Новости России

Вице-премьер Украины назвал возвращение Донбасса под контроль Киева "вопросом времени"

Алексей Резников повторил позицию Киева о том, что украинская сторона не намерена вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР, поскольку не считает их "субъектами" переговорного процесса.

Служба новостей ForPost

Киев рано или поздно вернет под свой контроль всю территорию Донбасса, заявил в интервью телеканалу "Прямой" вице-премьер Украины, замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Резников.

"Я верю, что эта война окончится победой Украины <...> Я убежден, что не будет агрессивного сценария, с жертвами и насилием. Мощная украинская армия позволит легко осуществить деоккупацию и Донбасса" - заявил он и добавил, что "это вопрос времени". Резников добавил, что противостояние в Донбассе "надолго", однако "любая война завершается рано или поздно".

Вице-премьер повторил позицию Киева о том, что украинская сторона не намерена вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР, поскольку не считает их "субъектами" переговорного процесса. Резников сообщил, что вопрос возможного присутствия миротворческих сил не снят с повестки дня, а лишь отложен. По его мнению, указанная тема должна быть предметом переговоров не на уровне политических советников со стороны Украины и РФ, а на уровне глав государств.

В Донбассе с 27 июля действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, которые были согласованы участниками контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Дополнительные меры включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, на использование летательных аппаратов, запрет на ведение огня и размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах. Одним из главных пунктов соглашения является применение дисциплинарных мер за нарушение "режима тишины", а ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в случае прямого приказа командования.

Источники
215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Лечиться надо.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5012

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9084

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6100

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1041

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2080
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1417

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20024

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33261

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984