Севастополь

Видовым шалманом на Хрустальном в Севастополе занялась Генпрокуратура

На очереди открытый бассейн с сомнительной общественной доступностью?

Видовым шалманом на Хрустальном в Севастополе занялась Генпрокуратура
Фото:
ForPost

После вмешательства Генеральной прокуратуры России власти Севастополя занялись судебными тяжбами с собственником здания на мысе Хрустальном.

О пробуксовке в решении этого вопроса в Москву сообщил телеканал «Первый Севастопольский». Надстройку, которую в городе уже окрестили метким названием «шалман», должны были снести ещё в 2021 году, однако вопрос не решён до сих пор.

Собственники культурно-развлекательного комплекса, как подтвердил департамент архитектуры, «образовали» дополнительный пятый этаж «в отсутствие предусмотренной действующим законодательством разрешительной документации». Комиссия по пресечению самовольного строительства рассмотрела вопрос, признала постройку самовольной и предписала снести в течение трёх месяцев.

Это было ещё в конце 2020 года. Конечно, как и многие другие сомнительные объекты в Севастополе этот ведёт свою историю из смутного украинского периода. В 2002 году предприниматели взяли в аренду «цементно-бетонное покрытие с подпорной стеной» площадью полторы тысячи «квадратов», уничтожили его и вместо этого построили «культурно-развлекательный комплекс».

Да, начиналось строительство в другом государстве и по другим законам – однако пятый этаж появился уже при России, тут уже сложно объяснять его существование.

Особый цинизм ситуации заключается в том, что растущий вверх объект уже закрывает вид на бухту со смотровой площадки у монумента «Штык и парус». А между тем, предусмотрена реставрация памятника за средства Правительства Москвы на сумму более 276 миллионов рублей! Как пригласят высоких гостей из столицы на открытие памятника?

И что увидят гости города-героя с обновлённой смотровой площадки? Стены ресторана? Видя очевидную беспомощность местных органов власти в практической реализации сноса, наш телеканал осенью написал письмо в Генеральную прокуратуру, попросив обратить внимание на вопиющую ситуацию в Севастополе.

И вот в результате 25 января 2022 года департамент городского хозяйства подал иск в Арбитражный суд Севастополя к собственнику здания – бизнесмену Эдуарду Юркевичу. Ранее он отмечал, что стройка «пережила несколько губернаторов» и «все разрешающие документы в порядке».

Департамент требует обязать собственника «… За счёт собственных средств осуществить снос самовольной постройки – дополнительной надстройки 5-го этажа, расположенной на кровле в уровне крышной котельной и выхода на кровлю дома по адресу: г. Севастополь, набережная Адмирала Перелешина, 7», – указано в иске.

Сделать это нужно в течение трёх месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Более того, в ходе рассмотрения дела предприняты обеспечительные меры по требованию истца: чтобы не дать возможности избежать правосудия, на период разбирательства. Суд решил: «запретить Юркевичу Эдуарду Анатольевичу и иным лицам отчуждать (продавать, менять, дарить и прочее), передавать в аренду, вносить в качестве вклада в уставные фонды, вносить в залог объект недвижимого имущества площадью 437 кв. м».

В судебных документах этот объект именуется «мезонином». Название более изящное, чем народное прозвище «шалман». Но суть не меняется: так или иначе, это самовольная постройка, которая должна быть снесена без оглядки на чьи-либо коммерческие интересы.

Ведь на кону нечто гораздо более ценное – история Севастополя. Напомним, что Штык и Парус был открыт в 1977 году – в честь присвоения нашему городу ордена Ленина и медали «Золотая звезда». 3 ноября 2022 года исполнится 45 лет с момента открытия монумента – возможно, к этому времени сдвинется с места если не вопрос реставрации, то хотя бы вопрос сноса незаконных пристроек к наследию минувшей эпохи.

