Севастополь

Ветераны Севастополя просят восстановить памятную надпись «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года» на стене Покровского собора

Ветераны Севастополя просят восстановить памятную надпись «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года» на стене Покровского собора

3 сентября во время заседания Архитектурно-художественного Совета при Правительстве Севастополя присутствующие в зале ветераны подняли вопрос об одном из памятников, который исчез за годы украинизации Севастополя. Речь идёт о надписи на стене Покровского собора, расположенного на Большой Морской, - «Проверено.Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года».

«Проверено – мин нет. Ильин» - такую же надпись после освобождения от фашистских захватчиковможно было встретить тогда на многих зданиях разрушенного города.

«После освобождения Севастополя в 1944 году руины города, все здания обследовали сапёры. Несколько десятилетий на восточном фасаде храма, выходящем на ул. Большую Морскую, была надпись красной краской: «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года». Во время ремонта здания надпись заштукатурили, забелили», – вот такую информацию нам удалось найти в одной из статей на просторах интернета.

Когда вновь появилась и когда опять исчезла эта надпись, помнят, наверное, историки и музейные работники. Многие севастопольцы помнят, как бережно горожане хранили и обновляли этот простой памятник героической истории города.

Сегодня Николай Иванович Ильин живёт в российском городе Сухиничи Калужской области. Недавно он выпустил в свет книгу «Записки сапёра», в которой описывает свой боевой путь от самого первого дня начала войны и до Победы.

Нам удалось разыскать свежую видеозапись с воспоминаниями Николая Ивановича Ильина и статью на портале Общественно-политической газеты Сухиничского района Калужской области, которая и послужила источником для этого материала.

Сегодня, когда настоящая история Севастополя вновь получила право на свободное существование, наверное, настала пора восстановить этот простой в своём воплощении, но такой сложный по своей судьбе памятник.

Дмитрий Осипенко

 

3671
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Владимир Комаров
74

Несколько дней назад вспоминали дома об этом свинском поступке-когда забелили надпись
Глазам своим тогда не поверил
Полностью поддерживаю возврат!

Profile picture for user Letty
5180

Поступок действительно свинский . Обязательно восстановить надпись .

Profile picture for user se110371sja
192

Я и не знал, что эту надпись убрали! И у какой скотины рука на это поднялась!?

Profile picture for user sergikdog
29

Я помню эту надпись на стене Покровского Собора в начале девяностых, он еще не работал а потом ее закрасили.

Profile picture for user komandor
6195

И у какой скотины рука на это поднялась!?
Что за вопрос? Закрасить надпись на соборе могут владельцы данного собора. Сейчас Вас ФП забанит за обзывание слуг божьих нехорошими словами. Ну банить то легко, пускай попробуют доказать обратное :))

Я еще тогда высказался очень резко и нелицеприятно о закрашивании исторической надписи, но слуги божьи в ответ только щеки надували и глаза пучили. Тьфу!

Profile picture for user OlgaSevast
647

Зачем же на соборе писать? Можно повесить красивую памятную медную табличку.

Profile picture for user komandor
6195

to OlgaSevast (Севастополь)

Вы точно из Севастополя? Или Вам настолько мало лет, что не понимаете чем дороги именно эти несколько слов сделанные простой красной краской?

Profile picture for user Владимир Комаров
74

Дороги эти слова тем-что сохранили жизнь огромнейшему колличеству людей

Profile picture for user zagava
6720

надпись была закрашена при восстановлении собора... Считаю это кощунством. Обязательно надо восстановить, только не трафаретную надпись (которую приводила в пример Екатерина на Доме Москвы, кажется), а оригинал с правой стороны собора на высоте где-то 1,5 м . Помню даже почерк...

Profile picture for user Максим Гришин
1331

я тоже хочу видеть эту надпись восстановленной.

Profile picture for user rjnz
1854

Мы - за восстановление этого памятника истории. Потомкам в пример!

Profile picture for user zagava
6720

ребята, предлагаю пригласить самого Ильина на встречу с молодостью , и взять еще раз у него автограф. Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни !

Profile picture for user Topgun
437

Мы - за восстановление этого памятника истории. Потомкам в пример!
это история нашего города, надпись надо вернуть, я ее помню с детства

Profile picture for user aog1996
475

То, что сделали церковники, закрасив надпись, не просто надпись, а один из символов города, не поддается оправданию. Однозначно надо восстановить.

Profile picture for user Нурлан Мусаев
717

Эта надпись была до 1992-93 гг. Потом её заштукатурили. Тоже всегда удивлялся зачем это сделали...???

Profile picture for user mexanic
818

То, что сделали церковники, закрасив надпись, не просто надпись, а один из символов города, не поддается оправданию. Однозначно надо восстановить.

Profile picture for user Mihon1962
110

Восстановить конечно, а дырки от осколков и пуль как ковырять будем?

Profile picture for user dimitro
6232

Помню как будучи ребенком, прогуливая школу, шел мимо собора и впервые увидел эту надпись. Я даже остановился. Подумал, что кто-то пошутил, но потом понял, что это не шутки и вы знаете, в тот момент как будто что-то во мне переродилось, я реально почувствовал, что такое война, ребята и что это может быть страшно и что это было с кем-то и может произойти вновь. Ни один памятник, ни до, ни после, не оказывал на меня такого сильного воздействия. Вчера я очень удивился, что этот человек жив, а то как всё сложилось в один материал просто удивительно и, я думаю, это не зря. Надпись надо восстанавливать.

Profile picture for user Екатерина
24376

А вот эта надпись хоть и новодел, но, говорят, на том месте, где и был оригинал во дворе Дома Москвы:

Profile picture for user морячек
848

Я впервые эту надпись на Покровском видел еще в 1975г.Последний раз-когда ушел архив и пришли православные.Собору быть ,но и надпись необходимо вернуть на место.Мы живы памятью..

Profile picture for user prokuda
115

А вернуть очень просто... Пригласить Ильина и пусть собственноручно напишет... в авторском исполнении будет...

Profile picture for user Игорь Кумельский
60

Я жил в Севастополе на Б-Морской,рядом с Покровским сабором.Еще школьным юнцом,спеша в школу№2,что была на ул.Суворова,всегда обращал внимание на надпись ''Мин нет'' и подпись.Да,эта была значемая и памятная надпись.Фасадная часть была изранена осколочными снарядами.Это было очень давно.После реставрации все исчезло и ушло в забытье.И это неправильно.С уважением.

Profile picture for user Atos
7813

Конечно же надпись надо восстановить-это же история! Помню эту надпись. становилось страшно, когда представляла, как бомбили город. Как изранено было здание Покровского собора осколками. Спасибо Вам Н.И Ильин за Вашу работу и низкий поклон от потомков.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
45

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2888

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413