Новости мира

Военные и политики просят Обаму готовить операцию в Иране

Служба новостей ForPost

Влиятельная американская организация Bipartisan Policy Center, в которую входят отставные генералы, разведчики и политики как от Республиканской, так и Демократической партий, подготовила пакет предложений по Ирану, пишет "Гаарец". 

В документе, который официально будет представлен 1 февраля, говорится, что важнейшей внешнеполитической задачей США является недопущение появления у Тегерана боевого ядерного заряда и средств его доставки. 

Для реализации этой задачи Bipartisan Policy Center предложил администрации Барака Обамы предпринять ряд конкретных шагов: повысить тон в дискуссии с Ираном, ввести против него более жесткие санкции и начать подготовку и планирование военной операции, нацеленной на уничтожение ядерной промышленности этой страны.

В частности, составители доклада посоветовали руководству своей страны следующее: 

— активизировать разведывательно-диверсионную активность на территории Ирана, 

— направить в регион несколько минных тральщиков и дополнительную ударную авианесущую группу ВМС США, 

— провести совместно с союзниками несколько масштабных военных учений, 

— подготовить запас оборудования, ресурсов и материалов, необходимых для войны с Ираном, 

— помочь Саудовской Аравии и другим лояльным странам создать альтернативные пути поставки нефти на мировые рынки (минуя Ормузский пролив, который Иран пообещал перекрыть), 

— укрепить поставками оружия боевой потенциал армий союзных арабских государств — Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, ОАЭ. 

"Соединенные Штаты должны поставить перед Ираном ясную альтернативу: либо он сворачивает свою ядерную программу путем переговоров, либо она будет уничтожена военными средствами — американскими и/или израильскими", — пояснили свою позицию участники Bipartisan Policy Center. 

При этом, однако, отмечается, что перед непосредственно нападением вокруг Ирана надо установить "карантин" — то есть запретить этой стране импорт легких нефтепродуктов (несмотря на большие запасы сырой нефти Тегерану не хватает своего топлива из-за нехватки перерабатывающих мощностей). Если даже такой "карантин" не поможет, единственной альтернативой останется военная операция, сообщает Lenta.ru. 

Авторы доклада подчеркнули, что широкомасштабная война против Ирана весьма нежелательна, поэтому посоветовали руководству США провести за несколько недель "хирургическую" военно-воздушную операцию, одновременно с которой также предлагается использовать подразделения спецназа для уничтожения ключевых объектов в тылу противника. Ликвидации подлежат военные объекты и элементы ядерной инфраструктуры Ирана.

 Тем временем администрация Обамы сама выражает серьезную озабоченность иранской ядерной программой: как пишет The New York Times, директор национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил, что Иран представляет все большую угрозу для безопасности Соединенных Штатов. По его словам, в случае войны иранцы собираются проводить на территории США террористические акты. При этом он отметил, что, по его данным, за подобными приготовлениями стоит лично верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи.

 В последние несколько месяцев отношения между Ираном и Западом резко обострились. США и Европа ввели против Тегерана жесткие экономические санкции, требуя прекращения его ядерной программы. Иран в ответ пообещал нарушить поставки нефти из Персидского залива на мировые рынки. США на это пригрозили применением силы и ввели ударные боевые группы ВМС в Ормузский пролив.

2349
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (27)
синий иней
29460
синий иней

Надо продать Ирану "Кольчуги".

кукузель
8341
кукузель

"...Военные и политики просят Обаму готовить операцию в Иране...".

Да, да...: пошла "накачка общественного мнения" про "людоедов персов".

Из разговор индуса с пуштуном.

сева
5515
сева

Есть более простой путь: откомандировать (или вообще - подарить!) в Иран правительство Украины на руководящие посты во главе с профессионалом-Азаровым и нашим презиком.
Через год Иран попадет в такую ЖОПУ, что ни о какой войне и помышлять не будет!

Душа команды
12645
Душа команды

и Сирию надо немножечко бомбануть.

Ставр
17849
Ставр

Сергей Лавров очень посоветовал господину Обаме перед принятием решения о начале большого шухера таки встретиться с Полом Ван Рейтером и обсудить с ним некоторые аспекты Вызова тысячелетия 2002 а не прислушиваться к тупому вяканью МАНДАШЛАКОВ из хурька.

