В мире

Видеокадры показали лодку будущего, которая почти не похожа на судно

Ветер сможет разгонять её до скорости более 145 километров в час.

Видеокадры показали лодку будущего, которая почти не похожа на судно
Фото:
youtube.com / SP80 Record.

Швейцарская компания SP80 показала дизайн своей скоростной лодки, которая должна будет побить мировой рекорд среди парусных судов. Как пишет Daily Mail, инженеры компании считают, что лодка только при помощи ветра сможет достичь скорости более 80 узлов, т. е. 145 километров в час.

В компании заявили, что лодка SP80 может достичь таких результатов при помощи уникальной аэродинамической формы — она действительно больше напоминает болид «Формулы-1», чем традиционное судно. Длина SP80 составит десять метров, а ширина — восемь.

Разработка началась ещё в 2021 году, но финальную версию в компании презентовали только сейчас. Планируется, что летом 2023 года на юге Франции состоится первая попытка установки нового скоростного рекорда на уже готовой лодке.

SP80 вместит двух пилотов: один из них будет управлять непосредственно лодкой, а второй — парусом. Соучредитель компании и пилот Бенуа Годио объяснил, что такое разделение труда необходимо, чтобы безопасно управлять лодкой на высоких скоростях.

«Однако на небольших скоростях, около 30 узлов (55 километров в час), лодкой вполне можно управлять в одиночку. Это позволит нам пригласить на борт пассажиров, а им — испытать нечто невероятное», — рассказал он.

Лодка собирается на итальянской верфи Persico Marine — ожидается, что основной корпус прибудет в штаб-квартиру компании SP80 в городе Ренан в этом месяце. На борту уже красуется название швейцарского производителя часов Richard Mille, который выступает в качестве спонсора.

Читайте по теме: Женщина-юрист пересекла океан на гребной лодке за рекордное время.

973
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user shiper
967

Даже не смешно. Элементарный расчет показывает: 55 километров в час это 15 метров в секунду. Это значит, что если полностью исключить сопротивление корпуса лодки  воды и воздуха, потребуется сила ветра более 15 м/сек, что на морской поверхности вызывает шторм 4-5 баллов, а на поверхности пресного водоема шириной 1000 метров 2 балла. При движении на подобном волнении удары волн если не разрушат подобное судно, то погасят его скорость в несколько раз. 

Profile picture for user Chief769
540

Судя по картинке, оно на подводных крыльях, поэтому мелкие волны не помеха.   А если дует с берега, то волны  и не бывает в прибрежной полосе.  Так рекорды собственно и устанавливаются ..  вдоль береговой полосы...  туда -сюда:))   Так что, как говорится ...будем посмотреть...

Profile picture for user Bip
4735

to shiper:  Они проверили испытания в ванной и рассчитали теоретическую скорость.

Profile picture for user мерцание
5113

Кто нибудь у нас в городе у нас может сделать проект парусной лодки 25-30 футов и довести его до полного утверждения в инстанциях? Уже дважды слышу,что таким в городе морской славы уже и не пахнет.Остались только те кто из железа чаек лепит.Если это действительно так,то только и будем стучать по клаве комментируя чужие проекты.Типо,никогда не любила,но если чего-проконсультирую.Или не всё так плохо,и это только слухи?

Profile picture for user Бывший забывший
107

На последнем Кубке Америки в Новой Зеландии максимальная скорость была в 4 раза больше скорости ветра, под 100 км/ч. Так что всё возможно.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1197

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1164

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3560