Новости России

Власти ЛНР решили подать иск к Украине

Глава ЛНР Пасечник анонсировал подачу иска против Украины после оценки ущерба.

Служба новостей ForPost

В Луганской народной республике (ЛНР) работает комиссия по учету совершенных в регионе преступлений и подсчету причиненного ущерба для подготовки иска против Украины, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.



«Это касается и тех жителей, кто погиб в результате преступных действий, и в отношении нанесенного ущерба, все эти цифры считаются. Мы будем выставлять иск, и мы будем этого требовать», — сказал он (цитата по Луганскому информационному центру).

ЛНР наряду с Донецкой народной республикой (ДНР), Запорожской и Херсонской областью была включена в состав России в сентябре 2022 года. Этому предшествовало проведение референдумов в этих регионах, на которых большинство голосовавших, как сообщали местные избирательные комиссии, поддержали присоединение к России. В настоящее время российские силы контролируют почти всю территории ЛНР, часть территории остается под контролем ВСУ.



Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ) России, член президиума движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина в конце прошлого года оценивала ущерб Донбассу из-за действий Украины в 1,321 трлн руб., уточняя, что это «не окончательная сумма». Примерно такую же оценку ущерба Донецкой народной республике с 2014 года приводил тогда и глава ДНР Денис Пушилин.



Президент Владимир Путин называл помощь жителям Донбасса одной из целей военной операции на Украине, которая продолжается с 24 февраля 2022 года. Он также заявлял, что Москва хочет прекратить боевые действия, которые, продолжались в регионе с 2014 года.



Власти Украины также заявляли, что будут добиваться компенсаций со стороны России из-за боевых действий. В Минюсте страны указывали, что работают с партнерами над созданием соответствующего международного механизма. Киев исключал подписание мирового соглашения с Москвой без выплаты репараций. Западные страны обсуждают помощь в восстановлении Украины за счет замороженных российских активов, но в Кремле такую идею сравнивали с воровством.

 

Источники
371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5633

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10138

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5632

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30658

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4016
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5299

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4522

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7600

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6035