Севастополь

Вопрос об отставке начальника управления земельных отношений Севастополя подняли в Заксобрании

Жителям города приходится месяцами ждать ответов на свои заявления.

Вопрос об отставке начальника управления земельных отношений Севастополя подняли в Заксобрании
Фото:
pxhere.com
В ДИЗО пообещали проработать вопрос профессионализма своих сотрудников.

На последнем пленарном заседании Законодательного собрания города Севастополя депутаты раскритиковали деятельность департамента по земельным и имущественным отношениям. Больше всего досталось начальнику управления земельных отношений, которого предложили уволить.

Именно по его вине, считает депутат севастопольского парламента Роман Кияшко, департамент не выполняет одну из своих основных функций — оказание государственных услуг гражданам Севастополя. Речь идёт об утверждении схемы расположения, которого пользователи земельных участков вынуждены ожидать в некоторых случая более полугода. Часто это приводит к тому, что люди не успевают в установленные сроки оформить документы.

«Профессионализм очень низкий. Может быть это какой-то саботаж в управлении земельных ресурсов, может просто лень, а может быть решение собственных каких-то проблем. Начальник управления земельных ресурсов несколько лет возглавляет это управление, и, по некоторым данным до 4-5 тысяч сейчас обращений граждан лежит без ответа многомесячно. На мой взгляд, человек не соответствует занимаемой должности», — заявил выступающий.

Роман Кияшко рассказал, что по просьбе граждан, которые приходят с этой жалобой к нему на приём, он сделал депутатский запрос в ДИЗО. Более того, за неделю до окончания депутатского обращения, он лично обращался к начальнику управления земельных ресурсов с напоминанием не пропустить срок.

«Таких [обращений] я сделал, начиная с июня месяца, четыре в департамент. Как вы думаете, из моих четырёх обращений хоть одно вовремя получило ответ? Ни одного. По каждому моему обращению задержка. Это депутат Законодательного собрания. Понятно, в каком положении находятся жители города Севастополя», — подчеркнул депутат.

Роман Кияшко считает это очень серьёзной проблемой, «потому что та самая дискредитация власти именно на таких вот нюансах и происходит».

«И это, в конце концов, создаёт довольно сильную социальную напряженность», — предупредил он.

Для решения кадрового вопроса парламентарий предложил директору ДИЗО Александру Ксенофонтову пойти по пути департамента здравоохранения, который заключил договор с севастопольским медицинским училищем.

«Вам попробовать сделать то же самое с СевГУ или Архитектурно-строительным колледжем на подготовку специалистов, грамотных, квалифицированных для вашего департамента. Я думаю, город только выиграет и сами учебные заведения в том числе, — считает руководитель фракции КПРФ.

Визави не заставил ждать себя с ответом, заверив, что работа в данном направлении уже начата: «Я встречался с юридическим институтом СевГУ, мы проработали вопрос о дополнительной программе обучения сотрудников. В следующем году я планирую обратиться в Депфин и попросить денежные средства на заключение соответствующих краткосрочных курсов».

Заявление Кияшко поддержал председатель Законодательного собрания Владимир Немцев, призвав директора ДИЗО взять на вооружение все озвученные коллегой предложения.

«Это поможет вам в дальнейшем работе по эффективному использованию, эксплуатации и распоряжению имуществом города, что в свою очередь поможет пополнить и доходную часть бюджета. Видно, что работа вами ведётся. Понятно, что вы исправляете те накопившиеся долги, просроченные ответы, которые оставила вам ваша предшественница, но времени на исправление у нас нет. Жители ждут вовремя качественно проработанные ответы», — заявил он.

По данным официального сайта правительства Севастополя, должность заместителя директора ДИЗО — начальника управления земельных отношений занимает Широков Евгений Леонидович.

Напомним, на этом же заседании депутаты резко раскритиковали работу юристов департамента.

Инга Налеч

4545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В следующем году я планирую обратиться в Депфин и попросить денежные средства на заключение соответствующих краткосрочных курсов».

А большинству жителей города, столкнувшимся с ДИЗО, хочется, что бы в следующем году этот начальник обращался только к своим адвокатам). И слово "заключение" хотелось бы слышать в другом контексте))

Profile picture for user al1234
256

Один болтолог навешал лапши на уши двум другим, и все довольны депутаты поработали над защитой прав граждан а директор ДИЗО сделал вид, что исправится. Браво всем.

Profile picture for user GP
4683

«Это поможет вам в дальнейшем работе...

Так уволить или дальнейшая работа ?

Profile picture for user Подводный голландец
147

А в Парках и скверах уже сколько лет морочат голову обещаниями об обустройстве пешеходной зоны в Верхней Голландии! Одни обещлкины!

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Руководитель такого уровня обязан работать на 5 баллов или сидеть в тюрьме. Нашёл же коммунист выход для засидевшегося Широкова: увольнение. Да тот мечтает перебраться в другой регион богатым и свободным, спасибо, что отпустили, здесь уже столько наработано, на век хватит с близкими. Изменений в ДИЗО много: сарахманы ушли проталкивать украинские приобретения и декларации из теневых кабинетов, замы все поменялись. Кроме Широкова, тому, наверное, Киев и Москва не позволяют уходить - не все ещё вопросы решены из тех, что решаются не принятым порядком, а договорённостями и мировыми соглашениями. 

