Новости мира

Военные в Гвинее объяснили, почему они взяли в плен президента страны

Мятежники устроили государственный переворот.

Служба новостей ForPost

Армейский спецназ Гвинеи объявил о свержении президента страны Альфа Конде, пишет Independent. По местному телевидению об этом заявил подполковник Мамади Думбуя — лидер мятежников.

После того как в столице Конакри, где находится резиденция президента, несколько часов продолжалась интенсивная стрельба, военные объявили по государственному телевидению, что президент Альфа Конде смещён и арестован, а правительство распущено.

«Если бы видели, в каком состоянии наши дороги, в каком состоянии наши больницы, вы бы поняли, что после 72 лет пора уже проснуться. Мы больше не будем доверять политику страны одному человеку; мы будем доверять её людям», — заявил Думбуя.

Он также заявил о том, что границы Гвинеи закрыты, а конституция страны объявлена недействительной.

В интернете в скором времени появились фотографии и видео, на которых президент окружён военными с оружием — на этих снимках 83-летний Конде сидит без обуви и в полурасстёгнутой рубашке. По видео непонятно, где сейчас удерживают президента, но Думбуя заявил, что Конде находится «в безопасном месте» и что его уже осмотрел врач.

Конде находился у власти более десяти лет, но он резко потерял поддержку после того, как объявил, что пойдёт на третий президентский срок, хотя это запрещено конституцией.

Африканские международные межправительственные организации осудили военный переворот и призвали освободить президента. Гвинее пригрозили санкциями в случае, если мятежники этого не сделают.

Некоторые наблюдатели считают, что переворот может быть связан с трениями между Конде и Думбуя: по их словам, президент собирался снизить зарплаты военным. Критики режима Конде утверждают, что более чем за десять лет его президентского срока средний уровень жизни в стране не повысился, несмотря на огромные минеральные богатства Гвинеи.

Читайте по теме: Генсек НАТО предостерег ЕС от создания собственных вооруженных сил

571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Oberon
6875
Oberon

Конде находился у власти более десяти лет, но он резко потерял поддержку после того, как объявил, что пойдёт на третий президентский срок, хотя это запрещено конституцией.

слабак. обычно, сначала нормативно-правовую базу подгоняют))

РеДаКтОр
292
РеДаКтОр

Старенький уже, а каким спортом занимался? Наверное спортивный каннибализм)

Главное за день

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
24

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
214

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1021

Статистика разводов зашкаливает: спасут ли психологи и медиаторы российские семьи?

Обычно в порыве ссоры супруги разводиться не бегут — причины для разрыва чаще веские, но кое в чём психологи всё же полезны.
23/04/2026 08:00
1566

Стоит ли Севастополю изменить правила для пассажиров при тревоге вслед за другими регионами?

В Курске и Белгороде этот вопрос уже решили: правила перевозки пассажиров пересмотрели.
22/04/2026 19:17
7206
Туризм

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
786

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2574

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1062