Севастополь

Власти Севастополя не отказались от планов благоустроить смотровую площадку на мысе Фиолент

Надежда на инвестора не оправдалась.

Власти Севастополя не отказались от планов благоустроить смотровую площадку на мысе Фиолент

В 2024 году в Севастополе может состояться архитектурный конкурс, участники которого представят свои проекты благоустройства смотровой площадки на мысе Фиолент. Об этом сообщил депутатом Заксобрания и. о. заместителя губернатора Максим Жукалов.

О том, что такие планы озвучивались ранее, напомнил председатель комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов. Будет ли реализовано задуманное? – просил ответить депутат.

Максим Жукалов подтвердил: проведение архитектурно-художественного конкурса действительно планировалось, но за счет средств инвестора.

«Инвестор, скажем так, отказался от такой идеи. Поэтому мы планируем, что в этом году проведем такой конкурс за счет экономии бюджетных средств. Но надо будет понять, что мы заложим в само требование к заданию – только благоустройство или будет все же какая-то коммерческая составляющая», - сказал он.

Намерение обустроить смотровую площадку в районе остановки «Маяк» на мысе Фиолент в марте 2023 года выражал и губернатор Михаил Развожаев. Сейчас площадка существует в первозданном виде и в основном фигурирует в новостях как место, с которого падают люди. Последний подобный случай датируется сентябрем 2023 года. А летом 2021 года здесь за две недели произошло два таких инцидента.

Потенциальным инвестором проекта благоустройства летом 2021 года называлась компания «Аморе». После того, как в районе маяка ликвидировали контейнерную площадку, на освободившемся участке планировали обустроить парковку, провести озеленение, установить скамейки, освещение и видеонаблюдение.

Ольга Смирнова

3451
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Мельников
4153
Мельников

А может хватит уже убивать природу?

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Да оставьте вы уже в покое природу как есть!!! Что ж такое...Так и норовят всюду свои ручонки сунуть...!! Закатать всё в бетон и главное - "намыть" себе в карман!!

Profile picture for user kalebass
404
kalebass

И лифт не забыть.А то без него совсем плохо.crazy

Profile picture for user Тина Севастополь
9862
Тина Севастополь

Власти Севастополя согласовали с народом свои планы?  Или был наказ президента?  Почему я не помню такого наказа? Пропустила?

Profile picture for user Постовой
1677
Постовой

В городе нет других проблем?

Исторический отремонтировали, медицина на высоком уровне, подпорные стены восстановлены, созданы заводы и фабрики?

Понаехи уже не знают, что придумать, что бы бюджет распилить...

Profile picture for user Трахейский_деспот
534
Трахейский_деспот

Небольшое деликатное облагораживание может бы и не помешало. Что нибудь экологичное и минималистское. Но я категорически сомневаюсь что нынешние управленцы способны на адекватные и симметричные особенностям местности решения. Абсолютно ничто за последние годы не внушает такого оптимизма. Если просто закатают в плитку и огородят это ещё не худший вариант (хотя и не хороший). Могут что похлеще учудить. СИЗО там построить или искусственное дерево или гигантские буквы поставить=)

Поэтому наверно лучше бы вообще не трогали, по принципу "не навреди". То есть сохранить как есть, защитить от частников и коммерсов хотя бы этот крошечный участок берега.

Profile picture for user Galaxe
9098
Galaxe

Ну вот, теперь и Фиолент расковыряют.  Зачем там что-то строить, первозданная природа красивей. А на счет того, что кто-то там падает, так у нас обрывы везде и на Мангупе и на Эски-Кермене и на Чуфут-Кале т.д.  Так, что теперь все будем застраивать смотровыми площадками?

Profile picture for user Galaxe
9098
Galaxe

to kalebass:  

И лифт не забыть.А то без него совсем плохо.

 И метро обязательно, мне уже нейросеть проект нарисовала crazy  

Profile picture for user komandor
7277
komandor

Оставьте Фиолент в покое!

Profile picture for user fouroceans
166
fouroceans

место клевое,можно сделать красиво...

Profile picture for user Надежда В
178
Надежда В

Место красивое,  надо его облагородить, но только лишь бы не испортили безвкусицей!

Profile picture for user Татьяна777
1885
Татьяна777

РУКИ ПРОЧЬ ОТ МАЯКА И ВСЕГО ФИОЛЕНТА !!! 

Город уже не узнать! Последние островки нетронутой природы забетонируют и шалманы поставят! 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6356
И снова здравствуйте

Власти Севастополя не отказались от планов благоустроить смотровую площадку на мысе Фиолент

 "не отказаться от планов" - одно из главных достижений властей Севастополя....

Profile picture for user Трахейский_деспот
534
Трахейский_деспот

 

to kalebass:  И лифт не забыть.А то без него совсем плохо. И метро обязательно, мне уже нейросеть проект нарисовала   

 =)) Остановка будет называться "СИЗО"

Главное за день

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
1
125

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
18
3898

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1686

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2858

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».
12:16
0
1625

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2510

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6876

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6490

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12160

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3303