Profile picture for user Veteran
2961

Вопрос об отставке начальника управления земельных отношений Севастополя подняли в Заксобрании

Вопрос всем, в том числе и сотрудникам прокуратуры, ясен, но почему то никаких мер не принимается.

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

Ага, ждать по несколько месяцев ответа из ДИЗО! ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!

Profile picture for user Tatyanochka
922

Все это ОПГ на нары, задолбали лозунгами, об отставке заявили, что бы народ не вякал, а на деле, как всегда, пальчиком погрозят, и все будет по старому. А прокуратура у нас не пойми для кого/чего.

Profile picture for user Ирина1
75

А когда в Заксобрании поднимут вопрос об увольнении и.о.директора капстроя Ахмедова?

Или надо обязательно написать в ГосДуму и Президенту России В.В.Путину???

Profile picture for user Turn
36298

Это хвостик Главное голова которую мы видим по Севастопольскому ТВ ни за что не в ответе С неё надо и начинать 

Profile picture for user AlexNat1969
643

У меня документы, сданные через МФЦ в ДИЗО со сроком исполнения "июль" ещё не готовы...Кто-нибудь вообще в состоянии там навести порядок?

Profile picture for user техник
681

 

Это хвостик Главное голова которую мы видим по Севастопольскому ТВ ни за что не в ответе С неё надо и начинать 

 Отвечает но не перед нами, кто мы такие для него?

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Чой-то наш ЗакС зашевелился? Решили порадеть наконец-то за Севастополь? Если так, то я поддерживаю.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

"сарахманы ушли проталкивать украинские приобретения и декларации из теневых кабинетов"

надо же какую память оставил человек, что даже используется  в нарицательном контексте.

Похоже,что с тех времен стало только хуже.

И бросайте люди кидать призывы написать Путину, напишите лучше губернатору напрямую.

И своему депутату. Дней 30 прождете и обхохочетесь

Profile picture for user Fiolen
438

to d dd:  

И бросайте люди кидать призывы написать Путину, напишите лучше губернатору напрямую.И своему депутату. Дней 30 прождете и обхохочетесь

Приходилось общаться с Широковым Е.Л. Личность омерзительнейшая: пальцы веером, сопли пузырем. Работает по правилам, не имеющими ничего общего с законодательством, придуманными им самим и, возможно, его кураторами.

 Фигура гуттаперчивая,  наглая, манерная (мое оценочное мнение). 

Будете смеяться, но в ответ на недостойное поведение Широкова Е.Л. пришлось обратиться к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Широкова Е.Л. занимаемой должности.

"Ждите ответа... Ваше обращение очень важно для нас..." Словом, ни ответа  ни привета. 

Profile picture for user angry bird
500

Начальники ДИЗО меняются - качество работы нет. Мёдом им там намазано и прокуратура глаза закрыла. Губернатора завалить жалобами, чтобы еженедельно на ковёр с докладом о работе над ошибками, как вариант. 

Profile picture for user Переводчик
215

Для начала стоит запросить у Директора подробную аналитику за несколько лет с разбивкой по годам.

Выяснить сколько поступило об ращений по земле, сколько внрнулось, на сколько ответили. Какие ответы с просрочкой и критической просрочкой. Сколько остатки на каждый год не рассмотрены. Как изменилась ситуация по рассмотрению других земельных вопросов, например учёта земли под госсобственостью, ОКН и прочих.

И если ситуация ухудшилась значительно в этом году, то это точно претензии не к Широкову, а больше к организации работы другого человека. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3784

to Fiolen:  я вам больше скажу, у меня такой "положительный" опыт практически по всем направлениям,куда не сунишся, выясняется, что закон выполнять это право,а не объязанность.

Profile picture for user ***
1340

Таких [обращений] я сделал, начиная с июня месяца, четыре в департамент. Как вы думаете, из моих четырёх обращений хоть одно вовремя получило ответ? Ни одного. По каждому моему обращению задержка.

В Прокуратуру это было направлено, для наказания за невыполнения 59-ФЗ?

Если нет, то эти 4000 обращений так и будут лежать!

Сами плодите этот беспредел!

Profile picture for user Коровьев полагает
800

26 апреля ДИЗО Широкова суд опять за повторность привлекает к ответственности

это уже система - пора Путину В.В. писать или Медведеву Д.А., почему чиновники в системе правонарушений продолжают занимать должности, а назначенный Губернатор за систематические нарушения прав граждан России делает вид, что не осведомлён о грубых, регулярных злоупотреблениях своих подчиненных.

дело 5-47/2023 по ч.4 ст. 5.63. Ленинский районный суд Севастополя.

система правонарушений видимо очень кому-то выгодна из бездельников-получателей АХОВЫХ зарплат из бюджета России!

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
95

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3464

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5853

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4803

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507