Новости Крыма

Визитёры с криминальным прошлым из новых регионов обчищали гостиницы Крыма

Служба новостей ForPost

Злоупотребление крымским гостеприимством вылилось в уголовные статьи.

Визитёры с криминальным прошлым из новых регионов обчищали гостиницы Крыма
В номера злоумышленники проникали в основном через окна и балконы.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik

Двое мужчин, приехавших в Крым из новых регионов России в поисках лёгкой наживы, были задержаны по подозрению в серии краж из гостиниц в разных городах полуострова. Подробности дела рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, привезённых с собой для отдыха денег туристы лишались в нескольких городах Крыма: заявления о кражах поступали из Судака, Ялты и Алушты. Деньги в основном пропадали из гостиничных номеров или комнат на базах отдыха, где останавливались туристы.

Совместная работа крымских правоохранителей в этих городах с сотрудниками республиканского управления угрозыска вывела на двух приезжих мужчин — 51-летнего жителя Донецка и 45-летнего жителя Мелитополя, у которых за плечами уже есть судимости.

Выяснилось, что дончанин с богатым криминальным прошлым, используя самодельные отмычки, проникал в гостиничные номера, пока постояльцы наслаждались прогулками и отдыхом, обыскивал мебель, сумки и чемоданы и забирал деньги и ценности. При этом злоумышленник действовал хитро, выбирая только то, по чему его не могли бы впоследствии опознать. А чтобы не привлекать к себе лишнего внимания охраны турбаз и гостиниц, он заранее переодевался в пляжную одежду и проникал на территорию объектов под видом возвращающегося с моря туриста.

Поиски подозреваемого осложнялись тем, что у мужчины не было постоянного жилья в Крыму, он регулярно менял квартиры, а также старался ни с кем не знакомиться, чтобы не оставлять следов. После окончания турсезона злоумышленник планировал уехать из Крыма — но не успел.

«В ходе проведенных обысков полицейские изъяли часть похищенных денежных средств, отмычки и одежду, которую злоумышленник использовал при совершении преступлений. Установлена причастность задержанного к совершению 6 краж на территории республики, общий ущерб устанавливается», — отметили в пресс-службе регионального МВД.

Аналогичную схему использовал и второй задержанный полицией злоумышленник: на его счету три обчищенных номера, куда он проникал или через незапертый балкон, или через окно, вырезая москитную сетку. Ущерб, нанесённый «гостем» из Мелитополя, правоохранители оценили в 160 тысяч рублей.

В данный момент оба подозреваемых находятся под стражей. Против них возбудили уголовные дела по статье о краже. Злоумышленникам грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

1023
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8152

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10442

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5687

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30723

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4035
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5651

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4729

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4909

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6050