Севастополь

Водная стихия вырывала деревья и кружила машины в селе под Севастополем

Жители села Гончарного ждут спецкомиссии из Севприроднадзора.

Водная стихия вырывала деревья и кружила машины в селе под Севастополем
Фото:
Вести. Севастополь

Село Гончарное под Севастополем вновь рискует стать жертвой большой воды. Жители и волонтёры обнаружили – потоп, который случился в прошлом месяце, может иметь долгосрочные последствия, передают «Вести Севастополь».

Группа волонтёров помогает жителям села Гончарное оправиться после потопа. Сейчас здесь аккуратные кучи веток и мусора. Но то, что увидели добровольцы, едва приехав, повергло их в шок.

«В огороде у человека машина стоит. Мы говорим: ваша машина, как она сюда попала? Он говорит: это не моя машина, машина с другой улицы совершенно, её сюда принесло рекой», – вспоминает волонтёр Евгений Кобушкин.

Даже старожилы не помнят такого разрушительного дождя. Маленький прежде ручей никак не мог успокоиться – нёс из размытой свалки мусор, ветки и камни. Тогда волонтёры отправились выше в горы посмотреть, как шёл водный поток. Там их ждал каменный хаос.

Местные жители называют это место Плоский камень. Похоже, после летних потопов придётся придумывать новое название. Вода создала целые каменные острова и уложила естественные дамбы. Теперь даже самый небольшой дождь в селе – повод для большой паники.

Раньше здесь можно было просто прогуляться вдоль русла. Сильнее всего очевидцев впечатлили вырванные с корнем деревья. Некоторые выступы скал и растения обломаны на уровне 5-6 метров от земли. Это даёт представление о мощи, с которой шла вода.

«Это русло – оно было узким, небольшим руслом. За два часа это всё принесло сверху. И хорошо, что это не дошло пока до Гончарного. Потому что сейчас, если посмотреть, столько уже образовалось искусственных плотин! Если повторится такое же, то вся эта порода, со всеми деревьями и брёвнами, это всё придёт в Гончарное и просто его не будет. Ну, части Гончарного точно», – считает глава волонтёрского движения Сергей.

Опасения вызывают узкие улицы Гончарного и полное отсутствие ливнёвок. Если не заключить бывший ручей в бетонный коллектор, уверены местные жители, следующая большая вода может стать для села фатальной. Добровольцы сообщили о ситуации в Севприроднадзор. Там пообещали прислать комиссию, чтобы оценить реальные риски. Параллельно размышляют, как повлияла на экологию размытая свалка. Ручей из Гончарного впадает в пруд на Тороповой даче, а затем – в озеро у горы Гасфорта.

4146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user лучик света
911

такие ужасы описали, а где же фотки волонтёрские всех этих "каменных хаосов" и "перевёрнутых машин"? Только одна фотка с дедушкой возле деревянного сарая как-то неубедительна...

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Ну и скриншот! Сарай, бородач - причем тут водная стихия? Рукой показывает направление водного потока? Ссылка на видео Вестей - вверху статьи. После выделения лесных и береговых участков под строительство лучше не будет. Будут только увеличиваться средства, выделяемые на безопасность людей. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А в Верхнесадовом мост над рекой Бельбек снесло и жители  вокруг ходят пешком 8 километров. А к составлению сметы даже не приступали, так как не понимают кто ответственный .

В итоге коллективные обращения жителей в местный муниципалитет направляют в органы не имеющие отношения к данной работе. 

Товарищи ну подскажите пожалуйста кто и когда теперь  мост восстановит.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Вы  не подскажете, почему в России  добровольцы называются "волонтерами"?

И как я понимаю, всех "патритов",  которые  на словах "за русь-порвусь" из ГД, Совфеда и Кабмина  это устаривает .....

Profile picture for user Квинто
1709

Чиновники не торопятся, потому что работают по плану.

Profile picture for user sevdeel
3746

Село Гончарное расположено на территории города Севастополя и входит в его состав.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432