Новости мира

Виктор Медведчук выиграл суд у Виктора Ющенко по референдуму о НАТО и ЕЭП (полный текст решения суда)

Виктор Медведчук выиграл суд у Виктора Ющенко по референдуму о НАТО и ЕЭП (полный текст решения суда)

2 июля 2009 года Окружной административный суд города Киева полностью удовлетворил иск гражданина Медведчука Виктора Владимировича к Президенту Украины Ющенко В.А.

 

Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность Президента в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал Президента провозгласить соответствующий референдум путем издания Указа.

 

Напомним, что речь идет о референдуме по народной инициативе относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве совместно с Россией, Казахстаном и Белоруссией, в поддержку проведения которого еще в начале 2006 года было собрано и признано действительными 4 431 673 подписей граждан Украины. Референдум предусматривал получение ответов на вопросы:

1. Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?

2. Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) совместно с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, согласно Соглашению о формировании Единого экономического пространства, подписанном 19 сентября 2003 года?

 

30.12.2006 Секретариат Президента официально получил от ЦИК документы, которые дают основания для обязательного назначения Президентом Украины всеукраинского референдума по вышеприведенным вопросам.

 

Таким образом, уже 1 января 2007 года Президент имел все основания и был обязан провозгласить референдум, о чем и должен был издать соответствующий указ. Однако этого не произошло.

 

Виктор Медведчук, как гражданин, который также поставил свою подпись за проведение референдума, письмом от 15.11.2007 обратился к Президенту Виктора Ющенко с требованием о неотложном осуществлении  мероприятий по проведению референдума.

 

Поскольку никакой реакции это письмо не вызвало, 21 февраля 2008 года Виктор Медведчук обратился в Окружной административный суд г.Киева. Именно этот суд и вынес  соответствующее решение, полностью удовлетворив требования истца.

 

Следует добавить, что за почти полтора года по этому делу было проведено восемь заседаний суда, слушания приостанавливались в ожидании решения Конституционного Суда, который также рассматривал этот вопрос.

 

Напомним, что 15.10.2008 Конституционный суд Украины своим решением № 23-рп/2008 признал, что Президент Украины обязан провозгласить референдум по народной инициативе, если он был инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами требований. Что подтверждается протоколом ЦИК «Об общих итогах сбора подписей граждан Украины под требованием проведения всеукраинского референдума по народной инициативе» и соответствующим постановлением ЦИК.

2849
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Вадим
4366
Вадим

Правильно Виктор Владимирович. Что это за демократия? Сам Президент попирает волю граждан.

Profile picture for user Бумеранг
1210
Бумеранг

to Soul crew Мы не сможем выиграть этот рефер, но мы легко сможем его делегитимизировать (сорвать)

---Вот оно ваше истинное бандеровско-мазепинское лицо.Дальше можно было и не продолжать.И плевать вам,как впрочем было,и вашим вшивым вонючим хероям на волеизъявление народа Украины и на саму Украину!!!

Profile picture for user Верещагин
15419
Верещагин

to Soul crew "Вы" и "Мы" не кажется что единства не будет уже никогда и не при каких обстаятельствах? "И людей будем долго делить на своих и врагов..." Высоцкий Не лучше ли все же референдумом разойтись по хорошему?:) НАШЕ дело предложить, ВАШЕ дело отказаться!:)

Profile picture for user Юрий-запад
1260
Юрий-запад

to Верещагин (A)



+100500 to Soul crew Вы и Мы не кажется что единства не будет уже никогда и не при каких обстаятельствах? И людей будем долго делить на своих и врагов... Высоцкий Не лучше ли все же референдумом разойтись по хорошему?:) НАШЕ дело предложить, ВАШЕ дело отказаться!:)

Profile picture for user Бумеранг
1210
Бумеранг

to 7 (Масква) МЕДМЕНЧУК- редкое ЧМО И ПАДЛО! Прости Господи...----Сказал пациент по кличке "7 (Масква) - и снова впал в прострацию

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

Камрады утро доброе !

Bonum mane !

По теме.

to Soul crew



Мы ИМЕЕМ ПРАВО обратиться к сторонникам NАТО-бойкотировать невыгодный нам и проигрышный рефер- мы будем это делать.



Проще говоря, ты ПРИЗНАЕШЬ, что БОЛЬШИНСТВО

Граждан ПРОТИВ вашей свидомитской политики !

То есть , всё что твои НАЦИ наворотили

с 2005 года. делалось

ПРОТИВ ВОЛИ БОЛЬШИНСТВА Граждан !

В этом вся ваша СУТЬ !

Profile picture for user Верещагин
15419
Верещагин

to Ильич (Село) Ничто не вечно, вчера "прощай", завтра - ЗДРАВСТВУЙ! Впрочем, вы можете рвануть от приближающейся России и дальше, в Канаду, например!:))

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

to Soul crew Мы не сможем выиграть этот рефер, но мы легко сможем его делегитимизировать (сорвать).

