В мире

Восьмилетнему ребёнку грозит смертная казнь

Против него выдвинуто обвинение в богохульстве.

Восьмилетнему ребёнку грозит смертная казнь
Фото:
pixabay.com

В Пакистане произошёл беспрецедентный случай: маленькому ребёнку-индусу грозит смертная казнь за богохульство. Об этом сообщает Daily Mail.

Восьмилетний мальчик стал самым молодым жителем страны, кто когда-либо обвинялся в богохульстве. Поясняется, что ребёнка обвинили в умышленном мочеиспускании на ковёр в библиотеке религиозной мусульманской школы, где хранятся книги на тематику религии. После этого мальчика арестовали и поместили в тюрьму, но через неделю суд отпустил его под залог.

Пакистанские мусульмане пришли в ярость от этой новости, и толпа напала на индуистский храм в консервативном городе Бхонг, разломала дверь и повредила статуи. Беспорядки продолжились, из-за чего в этот район пришлось перебросить формирования военных. Многие индуисты в страхе бросили свои дома.

«Мы не хотим возвращаться в эту область. Мы не видим, чтобы какие-либо конкретные и значимые действия были предприняты для защиты меньшинств, живущих здесь», — сообщил один из индуистов.

Это дело шокировало активистов и юристов, которые заявили, что обвинения в богохульстве, выдвинутые против ребёнка, беспрецедентны, поскольку никому в таком юном возрасте они не предъявлялись.

Ребёнок и его семья сейчас находятся под защитой государства, а беспорядки продолжаются. Полиция арестовала уже 50 человек, подозреваемых в нападении на храм, и разыскивает ещё 100 человек. 

«Мальчик до сих пор не понимает, в чём было его преступление и почему его продержали в тюрьме неделю», — рассказал один из членов семьи.

Законы Пакистана о богохульстве уже давно критикуются правозащитниками, которые говорят, что они расплывчаты и используются для опасной дискриминации групп религиозных меньшинств в стране с мусульманским большинством. Ранее Пакистан, в котором действует смертная казнь и приговоры о высшей мере периодически выносятся, никогда не приговаривал к смерти за богохульство. Но правозащитники говорят, что активисты используют эти законы как прикрытие для линчевателей, которые желают напасть на обвиняемых независимо от решения суда.

Индуисты считаются меньшинством в Пакистане: в 1947 году большинство из них уехали в Индию после того, как ту разделило британское правительство. В основном мусульмане и индуисты Пакистана жили мирно, но в последние годы происходили нападения на индуистские храмы.

Что касается богохульства, в 2012 году 14-летнюю девочку из христианской семьи обвинили в сожжении страниц Корана. Позже её отпустили под залог, для безопасности ребёнка и семью отвезли на вертолёте в секретное место, после чего они сбежали в Канаду.  

Читайте по теме. «Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

1415
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
276

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
307

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26599

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9331

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11545