Крым

Визитёры с криминальным прошлым из новых регионов обчищали гостиницы Крыма

Злоупотребление крымским гостеприимством вылилось в уголовные статьи.

В номера злоумышленники проникали в основном через окна и балконы.
В номера злоумышленники проникали в основном через окна и балконы.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik

Двое мужчин, приехавших в Крым из новых регионов России в поисках лёгкой наживы, были задержаны по подозрению в серии краж из гостиниц в разных городах полуострова. Подробности дела рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, привезённых с собой для отдыха денег туристы лишались в нескольких городах Крыма: заявления о кражах поступали из Судака, Ялты и Алушты. Деньги в основном пропадали из гостиничных номеров или комнат на базах отдыха, где останавливались туристы.

Совместная работа крымских правоохранителей в этих городах с сотрудниками республиканского управления угрозыска вывела на двух приезжих мужчин — 51-летнего жителя Донецка и 45-летнего жителя Мелитополя, у которых за плечами уже есть судимости.

Выяснилось, что дончанин с богатым криминальным прошлым, используя самодельные отмычки, проникал в гостиничные номера, пока постояльцы наслаждались прогулками и отдыхом, обыскивал мебель, сумки и чемоданы и забирал деньги и ценности. При этом злоумышленник действовал хитро, выбирая только то, по чему его не могли бы впоследствии опознать. А чтобы не привлекать к себе лишнего внимания охраны турбаз и гостиниц, он заранее переодевался в пляжную одежду и проникал на территорию объектов под видом возвращающегося с моря туриста.

Поиски подозреваемого осложнялись тем, что у мужчины не было постоянного жилья в Крыму, он регулярно менял квартиры, а также старался ни с кем не знакомиться, чтобы не оставлять следов. После окончания турсезона злоумышленник планировал уехать из Крыма — но не успел.

«В ходе проведенных обысков полицейские изъяли часть похищенных денежных средств, отмычки и одежду, которую злоумышленник использовал при совершении преступлений. Установлена причастность задержанного к совершению 6 краж на территории республики, общий ущерб устанавливается», — отметили в пресс-службе регионального МВД.

Аналогичную схему использовал и второй задержанный полицией злоумышленник: на его счету три обчищенных номера, куда он проникал или через незапертый балкон, или через окно, вырезая москитную сетку. Ущерб, нанесённый «гостем» из Мелитополя, правоохранители оценили в 160 тысяч рублей.

В данный момент оба подозреваемых находятся под стражей. Против них возбудили уголовные дела по статье о краже. Злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

1010
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Как под прикрытием льготников отжимают «бесхозную» землю севастопольцев

Теперь в гонке за земельные наделы не только дети войны.
20:02
1
239

Ночью ВСУ нанесли ракетный удар по пустой базе спецназа «Эспаньолы» в Крыму

Личный и командный состав удалось эвакуировать за час до атаки.
17:16
4
2138

«На таких людях держится Земля»: в «Тайгане» подтвердили спасение Олега Зубкова посетителем парка

Только один смельчак не побоялся спрыгнуть вниз и оттащить пострадавшего в безопасное место.
12:18
5
6083

США могут в любой момент выключить Европе Интернет

Американский президент по сути командует «облаками», аналогов которых в Старом Свете нет.
11:49
0
341

Трамп сообщил Израилю и Ирану, что те договорились о «полном прекращении огня»

Официальными документами это пока не сопровождается.
09:54
10
339

Следком назвал заказчиком теракта в «Крокус Сити Холл» руководство Украины

Фигуранты также планировали подрыв развлекательного центра в Дагестане.
09:26
2
271

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
17779

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7778

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31365

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10368