для того, чтобы завалить этот референдум, нам надо призвать к его бойкоту тех кто за NАТО.




Люди, будьте бдительны!

Если этот свидомый предлагает не ходить - то идти надо.

Считать будут по большинству от числа проголосовавших !!!



Мы это уже прохожили в декабре 1991 года.

Две трети (минимум) в Севастополе и Крыму были против независимости Украины.

НО!!!

Половина из них не пошла, а половина проголосовала против. Ваот и получили то, что получили.

На Украине если пртивники НАТЫ не пойдут, то. получим сто процентов опрошенных - за НАТО. И кто потом чего докажет?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

И на хрена сей час этот референдум? Пока планы вступления в НАТО отложены, вот когда этот вопрос снова будет актуален тогда и проведём. Медведчук снова хочет поднять тему раскола в украинском обществе ибо народ в Украине понемногу успокоился, готовится к выборам, но таких вражин как Медведчук спокойствие в украинском обществе беспокоит, он спокоен когда беспокоен народ.

Profile picture for user Бумеранг
1210
Бумеранг

to Александр3 (Севастополь) ---Обращение к матросу из Аполоновки поддерживаю.У меня тоже такое же неприятное ощущение,если честно!

Profile picture for user Бумеранг
1210
Бумеранг

to синий иней (лёг на провода) ---Дело в том,что ваши суды рассматривали это дело 3 года.Так что Медведчук тут ни при чём...

Дед!Ты чё уже лег на провода?Всё отрваться от земли охота,а крыльев-то нетушки.Рождённый полхать,летать не может!!!Забыл?

Profile picture for user kukushka
304
kukushka

to синий иней (лёг на провода) И на хрена сей час этот референдум?

Должна сработать элементарная украинская изворотливость.

Россия очевидно как сырьедобывающая страна успешно противостоит кризису.

Так почему бы не проявить лояльность к ней и не отказаться от НАТО и вступить в ЕЭП с братскими народами?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Бумеранг



Нифига себе фрукт под ником "бумеранг" постов накатал, наквецал. Ты наверное за компом ешь, спишь и в уборную ходишь, капусту рубишь.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

А за деревьями леса не ви-и-идно-оо.А аппеляция...Еще лет десять рассматривать будут.А к тому времени Россия в жо... будет со своим ЕЭП,да и поколение нормальных граждан а не совков подрастет.Президент другой будет.И актуальность НАТО отпадет.(Может быть.)

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Merc (Москва) географическое недоразумение под названием закраинаА ты случайно не с паРаши пишешь,со столицей в Жабокряковке,АСЬ?

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

ЗЫ.Мы при Кучме кажись там какой-то референдум проводили.16.04.2000..Ну и шо?А результаты?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to СОН(вчерашний)



to Merc (Москва) географическое недоразумение под названием закраинаА ты случайно не с паРаши пишешь,со столицей в Жабокряковке,АСЬ?



Ты тоже заметил? Точно он из каких-то Малых Рогулей.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Soul crew Ты в своей стране.Шо ты в панику бросаешся.Нужно вести наступательную,в некоторых случаях,агрессивную политику.Это в них большинство по данному референдуму было,когда нефть была по 145,а теперь,когда Штаты Вэлыкого Пу посадили голой сра.... на горящие угли,все эта шушера,все эти бывшие вояки,парт-,проф-орги, и прочие тунеядцы и трутни кинутся искать другую кормушку.Да и наши хохлоцапы тоже.Грамотно поставлена агитация,и референдум наш.Да и ЕЭП неосуществим.Отсутствут шкурный интерес большого бизнеса,да и государства тоже.Налицо интерес только политический,да и то только России.Смотри что "бацька" заявляет,да и точку зрения в свете новых реалий,после 08.08.08 Назарбаева мы не слыхали.Ведь даже в рамках СНГ Россия посмела невмотивированно броситься на Грузию,а что тогда в ЕЭП будет?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Soul crew



Можно и так как ты предлогаешь, а можно референдум и выиграть, чтобы убить иллюзии у пришлых и заставить жить их чаяниями Украины, а не настольгировать по Россиии. Только сильная Украина может спасти Россию от краха и развала, а слабая Украина может только тихо наблюдать как медленно угасает Россия.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to синий иней (лёг на провода)



Можно и так как ты предлогаешь, а можно референдум и выиграть, чтобы убить иллюзии у пришлых и заставить жить их чаяниями Украины,


А если проиграешь ? То есть будет НАТО НЕТ !

Подчинишься ? Или бандеровцы смердят

до последнего ?

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) А если проиграешь ? То есть будет НАТО НЕТ !

