Новости Крыма

Вместо многомиллионной «выручки» пожилой налётчик из Крыма заработал уголовное дело

Служба новостей ForPost

Единственной добычей горе-грабителя стали три смартфона.

Вместо многомиллионной «выручки» пожилой налётчик из Крыма заработал уголовное дело
Злоумышленника не спасла ни маска, ни побег из дома, ни другие меры предосторожности.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

Ограбление пожилой жительницы одного из сёл Крыма пошло не по плану. Вместо ожидаемых миллионов грабитель разжился только несколькими смартфонами. Полиция по крупицам собрала доказательства и задержала соседа женщины. Подробностями расследования поделились в пресс-службе регионального МВД.

Началось всё с того, что дежурный местного отделения полиции получил заявление от 64-летней жительницы одного из сёл Сакского района: грабитель в маске и перчатках напал на неё и её 36-летнего сына в их собственном доме. Неизвестный мужчина связал обоих пластиковыми стяжками и требовал денег. После обыска всех комнат он, не найдя ничего ценного, кроме трёх смартфонов, унёс с собой три смартфона.

Спустя некоторое время при поддержке регионального спецподразделения «Росгвардии» полиции удалось задержать 65-летнего соседа потерпевших. Мужчина не стал таиться и дал признательные показания, отметили в ведомстве.

Как оказалось, жертв нападения он выбрал неслучайно.

«От знакомого ему стало известно, что потерпевшие уехали в г. Москву для продажи своей недвижимости в столице за 37 миллионов рублей. Чтобы завладеть деньгами, злоумышленник стал готовиться к совершению преступления и наблюдать за односельчанами», — поделились подробностями в МВД.

Когда вернувшиеся из столицы соседи стали строить вокруг дома новый забор, мужчина решил, что деньги точно хранятся в доме, а значит, надо действовать. По данным пресс-службы полиции, подозреваемый тщательно подготовился: подобрал одежду, изготовил самодельную биту и купил два пистолета. Кроме этого, злоумышленник разработал план нападения и отхода, а также другие меры предосторожности, чтобы замести следы.

Злоумышленник заранее приобрёл пистолет.

Необходимые вещественные доказательства — одежду и оружие — оперативники обнаружили в тайниках, устроенных подозреваемым. Это позволило следователю МО МВД России «Сакский» возбудить уголовное дело по факту разбоя (ч. 3 ст. 162 УК РФ). Крымчанину грозит до 12 лет лишения свободы. Сейчас он дожидается приговора под стражей.

Как писал ForPost, встречей с правоохранителями закончилось и разбойное нападение на одну из финансовых организаций Ялты в 2023 году. Угрожая ножом молодой сотруднице предприятия, пара грабителей в масках «выручила» лишь девять тысяч рублей в кассе. Уже через час на них вышли полицейские.

Пелагея Попова

Фото: скриншот видео МВД Крым 102|Telegram

938
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Legioner
406
Legioner

Так просто - КУПИЛ два пистолета. Причем в короткий срок. Не удивительно?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3663

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2204

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5220

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5419

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
35887

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11437
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
916

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1237

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3233

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4913

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4783