Новости Крыма

Власти заверили в стабильной обстановке на севере Крыма

В минэкологии РК озвучили результаты отбора проб в Армянске.

Власти заверили в том, что в Армянске, расположенном на севере Крыма, не зафиксирован повторный выброс в воздух вредных веществ.

«Вчера наша лаборатория там была, проводила отбор проб. В Армянске и в селе Перекоп даже ниже пределов обнаружения вчера было. Есть предел обнаружения, например, там 0,03, а это даже ниже этого предела, то есть не обнаружено содержания хлористого водорода в атмосферном воздухе», — сообщила замглавы минприроды Республики Крым Наталья Сологуб, которую цитирует агентство «Крыминформ».

Она напомнила, что пробы там собираются ежедневно, а информация украинских СМИ о повторных выбросах не соответствует действительности.

«Они как их фиксируют? Непонятно. У меня официальные данные аттестованной лаборатории, превышений нет. Я не пользуюсь непроверенными источниками», — подчеркнула Сологуб.

В Армянске местные управленцы также опровергли информацию о новых выбросах. Они рассказали, что обстановка в городе — стабильная, новых проявлений каких-либо выбросов на открытых поверхностях нет, в воздухе примеси не ощущаются.

Ещё по теме: Запуск химзавода на севере Крыма ожидается 12 октября

Напомним, в конце августа жители Армянска и близлежащих населённых пунктов сообщили о выбросе в атмосферу неизвестного вещества, от которых металлические предметы покрываются ржавчиной, а воздух стал кислым. Люди предположили, что произошёл какой-то собой в работе химзавода. На предприятии и в руководстве Республики Крым эту версию сперва опровергли, но спустя несколько дней признали её.

По мнению президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, к экологическому бедствию привёл дефицит воды, который образовался после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. В начале сентября по распоряжению главы РК химзавод остановили, сотрудникам предприятия пообещали выплатить полагающиеся им зарплаты в полном объёме.

432
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
604

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2534

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2669

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
22
2240
Туризм

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
1

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2984

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3246

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2658