Подчинишься ? Или бандеровцы смердят

до последнего ?
Бандеровцы не кацапы,не смердят.Это ты смердишь здесь,хохлоцап с украинским паспортом в кармане.

Демократия как раз и заключаеться в умении подчиняться решению большинства и закона,что для вас дико.Только без подтасовок,как в 2004-м.Сделаем ошибку,потомки выправят,они умнее нас будут.Это я про НАТО.Да и от Рашки одни лохмотья останутся.А про ЕЭП,да никто туда вступать не будет.Хоть 99,999999999999999999999999999999999% на референдуме получите.Сколько повторять,выгоды оно,это пространство,никакой не представляет.Ты там поищи,сколько наш парламент постановлений на эту тему принял?Вагон и маленькая тележка.Ну и шо?

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)



Когда время прийдёт выиграем, не сомневайся, вы и поможете.

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Merc (Москва) только эта спящая царевна забыла добавить, что демократия по закраински - это подчинение большинства национал-свидомитам. если , большинство против то сразу "подтасовки" , "рука Москвы", заговор против неньки ....Ты забыл рассказать,как у вас на выборах по 140% набирали некоторые кандидаты.Вот это демократия по московски.А я тебе расскажу как меня,под угрозой увольнения с работы и дальнейших репрессий,заставляли не только голосовать за Януковича,а и понуждать к этому еще своих домочадцев и друзей!Интересно,правда?Или это выдумки свидомита,АСЬ?А потом можно сказки про наколотые апельсины рассказывать.Ну не доходит вам,генетическим рабам,что украинцы-свободный народ,хоть и попал под иго Московии.И что народ может выразить свою волю.Ну здесь я вам не помощник.Свинья солнца не видит,анатомия не позволяет.И не судите других людей по себе.Вы себе хозяина назначаете навсегда,до его смерти,мы назначаем чиновника на время,да еще и спросим с него.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to СОН(вчерашний) to синий иней (на дубе том)

Два вопроса :

1) Вы так и не ответили !

Если ПРОИГРАЕТЕ подчинитесь ?

2) А за счёт ЧЕГО ФРГ и Япония после 2МВ

поднялись ? Сформулируйте , плииз !

И на реплику ИВАНА ...



Ну не доходит вам,генетическим рабам,что украинцы-свободный народ,хоть и попал под иго Московии.И что народ может выразить свою волю


А СЕГОДНЯ, кто это под ИГОМ москалей ,А ?

Окраина же политически СУВЕРЕННОЕ гос-во,

и в 91 разговор о НЕЙТРАЛИТЕТЕ был !

А сегодня НАЦИ к амерам под крыло лезут ,

и про свободу орут ! Странно , не находишь ?

Profile picture for user СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) 1) Вы так и не ответили !

Если ПРОИГРАЕТЕ подчинитесь ?
А это что?Демократия как раз и заключаеться в умении подчиняться решению большинства и закона,Подчинимся.Мы бы и в 2004-м подчинились бы,если бы честно проиграли....

2) А за счёт ЧЕГО ФРГИщи сам,не будь спасивською мухою.

А сегодня НАЦИ к амерам под крыло лезут ,

и про свободу орут ! Странно , не находишь ?
Не нахожу.Это мы к ним лезем,а не они к нам с немытой харей,как некоторые.Новые технологии,высокие стандарты не только вещей а и жизни.Стоит?Про нейтралитет забудь.Это были только разговоры,ими и останутся.Некому нейтралитет обеспечивать.Не те соседи,вернее сосед.Ты эту тему проштудируй,ладно.Забыл,что Россия гарантировала Украине целостность вместе с Крымом?А после Грузии только последний идиот поверит обещаниям России.Ты,по случаю,ФСБшные сказки про Цхинвал Лукашенко с Назарбаевым расскажи.Союз с Россией-ну скажи,когда она хоть пяток лет нормально жила?Вечные разборки,или с соседями,или внутри,а слова "права человека" в России нервный смешок вызывают.

А вообще,референдум дело прошлое.Утратил актуальность.Другой расклад,понимаешь,и в России бабла уже столько нету,чтобы бредовые проэкты финансировать.

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

to СОН(вчерашний)

Иван, извини , но в экономике ты СЛАБ !

Кратко . ФРГ и Япония поднялись, потому что США

открыли им СВОЙ рынок для высокотехнологичной продукции !

Для Украины, такой рынок на СЕГОДНЯ ТОЛЬКО РФ,

как это не перекручивай !

Про "агрессивность" москалей !

А при Кучме, что кто-то на Укрию покушался

или денег с газом не давали ?

Вот когда, ТУТ, гору взяли Бандеро,тогда и промоскальство стало МАССОВЫМ !

Неужели не видишь ? СТРАННО опять же !

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1309

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3421

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1192

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11074

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4167