Новости России

Водителей могут начать штрафовать каждый день за одно нарушение

Служба новостей ForPost

За месяц карманы нарушителей облегчатся на 25 тысяч.

Водителей могут начать штрафовать каждый день за одно нарушение
Автомобилистов предложили штрафовать за каждый день езды без ОСАГО
Фото:
ForPost / Тарас Любимов

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Центробанку, МВД и Минфину по камерам штрафовать автомобилистов за каждый день езды без страховки, сообщает РБК.

Страховщики инициативу объясняют так: после исключения полиса ОСАГО из списка обязательных документов при регистрации автомобиля единственным способом контроля за наличием страховки осталась проверка документов во время остановки авто сотрудниками ГАИ.

В РСА предлагают выявлять нарушения по камерам и напоминают, что больше года назад по этому вопросу создавалась комиссия и были все условия для запуска соответствующего проекта.

Страховщики также привели данные статистики, которые свидетельствуют о значительном увеличении доли невыполнения требований ОСАГО в общей структуре нарушений.

По мнению президента РСА Евгения Уфимцева, принятие закона об исключении полиса ОСАГО из перечня обязательных документов для регистрации ТС «ослабило контроль государства», поэтому необходимо внедрить «альтернативный механизм».

Штрафы за езду без ОСАГО предлагают накладывать на водителей не более одного раза в сутки. При этом ограничения количества дней в месяц не предусмотрены.

А если учесть, что разовый штраф составляет 800 рублей, то водители без ОСАГО могут в месяц насобирать штрафов на 25 тысяч рублей.

Авторами окончательной редакции законопроекта станут МВД, Центробанк и Российский союз автостраховщиков, которые уже создали рабочую группу.

Планируется, что документ будет в августе направлен в Госдуму.

В Госдуме одобрили инициативу РСА штрафовать водителей за езду без ОСАГО с помощью камер наблюдения, пишет SHOT.

Как отметил депутат Ярослав Нилов, в нижней палате вопрос уже обсуждался и даже проводились встречи с экспертами. Теперь же с подобным предложением вышли представители ЦБ, страховщиков и правительства.

Депутат также выступил за то, чтобы водителей штрафовали каждые сутки.

По словам Нилова, это действенная мера, чтобы после первого такого штрафа нарушитель оформил полис.

Закон об отмене ОСАГО в ряде случаев вступает в силу 1 марта 2025 года. Согласно поправкам, страховка больше не понадобится при постановке машины на учёт и смене владельца.

Какие изменения ждут водителей в свете принятого закона, можно узнать здесь.

1074
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (5)
Bip1
2373
Bip1

Странно, что еще не додумались заставить страховаться пешеходов и взимать штрафы за отсутствие страховки.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Bip1,

Не подсказывайте! Хотя, в госду(м/р)е уже скорее всего и на это есть планы...

Paganel
6184
Paganel

"В Госдуме одобрили инициативу РСА штрафовать водителей..."

Как показывает опыт - в Госдуме одобрят ЛЮБУЮ инициативу по вымогательству денег с населения

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

За месяц карманы нарушителей облегчатся на 25 тысяч.

Уже и план-вал-товар даже подсчитали.....

To Paganel - Вы как то неправильно ГД обозвали...Не по Бастрыкински...👌

кучер2017
2358
кучер2017

Я всегда ездию с ОСАГО, к примеру въедет в меня какой нибудь чепушило без ОСАГО, как с него выбивать деньги? Через суд? А если он с другого региона!? Геморрой ещё тот в наших российских реалиях. Всё правильно, штрафовать всех кто без страховки.Получается я покупаю ОСАГО для дяди Васи, что бы ему восстановить машину, а дядя Вася не хочет покупать страховку, что бы мне восстановить машину! Чертовщина какая то!!!

 

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
778

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
10570

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1357

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2317

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2058

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1287
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1357

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
545

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2309

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3310