Россия

Витамины назвали опасными для больных коронавирусом

Применять их можно строго в определённых случаях.

Витамины назвали опасными для больных коронавирусом
Фото:
Валерий Звонарев/kp.ru

Витамины нельзя принимать при вирусных заболеваниях — они усиливают инфекцию и затормаживают процесс выздоровления. То же самое касается и коронавируса, заявила ТАСС директор Центра иммунокоррекции имени Хазамовой врач-терапевт Людмила Лапа.

«Вирусы любят витамины. Если человек заболевает, то я считаю, что витамины совершенно не нужно применять», — заявила она.

Врач отметила, что это же касается и коронавирусной инфекции: принимая витамины, мы только делаем вирус сильнее, снабжая его энергией.

Витамины стоит принимать только для профилактики, а также не ранее чем через неделю после выздоровления, предостерегла специалист.

«Когда мы уже поправились, через 7-10 дней — тут витамины как раз очень хороши будут, потому что восстанавливать иммунную систему с помощью витаминов очень здорово», — сказала Лапа.

Эксперт также рекомендовала отказаться от приёма витаминов людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В лучшем случае это не принесёт человеку никакой пользы, а в худшем — витамины превратятся в токсины и через кровь отравят весь организм.

Лапа советует принимать витамины только под контролем врача и с осторожностью, чтобы не привести к гипервитаминизации — состоянию, которое плохо поддаётся лечению.

Читайте по теме: Мурашко назвал сроки начала вакцинации от COVID-19 людей старше 60 лет

Ранее международная группа учёных на основе анализа более ста исследований сделала вывод, что применение витамина C позволяет снизить смертность от коронавируса на 68%, а также сократить число дней на ИВЛ среди тяжёлых больных.

1512
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Зато честно22
20

Несколько исследований показали, что цинк может успешно использоваться для профилактики и лечения простуды. Количество простудных заболеваний, которые на самом деле вспыхнули, значительно сократилось среди испытуемых. Даже вероятность того, что существующая простуда  продлится семь дней, становится очень низкой. Кроме того, симптомы простуды среди испытуемых были намного мягче. Однако, для того чтобы помочь, высокие дозы цинка необходимо принять немедленно после того как первые простудные симптомы появляются.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
21

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1886

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1302

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4700

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149