Новости мира

Внезапная Румыния: выборы президента этой страны показали важные изменения в ЕС

Павел Кухмиров

В целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Внезапная Румыния: выборы президента этой страны показали важные изменения в ЕС
Флаги Евросоюза и Румынии
Фото:
pxhere.com

Во второй тур президентских выборов неожиданно вышел независимый кандидат Кэлин Джорджеску.

Победу в первом туре президентских выборов в Румынии совершенно неожиданно одержал Кэлин Джорджеску — независимый кандидат, которого в европейских медиа уже обзывают и «ультраправым», и, что самое «ужасное», — «пророссийским».

Но это, разумеется, ярлыки, которые традиционно расклеивают самые демократические в мире СМИ. Реально же самого Джорджеску можно назвать близким по взглядам к венгерскому лидеру Виктору Орбану. Хотя, быть может, он кое в чём будет даже радикальнее венгерского премьера.

Его радикализм таков, что даже вынудил Кэлина Джорджеску покинуть и без того правый «Союз за объединение румын» — там его критика НАТО была сочтена «чересчур резкой», а заявления по поводу того, что конфликт на Украине является результатом интриг американцев, посчитали слишком провокативными.

Что ж, этот потенциальный «румынский Трамп» выиграл первый тур с почти 23% голосов электората. Впрочем, это не победа в самих выборах, во втором туре которых он, вероятнее всего, не выиграет.

В этом самом втором туре он столкнётся с евроконсерваторами и их кандидатом Еленой Ласкони, которая в первом туре набрала чуть больше 19% голосов электората. Собственно, невооружённым глазом видно, что разрыв между кандидатами невелик. И при таких делах организовать победу (или просто «правильно» насчитать её) системной кандидатке Ласкони не сказать, чтобы будет очень сложно. Специалисты из соседней Молдавии поделятся опытом.

Ну а, быть может, даже такое будет излишне, так как к ней с высокой долей вероятности могут отойти голоса, которые избиратели отдали занявшему третью позицию действующему премьеру Румынии г-ну Чолаку, собравшему на долю процента меньше голосов, чем Елена Ласкони.

Что до главного для нас внешнеполитического вопроса, то г-жа Ласкони ещё агрессивнее в отношении России, чем нынешняя власть, представляемая г-ном Чолаку. Она его даже критиковала «за нерешительность». По её мнению, он плохо и мало поддерживал Украину против нашей страны.

Иными словами, каких-то позитивных изменений нам ждать от её прихода к власти не имеет смысла. Впрочем, и особых изменений в плохую сторону тоже. Румыния всего лишь останется так или иначе американской и евросоюзовской марионеткой. Она продолжит делать то, что ей велят, вот и всё.

В то же время, сам факт того, что в первом туре внезапно одерживает победу такой политик, как Кэлин Джорджеску, уже сам по себе показателен. Он продолжает закрепление общеевропейской тенденции к росту популярности правых традиционалистов, настроенных евроскептически. Популярность такого рода деятелей, партий и движений служит свидетельством того, что Евросоюз терзаем глубоким системным кризисом.

И в целом всё движется туда, куда надо, пусть и медленно.

Ну а г-ну Кэлину Джорджеску пожелаем удачи. Мало ли? А вдруг.

Павел Кухмиров

550
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Теги:
Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются
03/03/2026 12:26
1

Как кризис в Персидском заливе поможет дефицитному бюджету России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
210

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
315

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
794

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1405

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1453
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1334

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
964

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1766

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1516

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25543