Как минимум 25 человек погибли в ходе полицейского рейда в Рио-де-Жанейро. Как пишет РИА Новости, бразильская полиция проводила спецоперацию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в фавеле Жакарезинью на севере города.
Во время рейда несколько подозреваемых попытались скрыться в метро, где завязалась перестрелка между ними и полицией. В результате погибли 24 подозреваемых и полицейский Андре Фриас; также ранены два пассажира метрополитена и двое полицейских.
В полиции заявили, что рейд организовали из-за того, что банда, замешанная в убийствах, грабежах и угоне поездов, вербовала детей и подростков. Профессор социологии Университета Рио-де-Жанейро Игнасио Кано назвал такую мотивацию «почти смешной».
«Начать такой массовый рейд, потому что полиция внезапно якобы обнаружила, что торговцы наркотиками вербуют детей, — это идиотизм. Это почти смешно, потому что всем известно, что несовершеннолетние работают на эти банды», — сказал профессор.
Операция также подверглась критике со стороны правозащитных организаций, в том числе Amnesty International. В организации действия полиции назвали «ужасными и неоправданными».
«Невероятное число людей, убитых в ходе операции, достойно порицания, как и тот факт, что это побоище произошло в фавеле», — заявили в бразильском отделении организации.
Читайте по теме: В Мексике обрушилось наземное метро, погибли 13 человек. Видео
Обсуждение (3)
Со осторожны всегда виднее.
Наверно в Бразилии в борьбе с распространением наркоты такой способ уже становится наиболее действенным.
Молодцы бразильские полицейские! И отчетность хорошая: из 24 гражданских жмуров 24 подозреваемых) После перестрелки в метро)))
Думается, что в списки подозреваемых вносили по отсутствию пульса