дело и суды по отмене госактов .
Незаконность выделения знают и сами воришки народной земли : звоню 102 - " Почем земля в Ласпи ?" Ответ - "Всего по 4т.д. Не волнуйтесь- земля уже чистая : 3 раза переоформили владельцев..
". Было-бы смешно если-бы не было так грустно .
Землю тыреть и " Вершины маразма " всовывать - вот где трудится с успехом УпрМВД .

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to Корниенко С.В. (Севастополь)

Полностью разделяю ваше возмущение. На "загнивающем западе" скупают у частников леса и др. участки и оформляют в заповедники. А у нас, всё как в колониальном государстве. Они готовы и душу Богу продать, а потом сбежать в "куршавель".

синий иней
29460
синий иней

За браконьерство нужно карать строго и безпощадно.

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Природа
ежали её не трогает человек
самовосстанавливаетса.
За енту ночь срубленный можевельник
"По щучьему велению"
всем врагам назло вырос.

axioma
579
axioma

Вот такую раскладочку по деревьям имеют ещё и другие высокопарящие плицы депутатских- ментовских лесных кооперативов "Грифон", " Сокол" в амфитеатре урочища Ласпи к северу от шоссе к пансионату "Изумруд", за номерами кварталов берега Крыма 53, 54. Преступные решения СГС выданы 15.12.09года по уничтожению массива леса, можжавельника,... по уничтожению территории памятника археологии поселения - "ХАСПИО", Х-ХVвв. (гос.учётный номер №1.2.46 - 2.12.1). Имеется и научное заключение НЗ "Херсонес Таврический", и отдела СГГА по охране культурного наследия.
Что знаково!!! на этой сессии было простому народу отказано в получении земли голого участка по адресу "Фиолентовское шоссе, 96 - А под фразой: что будут парки и леса, (?)... и физ.лиц отправил на аукцион. Голое место около и среди СТ: "Рассвет", "Бриз", "Старый Фиолент"... Люди оформляли документы -"бились" с 2004года. А затем: без документов депутатско - прокурорский кооператив с работниками лес.хоз. зага, через ПК "Новый Фиолент", выписывают себе госакты и уже продают.
Вот такие, брат" в городе творятся дела.
КОГДА НАЧНУТ ВОЗБУЖДАТЬ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА???
http://sevastopol.su/news.php?id=19472
http://sevastopol.su/news.php?id=20200
http://sevastopol.su/news.php?id=23673

Samarityanin
199
Samarityanin

to Tim Tomas (Севастополь) Спрос рождает предложение! Не можете справиться с лесорубами ...разберитесь с продавцами!!!

Можно же просто не покупать. Не будет спроса, исчезнет и предложение, и не надо ни с кем разбираться, каждый должен разобраться сам с собой.

uthf
157
uthf

to axioma (Севастополь) УЗНАЮ УЧАСТОЧЕК 74 ЭТО ШЕВЧЕНКО С.М.- ГЛАВНАЯ ПО ОХРАНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, УЧАСТОЧЕК НА ГОРОДИЩЕ, ПОЛУЧИЛА ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ОХРАНЫ, НА МЕСТЕ ВИДНЕЙ. И ОСТАЛЬНЫЕ ТАМ ЖЕ СВОИ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ВЫПОЛНЯЮТ- МЕЛЬНИЧЕНКО Г.В. ДУБОВИК Л.С. ДЕМЧЕНКО Л.С. ГРИГОРЯНЦ Г.А ИЗ САМОГО БЕДНОГО СЕМЕЙСТВАГОРОДА ДОЙНИКОВА Г.А. И ТУТ ЖЕ НАШ ГЛАВНЫЙ ЭКОЛОГ ЗАВГОРОДНИЙ ДЛЯ ПОЛНОГО НАДЗОРА ЗА ПРИРОДОЙ НУ И ПЕТУХОВ ДЛЯ БДЕНИЯ ЗА ЗАКОНОМ-ВОТ ТАКОЙ ТЕРЕМОК

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Мальчик,
какой гадюшник
ты раскопал!!!

Оказывается
партийная пренадлежность отдыхала,
когда в ПК горсовета
по земле все представители
партий вели переговоры
с "управляющим" по распределению
земельных ресурсов- Димой Беликом.
Втихоря от народа договарилися
урвать кусочек народной земельки.

Слушай!!!
Ты оказывается молодой,
да раннний.

С таким будущим,
у ентих прохендеев
не только
не останица ворованная земелька,
зад нечем будя прикрыть.
С голой попой
по Явропам побягуть.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
3079

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
2270

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
4961

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1261

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19427

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5113
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
2680

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
968

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2069

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15230

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2019

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
707