Новости России

Воевавшая под Курском наёмница из Дании оказалась профессиональным военным

Обвиненная в терроризме датчанка оказалась профессиональным военным.

Служба новостей ForPost

Как стало известно «Ъ», 29-летняя гражданка Дании Аннабель Йоргенсен, ставшая в России фигуранткой уголовного дела о теракте и наемничестве, является профессиональным военным. До того как пойти воевать на стороне Украины, являлась солдатом датской обороны и проходила службу в Ираке. Накануне Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ (ГВСУ СКР) заочно предъявило ей официальное обвинение. Впрочем, предстать перед судом ей не грозит — по сведениям «Ъ», фигурантка уже вернулась на родину.

Как установило ГВСУ СКР, на Украину датчанка в начале года приехала через Польшу, попав «в пункт постоянной дислокации одного из наемнических формирований», связанного с украинской националистической партией «Правый сектор»* (признана террористической организацией и запрещена в России). Пройдя боевую подготовку, она вступила в состав 7-го отдельного штурмового батальона «Арей» 129-й отдельной бригады Сил территориальной обороны ВСУ.

Наемница подписала контракт, получая за службу «не менее $1 тыс.» ежемесячно, а также премии за убитых и уничтоженную военную технику.

Следствие выяснило, что, сражаясь на стороне ВСУ, датчанка с июня по ноябрь текущего года получила «не менее $6 тыс.».

После того как в начале августа ВСУ вторглись на территорию России через нефункционирующий автомобильный пункт пропуска «Суджанский», туда «не позднее 15 ноября» прибыла и Аннабель Йоргенсен. Причем все ее участие в военных действиях следствие трактует как теракт, который иностранка, по данным СКР, совершила в составе «группы лиц по предварительному сговору с иными неустановленными военнослужащими и наемниками вооруженных сил Украины».

Следствие констатирует, что действия Аннабель Йоргенсен привели к наступлению тяжких последствий, а именно к нападению на населенные пункты Суджанского района Курской области, обстрелам жилых домов, школ, больниц, административных зданий, мест дислокации военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

ГВСУ СКР 25 декабря заочно предъявило фигурантке официальное обвинение по п. «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий) и в наемничестве.

По первой статье ей грозит от 12 до 20 лет заключения, а по второй — от 7 до 15 лет лишения свободы.

Ожидается, что в ближайшее время следствие объявит Аннабель Йоргенсен в розыск, а суд санкционирует ее арест. Предстать перед российским правосудием европейке не грозит, так как, по данным «Ъ», она уже вернулась на родину. А это значит, что приговор в будущем будет вынесен ей заочно.

Адвокат Игорь Дюкин из адвокатской коллегии «Барристер» подтвердил, что присутствовал при вынесении следствием постановления о привлечении Аннабель Йоргенсен в качестве обвиняемой. «Однако, ознакомившись с документами следствия, я пришел к выводу, что доказательств пребывания Аннабель Йоргенсен на территории РФ следствие не представило»,— заявил адвокат. Более подробную информацию защитник обещал предоставить в случае, если состоится его встреча с подзащитной.

Мария Локотецкая

Источники
904
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Serggio
27001
Serggio

С самого начала было понятно, что там не наёмники, а целые воинские подразделения НАТО обкатывает. Они-то ладно, им выгодно было это изображать, но мы-то зачем им помогаем в это играть?

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Serggio,

Судя по статье-она-наёмник ."До того как пойти воевать на стороне Украины, являлась солдатом датской обороны "

Serggio
27001
Serggio

Валентин Обертон,

До того как пойти воевать на стороне Украины, являлась солдатом датской обороны

Я понимаю так, что и во время войны на стороне Украины она оставалсь солдатом датской обороны. Как и большинство остальных "наёмников", изображающих на Украине "солдат удачи", а на самом деле являющихся военнослужащими иностранных государств, прикомандированными к подразделениям ВСУ. 

Петя Кощеев
56
Петя Кощеев

Можно подумать она одна там оказалась такая - "профессиональный воин"? Там таких иностранных профессионалов уже не мало под видом добровольцев воюет... Интересно, есть ли хоть один еврейский доброволец среди них?))

Norder
2691
Norder

Петя Кощеев,

Инструкторы...

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
2
387

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
817

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1066

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1434

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1131

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2304
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2304

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
815

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3108

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1740

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1849