Новости мира

Во Львове выбирают проект памятника Шухевичу. ФОТОрепортаж

Служба новостей ForPost
Львовские власти определяют лучший проект памятника Роману Шухевичу, который поставят в городе. Стоимость монумента составит около 250 тысяч гривен.
 
Во Львове будет построен памятник генерал-хорунжему, командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Об этом сообщили во Львовской областной государственной администрации.

В пятницу, 19 марта, в ОГА определят три лучшие концепции памятника, позже будет определен один проект, сообщил начальник управления по вопросам внутренней политики Львовской облгосадминистрации Игорь Ожиивский.

По его словам, управление внутренней политики направило письмо в Союз художников и Союз архитекторов Украины с тем, чтобы специалисты разработали концепции памятников Шухевичу, ведь общественность Львова уже давно обсуждает то, что такой памятник должен быть в городе.

Сейчас есть 7 проектов, подавляющее большинство которых спроектированы на одно место - перекресток ул. С. Бандеры и ул. Ген.Чупринкы. Как заверил чиновник, к этому варианту склоняются немало общественных организаций, поскольку таким образом будет идейно усилена ул Бандеры, на которой расположен памятник лидеру ОУН, есть доски Коновальцу, Роману Шухевичу, барельеф Алеше Гасину, памятник жертвам тоталитарных репрессий.

"В пятницу члены жюри должны определиться с тремя проектами на памятник. Если будут какие-то замечания к проектам - будет просьба к архитекторам внести правки и вновь представить. На основе окончательных эскизов будет выбран один проект памятника. Кроме этого, планируем в бюджет на этот год заложить на изготовление проектно-сметной документации и исследование территории, где соорудят памятник, 200-250 тысяч гривен", - добавил Ожиивский.









3221
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (42)
кэт
9606
кэт

Может, львовяне, галичане и прочие жители западной украины, в свою очередь, попросят себе статус республики в Федерации? А им - бац - и дадут...

И не будем мы мучить друг друга и мучиться...

стратег
6213
стратег

to кэт (Севастополь)

А Вы говорите - цитаты, выставки...

кукузель
8341
кукузель

"Львовские власти определяют лучший проект памятника Роману Шухевичу, который поставят в городе...".





"А вот этого мало!..

Слаба фантазия у «незалежников»!

По копии памятника – в столицу каждого европейского государства.

В Польшу – два: в Варшаву и Краков.

Барельефы Бандеры и Коновальца – в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Гулять – так гулять!!..".



Кричал из пекла Адольф Шикльгрубер, или просто Гитлер.

idfa
602
idfa

Государство - региону дотации, а они государству - очереднй могильник.

АРБИТР
3275
АРБИТР

....первый ниче так....надпись на нем - ПАШКА КОРЧАГИН.......

стратег
6213
стратег



А также ОУН-УПА!!!

Ставр
17849
Ставр

А на втором : Муркаинский Оскар.

vad26
2752
vad26

А где Крылья и нимб???????



-На первом - шинель непонятно как держится,

-второй - настоящий "ариец",

-третий - Сталин на Беломорканале,

-придавленый бетонным колесом неплох))))

-на последнем вместо "УПА" прекрасно смотрится свастика.



Кстати, в какой он форме? Австийской? Кто знает?

АРБИТР
3275
АРБИТР

....предпоследний- обод от очка, ну а под ним соответственно......

стратег
6213
стратег

to АРБИТР (Севастополь) ....предпоследний- обод от очка, ну а под ним соответственно...... Получается памятник недоделанный - надо сверху кого-нибудь посадить!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Вместо трезубца вполне уместна свастика!

свояк
318
свояк

to стратег (Севастополь) В точку истинно подметил(с клозетом).Сволочи, как они достали с этими вы..пи..ками!Извените но др.слов нет одни эмоции.

Вот вам бандерлоги проект памятника и схема.

Xormann
6
Xormann

Мдя, на стадион бабла не хватает, а на всякую хрень - пожалуйста. С колесом вариант интересный - летом можно под лавочку приспособить

KLEO 777
10611
KLEO 777

to ВОНА (Севастополь) Да пусть заберут у нас памятник Саигаку дачному, добавят свою свастику и будет им шукевич.. ....съэкономят однако.

Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

Ещё поставить памятники Гитлеру,Гебельсу,Гимлеру. Для комплекта!!!

Turn
36298
Turn

Turn
36298
Turn

скоро будет проект памятника Некто в концлагере попивает КОФЬЕ причем настоящее.....от этих какло всего можно ожидать как в дурке....

Turn
36298
Turn

to SV-Flanker (Москва) Вместо трезубца вполне уместна свастика!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to Turn Терн,загляните в ящик.Добрый вечер!!!

черт
1701
черт

На четвёртой фотке, можно было бы нимб и поскромней слепить

Alex2008ander
2486
Alex2008ander

Хлопцы дайте лучше нашим местным князьям на памятник Сагайдачному,он ведь не меньший герой,Москву в осаду брал-брал,Казань и Астрахань правда не брал,просто не захотел!

Банщик
24877
Банщик

Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

to Банщик to Turn

черт
1701
черт

to Банщик

Turn
36298
Turn

to Банщик ....наконец то вышел из тени господин БАНЩИК............

Turn
36298
Turn

...кто знает что МЯУ МЯУ сотворил что его опять нет......

Банщик
24877
Банщик

...кто знает что МЯУ МЯУ сотворил что его опять нет......



Он переименовался в ГАВ ГАВ...

стратег
6213
стратег

to Банщик

На картинке памятник неровно стоит - поправить надо. Немного правее подвинуть, а то не симметрично получается!

tizel
227
tizel

да уж, гад порядочный! хихи.... скрывалссси от доблестного КГБ аж до 5 марта 50 года. целых пять лет! Это Гитлер ему помогал... и галичина СС. О чем это говорит - что он на голову выше тех нквдишников, у которых была власть, возможности, репрессивный аппарт и не могли его словить целых 5 лет!

tizel
227
tizel

А вы только и можете унитазы рисовать - это ваш уровень

tizel
227
tizel

Васи́лий Степа́нович Кук (укр. Василь Кук; 11 января 1913, с. Красное Львовской области - 9 сентября 2007, Киев) - генерал-хорунжий Украинской повстанческой армии (УПА) после смерти Романа Шухевича летом 1950 занял все его должности: руководителя ОУН(б) на «Украинских землях», Главы Генерального секретариата Украинского главного освободительного совета (УГВР) и Главного Командира УПА.

tizel
227
tizel

а через четыре года был арестован КГБ СССР. После шести лет заключения он был освобожден в 1960 году в связи с амнистией.



После освобождения проживал на Украине, занимался научной работой в Центральном государственном историческом архиве и Институте истории Академии наук Украинской ССР. После распада СССР издал ряд работ, посвященных истории УПА.



Кук умер 9 сентября 2007 года в Киеве, похоронен в родном селе Красное

tizel
227
tizel

Кук - первый заместитель Шухевича, тоже гестаповец, токо почему то КГБ позволило ему помереть в 2007 году в 90 лет , и заниматься всю жизнь научной деятельностью.

tizel
227
tizel

Может все таки что то не то в датском королевстве?

Turn
36298
Turn

to tizel ....ты это про того кука которого сожрали дикари? ИЛИ ЭТО его родственник был?

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Легендурь бывает самокритичной!

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Второй (сверху) вариант, на Феликса еще косит, но если в обрамлении постамента еще установить барельеф, где его хлопцы с Нахтигаля шмонают трупы львовских евреев -зачетно будет смотреться -свидомо украдински.

Прискорбно осознавать, что те, кто подписывается русскими фамилиями - таки на самом деле rусские! Вот и новый министр Табачник подтвердит.....

Rogerus
5123
Rogerus

А Куня, Сара и Казара -в профиль, на постаменте- "За примерное уничтожение Севастополя"

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

to Верещагин (A)

Зато устами Хутора глаголит истина!

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Merc (Москва) одни уже выеб...сь , хотите проверить?Ну - ну,Аника воин:

Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)
УГУ
108
УГУ

Чего там думать? Все уже предложено.

Однако... Не хватает схрона, в котором помещен бюст героя. А сверху - нужник, понятное дело. Причем, действующий! И бесплатный, само собой.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1890

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6724

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6787

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3612
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5591

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826