Новости Севастополя

Вместо земли для строительства инвацентра в Севастополе власти предложили реконструкцию ресторана

Служба новостей ForPost

Правительство Севастополя приняло решение переоборудовать бывший ресторан «Каравелла», расположенный по улице Корчагина, 30 в спортивный центр для инвалидов. Директор севастопольского центра «Инваспорт» Евгений Мащенко считает реконструкцию нерациональной тратой денег, поскольку бюджетные средства следует вкладывать не в исправление градостроительных ошибок, а в строительство с нуля. Чиновники, по словам Мащенко, уверяют – для нового объекта в Севастополе нет свободного участка земли.

12 ноября пресс-служба регионального правительства сообщила, что на разработку проектно-сметной документации, проектно-изыскательные работы и реконструкцию бывшего ресторана «Каравелла» по улице Корчагина, 30 в спортивный центр для инвалидов из местного бюджета будет выделено два миллиона пятьсот тысяч рублей.

"Появление инвацентра позволит создать «хорошую тренировочную базу» для государственного казённого учреждения «Центр адаптивного спорта «Инваспорт» под руководством депутата законодательного собрания Евгения Мащенко", - цитируются слова губернатора Севастополя Сергея Меняйло в пресс-релизе.

Сам Мащенко считает создание севастопольского центра для спортсменов с ограниченными возможностями острой необходимостью, однако он уверен, что органы исполнительной власти с выбором здания поспешили.

«Нам бы хотелось иметь плавательный бассейн, но в этом помещении его сложно сделать. Мы вместе с губернатором ездили смотреть здание на улице Корчагина, и он признал, что объект находится в ужасном состоянии. Сейчас мы поднимаем этот вопрос, ведь сумма, которая необходима на реконструкцию данного здания сопоставима со строительством нового объекта, но вопрос упирается в землю – где это сделать», - пояснил Евгений Мащенко.

Он говорит, что в новом спортивном центре для людей с ограниченными возможностями должен размещаться бассейн, спортивный зал, тир, площадка для фехтования и танцев на инвалидных колясках, а в здании бывшего ресторана «Каравелла» это сделать невозможно.

«Исходя из практики: те спортивные объекты, которые подлежат реконструкции - их лучше ломать и строить новые. Суммы капитального ремонта и строительства практически одинаковые», - говорит Мащенко.

Парламентарий уверяет, что вопрос со строительством центра для инвалидов становится похожим на водоворот: «Чтобы привлечь федеральные средства на строительство, нужно получить "добро" от Москвы, Москва отвечает: «Мы не против, если есть участок», а у нас говорят, что пока нет московских денег, участок выделять не будем», - рассказывает Мащенко.

По его словам, в первую очередь необходимо выбрать свободный земельный участок и только потом начинать работу над проектно-сметной документаций, предназначенной для полноценного функционирования центра.

«Сейчас в городе нет нормальных объектов! Вот у нас в центре адаптивного спорта вообще своего ничего нет! Мы находимся, воспитывая чемпионов паралимпийских игр, в полуподвальном помещении! Все спортивные объекты - плавательный бассейн, спортивный зал, тир - мы берём в аренду», - поделился Мащенко.

Он считает, что к выбору здания и территории будущего инвацентра необходимо подойти ответственно и осознанно, чтобы руководителям различных спортивных направлений не приходилось арендовать подходящие для тренировок площади.

Елена Журавлёва

4818
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

По принципу -на, Боже, что нам негоже?

Nick Luts
387
Nick Luts

Когда то в этом кабаке я занимался литрболом.

rjnz
1855
rjnz

Снести "Каравеллу" (опыт есть), как дорогостоящий для реконструкции объект, и построить на земле нужное здание.

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

to Paul_S (Севастополь) Что, вся земля уже обещана на корню друганам-застройщикам? А то в радиусе 1,5 км - как минимум два участка весьма подходящих для строительства спортивного центра для инвалидов - заброшенная зенитная часть между Адмиральской и Камышовой (по ней кстати от жителей района еще год назад было предложение в правительство города начать строить там спортивный молодежный парк - спортивный же центр для инвалидов - туда замечательно вписался бы!) И заброшенная территория с недостроем в районе госпиталя на берегу Круглой. Только вот - на оба участка по слухам серьезные виды имеет Павел Лебедь ... Места то - зачетные , сами себя продавать будут ... Как же это все понять,до каких пор этот беспредельщик будет скупать нашу землю,а проверяющая комиссия оказывется была глухослепонемой.

Roz1975
3703
Roz1975

Любимое кафе в 80-е - "Якорь". Мороженное там было на развес, с сиропом и с шоколадом.

володя
6498
володя

Он говорит, что в новом спортивном центре для людей с ограниченными возможностями должен размещаться бассейн, спортивный зал, тир, площадка для фехтования и танцев на инвалидных колясках, Ну здесь на десяток га!
В тех же Камышах кинотеатр Океан превращен в туалет! Спортзал за Атлантикой в какой то склад! Не обязательно, чтоб эти запросы находились под одной крышей!

Gadgeteer
420
Gadgeteer

Ну что за бред. Капремонт якобы наравне со строительством. Для строительства нужна тяжелая техника и в 4 раза больше материалов... А у реконструкции дельта в основном за счет разрушения. Так ломать не строить!

володя
6498
володя

to Paul_S (Севастополь)

Да, а что за центр рядом с Океаном? Где когда то был детсад? Вроде реабилитационный центр!

aquila
7878
aquila

Да постройте уже людям центр! Люди и так судьбой обделённые, а их мотают туда-сюда вместо конкретной помощи. Неужели в душе ни капли сочувствия нет?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
676

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7191

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5557

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2661

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2640
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
2882

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5205

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2740

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4762

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1702

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
82374