Севастополь

Власти Севастополя выиграли суд против украинского бизнесмена Пляса

Решение было принято Арбитражным судом Центрального округа.

Власти Севастополя выиграли суд против украинского бизнесмена Пляса

Власти Севастополя – в лице департамента по имущественным и земельным отношениям – одержали победу в судебном процессе против украинского бизнесмена Алексея Пляса. Об этом в своих социальных сетях сообщила вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова.

В центре разбирательства, длящегося уже более года, находился земельный участок на Таврической набережной, 23. В 2012 году территория площадью 3452 метра была сдана украинскому предпринимателю в аренду под строительство и обслуживание торгового центра, гостевых номеров, кафе-бара, гаражей и парковки.

При этом деньги за занятый постройкой участок город не получал на протяжении нескольких лет, из-за чего в конце 2021-го департамент по имущественным и земельным отношениям потребовал расторгнуть договор аренды через суд.

К началу текущего года ДИЗО одержал победу в двух инстанциях, а на днях и в третьей – Арбитражном суде Центрального округа, который оставил без удовлетворения кассационную жалобу украинского бизнесмена.

Отметим, что в этот же суд недавно обратились представители компании «ПИР», от которой региональные власти ранее потребовали снести  ресторан «Seavas», расположенный на берегу Артиллерийской бухты Севастополя.

«6 марта 2023 года 21 Арбитражным апелляционным судом решение Арбитражного суда Севастополя о сносе самовольной постройки ресторана «Seavas» оставлено без изменений. Постановление вступило в законную силу немедленно», – подчеркнула вице-губернатор Пирогова.

Демонтаж здания должен быть проведён силами ООО «ПИР» в течение шести месяцев. В случае неисполнения решения работы будут выполнены региональными властями с последующим взысканием потраченных средств.

«Поданная ООО «ПИР» кассационная жалоба не приостанавливает исполнения принятого решения», – уточнила заместитель губернатора.    

Читайте по теме: В Севастополе подписали контракт на снос скандального дома Пляса

Андрей Гринев

5410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Переводчик
215

Зачем тратить более 300 млн. на демонтаж ?

Передайте здание для социальных нужд!

Profile picture for user Квинто
1709

to Переводчик:  

Не передадут, потому что нужно здание для яхтенных нужд.

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Не выигрываются в подобных случаях оборотнями такие суды, не заточены жукаловы на такое торжество. Здесь главная роль у того, кому достанется плясовское. А достанется оно литовкам под марину или деревню для литовок и марин. 

Profile picture for user Patriot1.
4619

Демонтаж здания должен быть проведён силами ООО «ПИР» в течение шести месяцев. В случае неисполнения решения работы будут выполнены региональными властями с последующим взысканием потраченных средств.

Почему нельзя было просто национализировать? Демонтаж с последующим взысканием потраченных средств...Интересно посмотреть, как будут взыскивать потраченные средства...Здание практически готово, переоборудуйте его в  какой либо социальный объект для людей. Какая то вторая параллельная реальность...

Profile picture for user Переводчик
215

Заказуха какая-то на минуса. Неужели вообще здравый смысл отсутствует?!

На Хрустальном крепкий дом уже взрывали, чтобы построить на его месте ещё больше жилых помещений.  

Зачем тратить более 300 млн. на демонтаж ?Передайте здание для социальных нужд!

 

Profile picture for user Ptichka2704
90

  бесконечная череда сносов..  а может пора остановиться ??    или это есть способ заработка ??? почему ни кто не займется недостроями от Григорова ??. что не объект, так недострой и кинутые  дольщики.  На Стрелецком спуске стоит недострой заложенный еще около 2005 г. Весь дом распродан.. Люди ждут свое жилье с 2008 г, когда первая очередь  должна быть сдана. Но в 2008 г появляется новый проект под названием Мегацентр.. И опять все продано в этом доме. Срок сдачи дома был в 2012 г. Квартиры в этом доме перепродавались по несколько раз.  Начиная с апреля 2014 г   уже многие россияне купили там жилье.. . А дом смотрится как руины Бахмута..   и вот, в 2022 г там появляется новое строение !!..  Но ни один из домов до сих пор не введен в эксплуатацию...    у меня вопрос, когда это все будет идти под снос- тоже будут виноваты дольщики ???  ForPost  не раз поднимал вопрос незаконности строительства на этом месте, а воз и ныне там....

Profile picture for user sahaMF
405

не понимает человек hysterical

Зачем тратить более 300 млн. на демонтаж ?

Передайте здание для социальных нужд!

 

Profile picture for user Маклюра
2665

Какие могут быть суды с "небратьями"....!!! Там всё российское чмарят без всяких судов, сносят, ломают, арестовывают, отбирают, а мы всё по судам...!!! Там нас ненавидят...,а мы в суд!!!

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Губернатор так и не создал комиссию по изъятию активов у граждан вражеских государств и их представителей без всяких судов. А в Госдуме уже больше года маринуют проект крымского закона от Константинова. Про нашего губернатора понятно. Но Госдума.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376068093
17

Что-то у меня когнитивный диссонанс сейчас образовался..Читаю на эту тему посты не один месяц и у меня складывается, что у некоторых прямо таки раздвоение личности! Объясню...Часто я видела, что многие ратуют за сохранение духа Балаклавы, типа "Балаклава Куприна". А кто-то теперь ноет, что не нужно сносить. Вы точно разные люди? Или просто привычка быть против и не важно против чего? Конечно, на диване-то вопросы легче решаются. Короче, я не понимаю этого всего. Определитесь уже)

Зачем тратить более 300 млн. на демонтаж ?Передайте здание для социальных нужд!