Стоит добавить, что коммерческий объект растёт не только вверх, но и в стороны: на городской земле – территории пляжа «Хрустальный» – построен частный бассейн! Пляж отдан в аренду оператору и, конечно же, без права возведения подобных объектов. Чаша несёт символику того же развлекательного комплекса.

При этом за пользование бассейном берут деньги, несмотря на заверения главы департамента городского хозяйства о его «общедоступности». Вопросов нет: бассейн – дело нужное! Но раз уж возможно так вольно обращаться с городской собственностью – то вероятно, и на площади Нахимова вскоре может появиться такой же частный объект? К счастью, после нашего обращения в Генпрокуратуру и здесь ускорился процесс наведения порядка.

«… Установлен факт самовольного возведения индивидуальным предпринимателем на территории мыса Хрустального монолитного железобетонного сооружения – бассейна, без разрешительной документации», - сообщает прокуратура Севастополя.

По результатам рассмотрения материалов Севгосстройнадзора городская комиссия по пресечению самовольного строительства приняла решение о сносе незаконной постройки. Напомню: пятый этаж комплекса прошёл эту стадию ещё в 2020 году и до сих пор на месте. Возникает вопрос: кому выгодно тормозить законные действия органов власти в Севастополе?

3521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user 19
831

Если покопаться на Форпосте времен Овсяникова, то можно найти иск ДИЗО о незаконности всех шалманов вдоль Хрусталки. Как-то все про него легко забыли. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Глядя на непобедимый Диалог, красующийся на Большой Морской,  понимаю,что в нашем городе можно безнаказанно строить что угодно и где угодно, но не всем,

а избранным. 

Главное,  попасть в "избранные".

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Гражданин-Севастополя:  Это понаехи сделали.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Если бы развожайчики наводили порядок, а не стояли бы в очереди, чтобы с удовольствием улечься под обладателей украинских документов на море, берег, лес, газоны и скалы с небом, то попросили бы прокуратуру собрать материал и, отправив его следователям, заставить их вынести обоснованное решение о преступлении:

«… Установлен факт самовольного возведения индивидуальным предпринимателем на территории мыса Хрустального монолитного железобетонного сооружения – бассейна, без разрешительной документации», - сообщает прокуратура Севастополя.

Почему система буксует и вранье с ворьем практически поощряются?

На этом же примере с бассейном можно предположить. Для того, чтобы узаконивать подобные вещи, группой лиц, вхожих в правительственные кабинеты (ДИЗО, ДАиГ, Севреестр, Севгосстройнадзор, кураторы этих контор - заместители губернатора, советники губернатора, эти же лица с приставкой экс- и прочие оборотни, дурящие Путина), проводятся схемы по этапам (постановления, распоряжения, поручения, условия мировых соглашений, публичные слушания). По бассейну на пляже, по отъему общей земли в пользу частника, которому интересно зарабатывать именно на земле, которую чиновники, указанные выше, ему подарят за небольшое вознаграждение, ПРОВЕДЕНЫ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ. Мы (0 человек) безропотно отдали часть Хрустального ловким барыгам, добровольно, по закону (даже Поручения Лидера не понадобилось). Никаких разрешений нет? Так владелец зайдет в суды и высудит позволение получить это разрешение по факту. Ведь он за развитие людского отдыха, не прощелыга какой-нибудь.

Казалось бы, следователи, прокуроры, бездельники полицаи: возьмите за шкирку хоть кого-то из схемы: организаторов публичных слушаний, приемщиков заявления с приложенными документами от барыги и спросите: какого хрена раздаете бесценное?

Но зачем им это? Слишком быстро переполнятся суды и тюрьмы, а чиновников не хватает. Вранье и ворье торжествуют.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to Бобров в кефире:  А крышу новую после запрета на стройку кто завершал? Может, вы в курсе?

Profile picture for user Бобров в кефире
151

to Гражданин-Севастополя:  В любой непонятной ситуации надо валить всё на понаехов.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

!Почему система буксует и вранье с ворьем практически поощряются?!

система буксует не просто так, а при нужной смазке проворачивается, а ещё  чаще притормаживает и так по тихому все спускает.

И эта проблема(пробуксовки) в юбилейный год, 300 лет со дня создания ,не разрешиться.

Слухи о торжестве законности оказались сильно преувеличенными.

Profile picture for user Andgi
3112

Пока Генпрокуратура пендаля не дала, Развожаев не зашевелился, почаще надо давать, может тогда работать начнёт. А лучше пендаль на вылет.

Profile picture for user Andgi
3112

 

Не прошло и года? Или прошло...

 Уже третий пошёл. Развожаев в феврале 2020 года сказал, что снесёт.

Profile picture for user Andgi
3112

 

Свеженькое, нарядное....

 У Развожаева не хватает даже ума, чтобы там обеспечить охрану от тупорылых вандалов, которые там всё разрисовывают. В голове не укладывается, что это возможно в городе русской славы, хотя с таким губернатором не мудрено, поскорей бы нас избавили от него.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

В течении последних лет это интересовадо только читателей Форпоста, власти делали вид, что понятия не имеют кто и что в городе строит - это же не металлические гаражи инвалидов или заборы на Древней. Теперь "заинтересованность" проявила прокуратура, еще через годик Верховный суд, потом Конституционный, а через пару  в элет всё руководство города отметит открытие клИстера в этой тошниловке, которая еще выиграет тендер на проведение торжественных мероприятий.Не верите? Посмотрите на "стометровку" , а помните как кое-кто щёки дул и ножкой топал на это безобразие....

Profile picture for user strelec
23927

"Возникает вопрос: кому выгодно тормозить законные действия органов власти в Севастополе?"

      Выгодно коррупционерам из этих же органов власти.По этой причине незаконно отводятся земельные участки,строятся  высотные хатынки на территории исторического поселения с ограниченной высотностью застройки до 4-х этажей и на территории достопримечательного места ,разрушаются ОКН,вырубаются зеленые зоны и вывозится грунт в Языковой и Немецкой балка,тормозится утверждение проекта генплана города.откорректированного исполнителем по предложениям севастопольцев еще осенью 2018.

Profile picture for user Даккар
6631

Уже в который раз "прокуратура" кем то "занялась"! Ну,а толку с того?!!!!!!!! Каждый раз "громкие заверения" и всё.Либо замирает всё,либо с утроенными темпами продолжается!!!!!!

Profile picture for user chesma
3267

Возникает вопрос: до каких пор прокуратура и суды будут прикрываться ФИГОВЫМ ЛИСТКОМ под названием ФЗ-6? ФЗ-6 написан не для преступных схем а для добросовестных строителей, которых на февраль 2014 года было примерно 0,01%. Нет никаких проблем следователям СК РФ "поднять" документы по землеотводам и "разрешениям" украинского периода, противоречащим законам Украины, то есть преступным махинациям. Как правило, они также противоречат законам РФ. И впаять немелкие сроки и разрешалам (перечисленным коллегой Пять пятерок), и счастливым обладателям разрешений.

И не воровать у бюджета деньги на так называемых ОБМАНУТЫХ ВКЛАДЧИКОВ, а достать бенефициаров, якобы скрывающихся на Украине (сказки Развожаева). Они на Украине, а СОБСТВЕННОСТЬ ИХ ЗДЕСЬ. По результатам расследований посносить незаконно выстроенное, отнять незаконно выданное и появится столько свободной земли, что надолго хватит.

 

Profile picture for user Просто врач
7203

Смешная статья.

Борьба прокуратуры и администрации города с самостроями это борьба пчел с медом. Зато все заняты.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Да шо вы говорите? Они проснулись на долго? Завтра снова впадут в летаргический сон или в кому?

 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
724

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2462

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3283