На перекрёстке центральной аллеи и набережной парка Победы будет настоящий культурно-развлекательный центр — современный, многофункциональный и такой нужный Севастополю, — а не лицемерная вывеска, под видом которой строятся, сдаются и продаются апартаменты у моря. На этом настаивает руководитель проекта Михаил Бондарь.
Михаил Бондарь, руководитель проекта:
— Я знал о земельном участке за два года до его аренды, знал о сложностях с ним, о судебных тяжбах. Право аренды на участок ООО «Эверест» приобрёл в 2019 году на открытом аукционе по продаже имущества, чтобы создать доступный, интерактивный культурно-развлекательный центр. У этого участка именно такой вид использования.

Скриншот акта историко-культурной экспертизы / Севнаследие
Мы хотим создать место для современного познавательного досуга, где будет интересно и севастопольцам, и туристам. Идея центра основана на интерактивных экскурсиях в лабиринтах-павильонах с меняющейся тематикой. Например, ко Дню Победы может быть освещена тема Великой Отечественной войны, а для даты основания Севастополя — тематика другая.
Также здесь будут медиа-конференц-зал, спортивный городок, площадки для концертов, выставок и презентаций, детских активных игр, арт-зона, кафе и многое другое. Появятся новые рабочие места в сфере культуры Севастополя.
— Актуален ли четырёхэтажный проект с эксплуатируемой кровлей, который публиковался в соцсетях?
— Нет, он не прошёл согласование в департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя и отправлен на доработку. И я лично согласен, что эта четырёхэтажная история там недопустима. Понимая важность и значимость места, трепетное отношение города к парку Победы, проектирование ведётся «аккуратно и бережно», с привлечением одних из лучших специалистов.

Фото из акта историко-культурной экспертизы / Севнаследие
Сегодня с учётом рекомендаций департамента архитектуры разработано несколько концепций освоения земельного участка. Могу сказать, что дорабатывать проект сейчас намного проще, так как ориентируемся на стилистику реконструкции набережной. Как только появится окончательный вариант, мы готовы сразу представить его для обозрения.
— Какая высотность строений допускается в этой зоне?
— Согласно разрешительным документам допустимая высота там 19 метров. Но сейчас проектировщики разрабатывают проект, он будет предварительно обсуждаться с единомышленниками, это будет один, может, два этажа, но не выше.
— Вы готовы пойти на такое понижение этажности? А где же тогда будут «номера для артистов»?
— Неизвестно вообще, будут ли они там. Как только у нас будет какой-то утверждённый проект — мы этого добиваемся очень долго, — мы готовы сразу его показать. Мы стремимся, чтобы он гармонично вписался в существующий ландшафт, расширил прогулочную зону набережной и создал дополнительную инфраструктуры для посетителей пляжа. Сохранится народная спортплощадка, будут новые площадки общественного питания.

Фото из акта историко-культурной экспертизы / Севнаследие
— Какова будет пропорция культурно-развлекательной и общепитовской составляющей?
— Пока нет конечного разработанного проекта, чётко ответить на этот вопрос нельзя. Но идея многофункциональной, меняющейся творческой площадки, которая возникла задолго до приобретения земли, неизменна. На протяжении четырёх лет я её не поменял, и она будет основой всего будущего проекта.
Более года по этой теме мы общаемся с Александром Барулиным, эту концепцию я сейчас заявляю вам. Мы пока идём по этому пути, других вариантов пока не рассматриваем.
Создатель и вокалист группы «Ли.Дер» Александр Барулин:
— Меня пригласил Михаил, мы с ним долго разговаривали, и я сказал: «Если это будет так, я согласен». Он заверил, что так. И я переговорил с рядом людей, мы продумали концепцию и решили пойти по этому пути. Поскольку я знаю Михаила достаточно много лет, я достаточно уверен в том, что это произойдёт так, как задумывается.
Мы будем делать клубное культурное пространство, творческую тусовку, где музыка, поэзия, литература, театральные постановки молодых режиссёров будут представлены не по отдельности, а миксом. Это может быть и формат вечеринки или нетяжёлого акустического концерта, чтобы без больших затрат и технических сложностей могли приезжать артисты из других городов.
И второй момент — это мастер-классы и обучение. Есть возможность приглашать музыкантов из Питера и Москвы, которые дадут мастер-классы. И весьма интересные люди, мои друзья, будут заниматься каждый своим направлением, и всё это будет совмещаться. Вот для этого я туда приглашён.
— У проекта определены сроки реализации?
Михаил Бондарь, руководитель проекта:
— С учётом месторасположения участка и необходимости получить согласования с Градостроительным и Водным кодексом на утверждение проекта, разработку рабочей документации и все экспертизы уйдёт не меньше года. И это оптимистичный прогноз, который возможен лишь при поддержке и заинтересованности в скорейшем освоении земельного участка со стороны органов власти и профильных департаментов.
***
Напомним: по участку продолжаются судебные тяжбы. Как сообщили ForPost в департаменте имущественных и земельных отношений Севастополя, 5 марта ДИЗО подал кассацию в Верховный суд России с требованием отменить решение Арбитражного суда Центрального округа в Калуге и вернуть участок городу.
Светлана Косинова

