вт, 25/09/2018 - 12:06

Власти Севастополя откроют новые продуктовые ярмарки

Видимо, действующие четыре оправдали свою эффективность.

Органы исполнительной власти остались довольны ценами и качеством продуктов на сельскохозяйственных и социальной ярмарках, учреждённых правительством Севастополя, в связи с чем намерены увеличить число таких торговых мест в трёх районах города. Об этом на аппаратном совещании в городском правительстве заявил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Читать по теме: Власти Севастополя откроют ещё одну дешёвую ярмарку

В течение августа-сентября севастопольские чиновники совместно с представителями севастопольской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов и СРО «Объединение потребителей России» многократно инспектировали ярмарки, учреждённые региональным правительством. По словам Кирпичникова, на всех ярмарках – трёх сельскохозяйственных (на проспекте Победы, на пересечении Казачинского шоссе и улицы Лиговской и на пересечении улицы Павла Силаева и проспекта Генерала Острякова), а также одной социальной – на улице Павла Корчагина – по большинству продуктов выполняются условия спецсоглашения.

Ещё по теме: Правительство Севастополя готово ловить покупателей в свои продуктовые сети  

Согласно этому документу, пояснил Кирпичников, организаторы ярмарок не имеют права необоснованно поднимать цены на ряд социально-важных продуктов питания – их стоимость должна быть ниже на четверть от зафиксированной Росстатом. Проверка показала, что условия соблюдены за исключением четырёх позиций: пшеничной муки, сахара-песка, куриных яиц и капусты. И то, сказал Кирпичников, цены на них на 7% ниже, чем зафиксировал Росстат. К тому же данные статистики приходят с опозданием, поэтому небольшая погрешность существует.

Ещё по теме: Не закрытые в Севастополе торговые центры подняли цены  

Такие выводы, сказал Кирпичников, положительные. Они говорят о том, что цены снижены, покупатели довольны, а конкуренция растёт. В этой связи он предложил не останавливаться на достигнутом и открыть ещё больше ярмарок – по одной в Гагаринском, Ленинском районах и на Северной стороне. 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предложение поддержал, хотя на своей пресс-конференции​, которую дал на минувшей неделе, пригрозил закрыть социальные ярмарки, если они не выполняют условия соглашения. По его словам, «знакомые анонимы», наблюдая за работой «народных» ярмарок, видели, как  продавцы  там меняли ценники на товарах. 

«Если не продаётся товар на 25% ниже, ну закроем мы эти ярмарки», – сказал он.

В завершение ответа на вопрос о высокой стоимости севастопольской продуктовой корзины Овсянников все же назвал ярмарки как один из основных способов ее удешевления.

«Вернемся к контролю социальных ярмарок. Поступили предложения ещё по трём ярмаркам, на что я сказал «нет», если мы не докажем их эффективность», –  сказал тогда губернатор. 

Видимо, за прошедшую неделю их эффективность была доказана. 

Елена Журавлёва

Читайте также: