вт, 31/05/2016 - 13:13

Владимир Путин стал Почётным гражданином Севастополя

Проект постановления законодательного собрания Севастополя «О присвоении звания «Почётный гражданин города Севастополя» Владимиру Владимировичу Путину» был принят единогласным решением парламентариев.



Историческое для города решение было принято сегодня на заседании заксобрания города: 21 депутат проголосовал «за».

Исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева зачитала проект постановления о присвоении Владимиру Путину звания почётного гражданина города-героя, который был подготовлен в соответствии с законом №149-3С от 29.05.2015 «О Почётном гражданине города Севастополя» и постановлением заксобрания№ 504 от 08.12.2015 «Об утверждении Положения о порядке присвоения и лишения звания "Почётный гражданин города Севастополя"».

«Присвоить за большой личный вклад в установление городу-герою Севастополь статуса города федерального значения при его вхождении с состав Российской Федерации звание почётный гражданин города Севастополя Владимиру Владимировичу Путину – Президенту Российской Федерации», — сказала с трибуны Екатерина Алтабаева.

Она добавила, что основания для присвоения звания почётного гражданина, прописанные в законе «О Почётном гражданине города Севастополя», полностью согласуются с заслугами Владимира Путина перед городом.

«В том, что мы вернулись в Россию, есть личная заслуга Владимира Путина», — сказала Алтабаева.

Депутат заксобрания Сергей Кравченко высказал мнение, что формулировка, с которой Алтабаева предлагает принять проект постановления, несколько принижает роль президента.

«Президент дал Севастополю не статус города федерального значения. Он нам Родину вернул. Не кажется ли вам, что озвученная вами формулировка принижает роль президента?» — поинтересовался Сергей Кравченко.

На что тут же получил ответ – формулировка взята из закона, подписанного самим Владимиром Путиным при вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Чтобы в федеральном законе и постановлении заксобрания города не возникало разногласий, Алтабаева предложила ничего не менять. Депутаты согласились, а изменения от Кравченко не поддержали.

Так президент России Владимир Путин стал первым почётным гражданином города-героя в его новейшей истории.

Добавим, что депутат заксобрания Татьяна Сандулова предложила после присвоения звания почётного гражданина Севастополя Владимиру Путину поднять вопрос об исключении из числа почётных горожан экс-президента Украины Леонида Кучму: «Он открыто высказывался в поддержку АТО, его позиция известна. Необходимо принять все меры, чтобы лишить Кучму звания почётного гражданина Севастополя».

Екатерина Алтабева поддержала коллегу, но добавила, что принять такое решение могут горожане только с помощью референдума.

«Для этого нам необходимо поработать и принять закон о референдуме города Севастополя», —заключила Алтабаева.

Павел Истомин

 

Теги:
Читайте также: