Лента новостей

Севастополь

5897
37

Верховный суд отдал землю на севастопольской набережной под культурно-развлекательный центр

Новый объект культуры и отдыха возникнет в парке Победы.
ForPost - Новости : Верховный суд отдал землю на севастопольской набережной под культурно-развлекательный центр
Фото: из акта историко-культурной экспертизы / Севнаследие

Участок земли на перекрёстке центральной аллеи и набережной парка Победы в Севастополе остаётся в собственности ООО «Эверест» — к такому решению пришёл Верховный суд России, рассмотрев иск севастопольского ДИЗО, попытавшегося вернуть землю городу.

Напомним: право аренды этого участка с кадастровым номером 91:02:001016:73 и целевым назначением «для строительства культурно-развлекательного центра» ООО «Эверест» приобрело на торгах после банкротства предыдущего собственника.

Департамент имущественных и земельных отношений тогда против торгов не возражал, их итоги не оспаривал, обязательства нового арендатора, погасившего все долги, принял. Именно это и стало главным аргументом в решении Верховного суда, оставившего право на землю за ООО «Эверест».


Скриншот акта историко-культурной экспертизы / Севнаследие

Почему ДИЗО не стал возвращать землю городу, когда это было возможно, и спохватился тогда, когда она перешла к новому арендатору? Дело для Севастополя обычное: сменилось руководство департамента, а это почему-то считается достаточным основанием, чтобы не искать реальных виновных ни в ДИЗО, ни в других ведомствах, порой очень странно распоряжающихся городскими и государственными ресурсами.

Инициатор и руководитель проекта Михаил Бондарь настаивает на том, что хочет построить не очередной кабак у моря, а пространство для интересного, достойного времяпрепровождения, и создавать его он будет в диалоге с властями города и горожанами.

«Городу не безразлично, как будет выглядеть итог. В сегодняшнем проекте это одноэтажный объект с гибкими линиями и переходами, в единой стилистике с реконструкцией набережной. Очень бы хотелось сделать его с эксплуатируемой кровлей, чтобы смотреть на парк и на море, поднявшись над набережной. Высота и другие детали будут обсуждаться на архитектурном совете», — сообщил Михаил Бондарь в разговоре с ForPost.

Ни о каких «номерах» и «апартаментах» речь не идёт, заверил он.

«Мы по-прежнему сохраняем идею создания и развития культурно-развлекательного комплекса, с идеей интерактивности. Идёт обсуждение, как это сделать красиво, хорошо и правильно», — говорит Михаил Бондарь.

Подробнее о проекте, культурной составляющей которого займётся Александр Барулин, читайте в материале «Каким будет новый объект в парке Победы».

Светлана Косинова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:11

Ни о каких «номерах» и «апартаментах» речь не идёт, заверил он.

А о них никогда речь не идёт. Они просто потом появляются сами по себе...ok

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
510
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/07/2021 в 18:12

"Ни о каких «номерах» и «апартаментах» речь не идёт, заверил он." - значит - именно "нумера"  и "апартаменты". и будут.

Ну разве что ещё тошниловки.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:22

    Традиционно победила градостроительная ОПГ.Уроды превратили Парк Победы,для которого Горсовет в 70-е  выделял землю от б.Стрелецкой до б.Омега в бетонно-плиточную аллею и придомовую территорию "Аквамарина",реабиллитационного центра,торгующего апартаментами ,и высоток "Интерстроя".А сейчас выторговали очередную хатынку у моря.Все вышеперечисленное заняло парковую территорию,вопреки правилам градостроительного проектирования и благоустройства парков,вопреки Земельному кодексу РФ и Своду правил градостроительства РФ.Суд проигран умышленно.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:27

Какой вопрос, такой ответ- о решении суда.

Считаю, что должно быть проведено служебное расследование,

а ещё аудит независимой КСП.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1724
Aleksd
- 13/07/2021 в 18:29

Участок земли на перекрёстке центральной аллеи и набережной парка Победы в Севастополе остаётся в собственности ООО «Эверест» — к такому решению пришёл Верховный суд России, рассмотрев иск севастопольского ДИЗО, попытавшегося вернуть землю городу.

ЕСли кто то думает, что ДИЗО что то там пыталось сделать ради города в суде, то это наивные фантазии. Это как наши футболисты, вроде бы и на поле и играют, но цели победить нет, потому что у них и так все хорошо, а рвать здоровье за страну нет никакого смысла, когда зарплата миллионы, а так можно травму получить и тогда могут разорвать контракт. Так и ДИЗО. Все делается формально, для галочки. В итоге все в профиле...собственник с землёй, верховныц судья с позолоченной ручкой, ДИЗО типа отработал работу.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1815
Топотушка (севастополь)
- 13/07/2021 в 18:30

Блэкджек и шлюхи  будут?

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 13/07/2021 в 18:34

помним помним "лечебницу" в парке рядом с вертолеткой. Скоро одну центральную дорожку оставят от парка и то урежут.

Аватар пользователя Fries
постов:
220
Fries (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:34

Для ДИЗО надо процедуру упрощённого рассмотрения дела вводить - всё равно ведь пролабают там, где нужно.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 13/07/2021 в 18:44

Сейчас главное встретить день ВМФ с парадом и салютами,а не всякое! Где программа перекрытия рейда?

Аватар пользователя ZV21
постов:
177
ZV21 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:54

Новый объект культуры и отдыха возникнет в парке Победы.

Отдых там будет своеобразным, культуры не будет точно. Спасибо правительству Севастополя, молодцы! Справедливости ради: если земля принадлежит городу - это совсем не уберегает от застройки..

Аватар пользователя sinergi
постов:
404
sinergi (Севастополь)
- 13/07/2021 в 18:55

Скоро от парка ничего не останется! Черноморская рублевка в действии, дерибан земли продолжается!! Родная гавань какая-то прожорливая!!! 

Аватар пользователя Bip
постов:
2068
Bip (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:15

Скорее всего так и было задумано.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
400
Ольвия
- 13/07/2021 в 19:16

"Культурно-развлекательный комплекс с идеей интерактивности..."  Это что означает, стриптиз что-ли? 

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:17

Знаете что особенно обидно,то что из за изгороди на Древней шум выше крыши,телевидение,кореспонденты,обращение депутатов и т.д А здесь как то как будто бы -ну случилось и случилось,не впервой...Пускай еще одна опера будет,только с другим названием.Ну и соответсвенно гостевые домики для участников,гостей.И между прочим,это вотчина Горелова ,а не на ул.Древней.Правда тут без телевидения,но то такэ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5800
Даккар (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:18

Этажей 10 думаю будет МАФ.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
516
Устроительница (Севастополь)
- 13/07/2021 в 19:36

Очередное "детское кафе".

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 13/07/2021 в 19:41

to Шато:  Заказ не поступал))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 13/07/2021 в 20:02

это не водоохранная зона? какой там центр-то? пусть, вон, мо или фсо или ещё кто там изымут для нужд и поставят будку с охранником. хоть не будет море загораживать, раз территория уже потеряна для нас.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
675
Dimen_777 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:11

Подождите.

В недалеком будущем вертолетный завод отсюда свалит (выжмут) за город (упоминался в инете как то Бельбек) и его территорию (землю) вдоль бухты, вместо того, чтобы отдать под расширение парка Победы и обустройство очень нужного и востребованного плажа от "косы" до яхтклуба, отдадут под застройку коттеджами и гостишками. Ведь у нас так не хватает места под размещение приезжих ТУРыстов, жить без них просто не могем, спим и видим их в кошмарных снах ...

Аватар пользователя город Герой
постов:
172
город Герой (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:12

На набережной Парка Победы нужен стрип-бар и дискотека!

Аватар пользователя loran
постов:
541
loran (Sudak)
- 13/07/2021 в 20:14

ДИЗО, скорее всего, просто провалил свой иск и не боролся за его удовлетворение. Есть такая отрицательная практика: ДИЗО подает иск, а потом в суд не приходит или их представители ходят для .статистики. Кроме того, поданные иски не регистрируются в книге учета документов. То есть в иске есть дата и отсутствует номер регистрации. Как был беспорядок, так и продолжает оставаться при новом директоре КУЗНЕЦОВОЙ О.Б.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1386
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:17

В несопротивляющемся девелоперам департаменте, дарителе и раздатчике земель севастопольских, судебный юрист застрял для нужных дел еще с украинских времен (ФКИ с Арриконом) - заместитель Фролова, знает прохвост, сколько Куницын, Ковитиди и Фролов земли частникам отписали, узаконивать придется еще долго и дорого. 

В судах по этому участку выигрывал Владимир Бондарь, а инициатор и руководитель проекта, разговаривающий с Форпостом - Михаил Бондарь. К зятю Жунько Алексею, во владении которого частями и гектарами площадь Ушакова, мыс Хрустальный,  совхоз Полины Осипенко, совхоз Севастопольский, стадион и округа 200-летия Севастополя и пр. владения, эти Бондари не имеют отношения?

Аватар пользователя Chief769
постов:
323
Chief769 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 20:35

to Топотушка:  что значит "будут"? Всё уже в наличии! И адрес всем известен...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/07/2021 в 20:42

Готовимся и на месте дельфинария узреть очередной ресторан. Даже не сомневаюсь, что так и будет, после данной новости

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 13/07/2021 в 21:00

to loran:  
Чтобы проиграть суд, нужно постараться.
Конечно, никто служебную проверку не будет проводить.
Остается ротация «кадров», особенно, тех, кто имеет
»украинский» опыт работы в госструктурах.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
580
SeaCat2019 (Севастополь)
- 13/07/2021 в 21:12

 

Блэкджек и шлюхи  будут?

