Новости Севастополя

Власти Севастополя должны снести шесть аварийных многоквартирных домов

Служба новостей ForPost

Объекты уже расселены, но всё ещё представляют опасность для окружающих.

Власти Севастополя должны снести шесть аварийных многоквартирных домов

Прокуратура Севастополя добивается сноса шести аварийных многоквартирных домов, расположенных в Нахимовском районе города. Соответствующий иск, как сообщили в пресс-службе надзорного органа, уже направлен на рассмотрение суда.

Речь идёт об аварийных домах на улицах Бастионной, 5, Тарутинской 53, Багрия, 66, Будищева 44,  Истомина, 47, Розы Люксембург, 87, а также 1-й Бастионной, 5, которые к настоящему моменту полностью расселены.

«Вместе с тем их снос не проводится, доступ в здания не ограничен, что может привести к возникновению пожаров, травмированию граждан, в том числе несовершеннолетних, создает условия для совершения правонарушений», – подчеркнули в прокуратуре.

В связи с этим правоохранители подали в суд на ГБУ «Городская служба жилищного фонда», которое, по их мнению, должно оградить потенциально опасные объекты.

Требования о демонтаже построек были отражены в иске к департаментам городского хозяйства и капитального строительства города Севастополя.

Добавим, что проблема со сроками сноса авариных объектов в городе действительно существует. К примеру, бесхозные постройки на проспекте Гагарина, убрать которые местные жители просили ещё в 2019 году, демонтировали только на этой неделе.

Андрей Гринев    

Фото: Пресс-служба прокуратуры г. Севастополя

3872
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Если можно по закону штрафовать, то штрафовать регулярно как это только можно.

                                                          aggressive 

Наполним городской бюджет!

Тупер
221
Тупер

Объекты расселены? Это про людей?

19
1211
19

"Речь идёт об аварийных домах на улицах Бастионной, 5,..., а также 1-й Бастионной, 5."

Кочевник
2362
Кочевник

to 19:  раз Вы все знаете , Будищева 44 это не здания Брестского полка? Успокойте народ. 

 

Возводились здания для 49-го пехотного Брестского полка, казармы которого находились рядом, в двух-трех сотнях метров. Полк вел свою историю с 1806 года, участвовал в русско-шведской войне, в войне с наполеоновской Францией 1812 года. Во время Крымской войны был переброшен для защиты Севастополя, да тут и остался. Улица Будищева появилась в начале ХХ века и названа в честь героя Крымской войны Льва Ивановича Будищева. А в честь полка наименована расположенная рядом улица Брестская.

DIVERSANT
50
DIVERSANT

А прокуратура не хочет подать иск на снос давно расселённых домов в Инкермане? Или наши "органы" власти ждут пока они сами развалятся? Напомню нашим "органам" -  это дома по адресам Раенко,12 и Толбухина,3 которые уже три года обещают снести эти рассадники маргенальных личностей, а также разваливающиеся сараи и вонючий, не действующий  общественный туалет во дворе домов по адресу Раенко,6,8, то же каждый год "пугают" что всё, вот вот снесём, а воз и ныне там.

Котовасий
50
Котовасий

...

А на Истомина почему только 47 номер?

А остальные шесть домов, они ведь давно пустые?

Наверное 47-ой портит вид своими зияющими окнами?

...

К.Н.Малахов
185
К.Н.Малахов

Если уже снесли казарму Брестского полка, почему не снести и дома офицерского состава -освободится место под новострой в хорошем месте:), но зато сарай в госпитале на Северной  можно объявить памятником  и "плясать" вокруг него новой больницей

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1208

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9769

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1113

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2251
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
3102

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
773

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1071

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
526

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9517