 

Profile picture for user komandor
6195

Эта гостиница выглядит неуместно. Правильно, что снесут. Плохо, что на этом месте построят что-то эдакое "мариновое" - такое же нелепое.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377159850
38

ничего не понятно, но очень интересно)))Долго пытался понять, что Вы хотели сказать таким лаконичным изъяснением. 

Как по мне, здание снесут и слава Богу! Неужели Вам нравится как это "чудовище" уродует прекрасную Балаклаву?Блин, ни за что не поверю! Ну хоть одииин плюс назовите этого домика...еще и такого скандального.

Не выигрываются в подобных случаях оборотнями такие суды, не заточены жукаловы на такое торжество. Здесь главная роль у того, кому достанется плясовское. А достанется оно литовкам под марину или деревню для литовок и марин. 

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_799401068
4

 

to Переводчик:  Не передадут, потому что нужно здание для яхтенных нужд.

 Ну здание точно надо снести, что угодно будет лучше этого ничего . Лучше для яхтиных нужд, чем развалины памятнику жадности на набережной. Сейчас от него пользы ноль.

Profile picture for user seva zelay
2203

to komandor:  

Эта гостиница выглядит неуместно. Правильно, что снесут. Плохо, что на этом месте построят что-то эдакое "мариновое" - такое же нелепое.

 Снесут, однозначно! Только как бы потом (как всегда, как водится) не пришлось бы "кусать локти" по разрушенному музею, что в горе. Строители там основательно забивали сваи и сильно разрушили целостность горной выработки - теперь уже музея. Тогда думали, что ничего там не предвидится, очередная "заброшка" и делали основательно, под заказ... А если ещё и нов русские начнут потом строить по новой, то музею хана, как и самой горе - совсем раздолбают.

На сегодня сносить опасно. Но кто об этом сегодня думает! Главное урвать. "Жаба" она такая, уже давит!!! Сегодня

Profile picture for user Линьков
32078

«Царь Пирр потерял многих из эпиротов, которые прибыли вместе с ним, и когда один из его друзей спросил, как он оценивает битву, тот ответил: «Если я одержу еще одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина, из тех, что прибыли вместе со мной».»

Разберемся, в чем заключается "пиррова" победа (в значении высокой цены)? Со слов чиновников, арендатор несколько лет не платил арендную плату за пользование земельным участком, на котором построен спорный объект. По этой причине арбитражный суд расторг договор аренды земли. Таким образом, в центре судебной тяжбы был земельный участок, а не торговый центр, с инфраструктурой, которые подлежат сносу. Значит, других нарушений, кроме неуплаты аренды, правительство, в лице департамента по имущественным и земельным отношениям, не нашло или не заметило, то есть целевое назначение земельного участка- для строительства на нем гостевых номеров соответствовало требованию закона. Таковым назначение земли останется и для будущих арендаторов. Строение как самостоятельный объект гражданских прав не может быть предметом договора аренды земельного участка, который расторгнут в судебном порядке. Это значит, что договор аренды влечет правовые последствия для сторон, которые касаются исключительно объекта договора, то есть территории, на котором находится торговый комплекс, и не затрагивают правовой режим иных объектов гражданских прав. Поэтому не факт, что объект будет снесён, здесь и сейчас. Во всяком случае, должно быть соответствующее судебное решение на этот счёт. Это уже вопрос к представителям власти- в лице зам.губернатора.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377133785
52

Бгг, теперь страдания по дому Пляса?) Кто вообще в здравом уме хочет, чтобы это творение оставалось? Если вместо него что-то построят, то пусть это будет по нормам безопасности, согласно нормальным расчетам по нагрузке, с адекватным проектом. Всего этого же не было, когда эту чудо возводилось

Profile picture for user Gena73
963

Мне жалко это здание.Можно было использовать для многих нужд.Но само здание было построено с экономией денег.Геодефизические работы не были проведены.И в один прекрасный момент сзади здания пошла трещина и само здание начало ползти.Поэтому было и принято снести это дорогое помещение.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
169

 

Мне жалко это здание.Можно было использовать для многих нужд.Но само здание было построено с экономией денег.Геодефизические работы не были проведены.И в один прекрасный момент сзади здания пошла трещина и само здание начало ползти.Поэтому было и принято снести это дорогое помещение.

 

Как может быть жалко это? Наконец-то хорошая новость и ту обосрут. Пора уже разобраться с этим ужасом! Построено глупо, не вписывается в пейзажи города никак, да и уже просто опасно! Радуемся, что унитаз покинет наш город!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377323575
43

ну просто дышать легче будет! Родину и Юсупова оставить и восстановить, остальные развалины снести нужно рядом и ходить страшно!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если бы литовке не надо было строить марину, фиг она отбивала у хохла эту гостишку

Главное за день

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
85

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
12
1479

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
29
1704

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2288

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
11
1241