Rogerus
5123
Rogerus

Kaddafi
215
Kaddafi

Персы, это вам не хухры-мухры. После Ирака и Ливии, Тегеран готов на многое. Ни одна сотня тысяч пиндоских головок поляжет на полях Мидии, Элама и Персиды.

Анатолий
2675
Анатолий

Благодаря уроду Горбачеву ,мир имеет все эти проблемы .

Анатолий
2675
Анатолий

И при чем здесь жидовское недоразуменее на фотке ?!

злодей
4371
злодей

Я бы посоветовал ВВП и Ху Цзиньтао ёпнуть прям по пиндосам,
индусов в долю взять,а там и Чавес подтянется

злодей
4371
злодей

по пиндосам-США

Lady in red
8308
Lady in red

to злодей (москва) Китай вступит в войну на стороне Ирана, если США решат напасть, сообщил китайский лидер
Пора - пора,,..американцы уже всем поперек горла встали,.одни беды от них,Звездная болезнь нацию посетила,
Братьев Иран и Сирию нужно защитить

Ставр
17849
Ставр

to Анатолий (Николаев) И при чем здесь жидовское недоразуменее на фотке ?! Узнаешь когда запишешься в усранский экспедиционный корпус кацаков.и такая вот отстрелит тебе яйца.

Анатолий
2675
Анатолий

to Ставр (Москва) to Ставр (Москва) to Ставр (Москва)

Привет Путинский щенок
Вам такое наименование ,
как наш 135 иап о чем то говорит ?!
Если нет спросите о нем у предков своих корешей пытающихся летать на еврейской пародии над F-16

Душа команды
12645
Душа команды

Правь Амэрыця!!!

Ставр
17849
Ставр

to Анатолий (Николаев)

И тебе не хворать прыщавый ублюдок! Не-а цифирьки твоего дурдома мне не о чем не говорят.И знакомых у меня таких нет. Тебе с этим к Гавномету

Анатолий
2675
Анатолий

to Ставр (Москва)

А ты ради любопытства набери их в Google (135 иап)
и пойми ,что ты есть ЧМО из Путинской РФ ,
русского в тебе ничего нет и не будет

Ставр
17849
Ставр

to Анатолий (Николаев)

Я не любопытен. И по наводкам полуобезьян только недавно потерявших хвост зря гугл не беспокою. Давно из зоопарка ?

Анатолий
2675
Анатолий

to Ставр (Москва) Давно из зоопарка ?
Нет ,на прошлой неделе из РФ приехал ,а что ?!

Ставр
17849
Ставр

to Анатолий (Николаев)

Ну и как гастроли удались? Тебя хоть из клетки выпускали?

Анатолий
2675
Анатолий

to Ставр (Москва)

Очередного ЧМО в РФ выберут ,
и тебе придется за него тявкать ,
что бы миску супа не забрали ...
А ссылку ты вижу что посмотрел и осознал полную никчемность Путинской РФ ,
за которую тебе ,хоть и противно но гавкать надо .
Отдыхай

Ставр
17849
Ставр

to Анатолий (Николаев)

Я вижу детка у тебя прям пунктик на миске супа? Зоосадовская привычка? А ссылку твою я таки не смотрел.Я детка воспитан приматов не обманывать. Обтекай дальше

Демиург
1019
Демиург

to Rogerus (Севастополь)

Класс.
По-моему, очень похожа на Варю из Интернов.

Turn
36298
Turn

...если бы пиндоштат был бы как Франция или Германия никто бы не разрабатывал бы ядерную программу в Иране По крайней мере я так думаю Ирану не гна кого нападать А так как существуют пиндоштаты значит есть угроза Тегерану и не только иранцам эти пиндосы угрожают Угрожают они практически всем -всем кто с ними не согласен Эту страну пиндосов и жидов надо стереть с лица земли....

стратег
6213
стратег

Бомбардировка Украины:

ГОТ
18143
ГОТ

to Верещагин (A)

АГА ! Да ты прав .
А кое кого из особо шустрый и бойких в концлагерь !

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3574

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2626

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5937

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3918

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7202
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2194

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5045

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5274

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2568

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3312

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1837