Крым

Вкусно и многоточие: гигант фастфуда всё ещё не спешит покорить Крым и новые субъекты

Нужны ли новые игроки на крымском рынке общепита?

Вкусно и многоточие: гигант фастфуда всё ещё не спешит покорить Крым и новые субъекты
Появившиеся в Крыму за восемь лет сети фастфуда сегодня борются за каждого клиента.
Фото:
pxhere.com

Жители Крыма и освобождённых в ходе спецоперации регионов — новых субъектов Российской Федерации — не дождутся в ближайшее время прихода отечественной сети быстрого питания «Вкусно и точка», сменившей мирового гиганта «Макдоналдс» в России. Об этом заявил владелец бизнеса Александр Говор на прошедшей пресс-конференции в Москве.

Менеджеры компании изучают варианты расширения сети, рассказал предприниматель. Однако регионы, ставшие российскими за последние восемь лет, в сферу интересов не входят.

«Непризнанные республики к нам тоже обращаются. Мы всё делаем, чтобы туда зайти, например в Абхазию. Но от нас это не зависит. Новые территории мы пока не рассматриваем, в том числе Крым», — приводит слова Говора РБК.

Читайте по теме: Почему российский Макдоналдс снова не торопится в Крым

Впрочем, в случае захода на полуостров новый бизнес неизбежно столкнётся с местными реалиями рынка. Что происходит сейчас в фастфуд-индустрии Крыма, рассказал директор ООО «Гаррис», владеющий десятком ресторанов быстрого питания в Симферополе, Игорь Слипец.

По его словам, с началом пандемии коронавируса в 2020 году ситуация в этой сфере Крыма значительно ухудшилась.

«Люди стали меньше ходить кушать. Выручка в целом сократилась где-то на 30% у всех», — поделился наблюдениями собеседник ForPost.

Однако общее число заведений общепита осталось прежним: по данным представителя сферы, только в Симферополе разные сети держат до 35 ресторанов быстрого питания, которые разбросаны по всем районам. Похожая ситуация наблюдается в Севастополе, Ялте, Евпатории и в других крупных городах полуострова.

Так что игрокам этого бизнеса приходится каждый день буквально сражаться за посетителей.

«Я не думаю, что клиенты фастфуда идут к кому-то целенаправленно: когда захотели есть, то пошли в ближайшее место, — поделился наблюдениями собеседник и предположил, как могла бы измениться ситуация в случае появления новой компании-гиганта с материка. — Клиенты просто ещё больше рассеются между всеми [заведениями]».

Читайте по теме: Как Крым пережил потерю «Макдоналдса»: россиянам дали рецепты фастфудотерапии

Пока же общепит, по словам Игоря Слипца, «оптимизирует» бизнес в Крыму: закрывая нерентабельные точки, открывает новые в проходных местах, а также снижает цены и повышает качество.

Судя по этим тенденциям, крымчане остаются только в выигрыше.

Пелагея Попова

959
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

а также снижает цены и повышает качество.

Ну хоть к больному месту прикладывай такой поток сознания.....

Profile picture for user Patriot1.
4896
Patriot1.

Спасибо  гей-Европопе за санкции...Благодаря им очистился рынок от "Макдоналдса"  и прочих вредителей для здоровья доверчивых покупателей...Для местных "последователей" его - пересмотрите все технологические карты (если они есть конечно) на выпускаемую продукцию...Ну не должна булочка лежать в морозилке полгода и потом продаваться как свежая...И так во всем...Как говаривал  Воланд (не к ночи будет сказано) ну не бывает осетрина второй свежести ("Мастер и Маргарита"...И тогда потянутся к вам посетители...

Profile picture for user ЯКОРЬ
834
ЯКОРЬ

Гигант на глиняных ногах

Profile picture for user Причал
135
Причал

Жители Крыма и освобождённых в ходе спецоперации регионов — новых субъектов Российской Федерации — не дождутся в ближайшее время прихода отечественной сети быстрого питания «Вкусно и точка»..

 

Макдональдса предлагает дожидаться?)

Главное за день

Роман Старовойт найден мёртвым: что произошло в день отставки

По предварительным данным, экс-министр транспорта РФ покончил с собой.
17:24
8
2552

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
744

Путин уволил министра транспорта. За мазут, самолёты или Курскую область?

В этот же день президент пригласил в Кремль нового главу Минтранса.
11:22
8
1569

Коллапс и хаос: что происходит в российских аэропортах к этому часу

«Люди падают в обморок, вход в здание аэропорта строго по билетам, десятки рейсов задерживаются». 
10:24
0
6306

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
727

Туризм

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
745

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2660

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34429

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19587

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
9075