 А чем Вас Севастопольское ДИЗО не устраевает. Те еще ....... И в играх азартных шарят.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1386
Пять пятерок (Севастополь)
- 13/07/2021 в 22:29

Дело ДИЗО против народа Севастополя  дорогого арендатора - ЗДЕСЬ

Надо будет запомнить, если развожаевцы уже эту страничку не перевернули своими юридическими кружевами:

При этом судом учитывается, что нормы №6-ФКЗ не имеют обратного действия; правоотношения, возникшие до 18.03.2014, регулируются нормами материального права украинского законодательства, которое применяется в случае отсутствия противоречий с нормами российского законодательства (определение ВС РФ от 27.10.2014 № 308-ЭС14-1939).

Аватар пользователя Turbos
постов:
1627
Turbos (Севастополь )
- 13/07/2021 в 22:35

Да скучно как то может уже трансвеститов из Тайланда выписать???)))))))))))))

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 13/07/2021 в 22:54

56% хотят вернуть все, как было,и их все больше и больше. Выжигают патриотизм всеми доступными способами. Или так задумано? О чем,к слову,можно говорить,если КИТАЙЦЕВ в Крым запустили и отвели земли для выращивания овощефруктов.Не афишируется,но уже употребляем выращенное братским народом.А СЗР у них ядреные.Потравят нас,отравят землю-и восвояси.На материке это уже проходили.Но материк большой,а Крым маленький,сравним по площади с Израилем.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 13/07/2021 в 23:40

to город Герой:  
На набережной Парка Победы нужен стрип-бар и дискотека!

 а если допилить скалу под пляж, то дискотека сможет начинаться прямо от яхтклуба! )))

не понимаю, чего это городской начальник не озаботился идеей увеличения протяжённости пляжей? тут и намыть по-взрослому можно, и из столицы по головке погладят. 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2562
Jemby (Севастополь, Россия)
- 13/07/2021 в 23:45

to against everibody:  
56% хотят вернуть все, как было,и их все больше и больше. Выжигают патриотизм всеми доступными способами. Или так задумано? О чем,к слову,можно говорить,если КИТАЙЦЕВ в Крым запустили и отвели земли для выращивания овощефруктов.Не афишируется,но уже употребляем выращенное братским народом.А СЗР у них ядреные.Потравят нас,отравят землю-и восвояси.На материке это уже проходили.Но материк большой,а Крым маленький,сравним по площади с Израилем.

 А нельзя ли конкретнее? Пруф, к примеру?

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
134
YB Nikitin
- 14/07/2021 в 5:41

Это какой-то... позор.

Аватар пользователя Turn
постов:
35223
Turn ()
- 14/07/2021 в 8:05

А чего ж здесь странного Очередная группа пришедшая к власти захотела своего кусочка пирога Обычная история тем более есть спрос у каждого у кого денег куры не клюют 

Аватар пользователя Boron
постов:
378
Boron (Севастополь)
- 14/07/2021 в 8:08

to against everibody:  
56% хотят вернуть все, как было,и их все больше и больше. Выжигают патриотизм всеми доступными способами. Или так задумано? ...

Откуда статистика? Проводили опрос? Где? Когда? Или это Вы из головы выдумали? ...

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
404
Александр Чулков (Севастополь)
- 14/07/2021 в 8:15

to against everibody:  
56% хотят вернуть все, как было,и их все больше и больше. Выжигают патриотизм всеми доступными способами. Или так задумано? О чем,к слову,можно говорить,если КИТАЙЦЕВ в Крым запустили и отвели земли для выращивания овощефруктов.Не афишируется,но уже употребляем выращенное братским народом.А СЗР у них ядреные.Потравят нас,отравят землю-и восвояси.На материке это уже проходили.Но материк большой,а Крым маленький,сравним по площади с Израилем.

Что и чего хотят вернуть 56% населения Израиля и на какую дату такие точные цифры которые быстро меняются? Разве Вы не слышали, что как раз украинское правительство заключило в 2013 году договор с КНР об аренде западного Крыма для строительства морского порта и освоения земель? И если бы не камни с неба то сейчас была бы гигантская стройка китайскими рабочими и освоение сельхоз земель. Также вряд ли кто-нибудь мечтает в таком количестве чтобы бензин стоил 81 рубль, полукилограмовый хлебный батон 58 рублей и ......, за операцию на сердце нужно было выложить 400 000 рублей или в морг если нет денег, поднять цену на ЖКХ еще выше, слушать балакание по телевизору и читать, прятать чтобы никто не увидел любимые книги, а то можешь получить  подозрение в госизмене, отмечать сомнительные праздники и жить на улицах с еще более сомнительными названиями.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/07/2021 в 11:49

Спасибо FP за обьективность

Аватар пользователя Andgi
постов:
1203
Andgi (Севастополь)
- 15/07/2021 в 13:53

И, кто мне возразит, что в правительстве города сидят одни вредители и паразиты? Вопрос, что с ними будет? При нынешней власти ничего! При Сталине, растреляли, а верней, вообще такого бардака не допустили бы.