а есть вариант вообще там ничего не строить?
Расширить надо пляжную полосу. Севастопольцы и гости приезжают в море искупаться. А для досуга развлекательного можно другое место найти, ни у моря. Тем более это ПАРК ПОБЕДЫ. Лебедев дальше апартаменты строит. Плитка на второстепенных дорожках вся просела, Многие дорожкт так никто и не благоустроил. Самое странное, как они заканчиваются. Такое бездумное решение и головотяпство. Столько денег закатали. Надо было комплексно проект разрабатывать, а не кусками.
Скоро лето, а там конь не валялся!
Ремонт пляжей в летний сезон, а чему удивляться. Здравому слыслу здесь не место, как и отдыху севастопольцев. Борьба за интересы и сферы влияния, всё остальное вторично...
Радость то какая. И как мы раньше только жили без этого культурно-развлекательного центра.
— Меня пригласил Михаил, мы с ним долго разговаривали, и я сказал: «Если это будет так, я согласен».
Ли.Дер!Ну и тусите на "Муссоне", в арендованом помещении,что совсем музыка в голову не заходит?Гену Миринова напрягите,альбом,или "Евровиденье",в конце концов,пляж зачем похабить!!!?
Мы будем делать клубное культурное пространство, творческую тусовку, где музыка, поэзия, литература, театральные постановки молодых режиссёров будут представлены не по отдельности, а миксом. Это может быть и формат вечеринки или нетяжёлого акустического концерта, чтобы без больших затрат и технических сложностей могли приезжать артисты из других городов. И второй момент — это мастер-классы и обучение. Есть возможность приглашать музыкантов из Питера и Москвы, которые дадут мастер-классы,
Я сейчас расплАчусь от счастья
и перспектив наших очередных севастопольских Нью-Васюков
"харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать". 

Это парк Победы: зона семейного отдыха, прогулки, спокойствия, пляжная территория, кафе. Народ приходит отдохнуть, окунуться в море. Утром пробежки, спортивный городок.
Какая музыка!!! Какой центр!!! Кто-нибудь в Москве может у них деньги забрать!!!
Валите оттуда за город к волкам и стройте там что хотите!
А как красиво поет этот щегол, ну так заливает. Точно по факту будет 18 метров высоты и какие-нибудь игровые автоМАТЫ или никому не нужное заведение.
Лучше бы оставили в покое последнне еще не застроенное пространство.
Слов нет. Когда же они все уже подавятся своим бизнесом и разорятся ...
Там нужна небольшая сценка мест на 700-800!! Летом танцюристкам плясать чтоб не жарко! Колесо обозрения 30-40 метров,американские горки вдоль всего пляжа,побольше шаурмей, плац патриотического воспитания (танки,самолёты,бтры,подводная лодка и пару гаубиц),побольше тиров, базарчик небольшой (фрукты,овощи),и очень много самокатов по пляжу на перегонки!! На самом пляже бананы,лодочную станцию,каноэ,байдарки,надувные горки, и шашлычных с их непередаваемым запахом побольше и прямо на пляже!!!
Море будет отвлекать от творчества. Только жизнь в деревне без права выезда дает "болдинскую осень"
Тусуйтесь подальше от моря,плиз!О каких нормативах в 18м - высота 6-этажного дома речь? Мы хорошо знаем,что аппетит приходит во время еды.Парк Победы - ландшафтно-мемориальный парк.Это озелененная территория для отдыха и оздоровления граждан.Не надо впихивать туда невпихуемое!Хватит и того,что огромную часть территории,предназначенной для Парка Победы,застроили высотными хатынками Лебедев и Кабанов. Понятно желание "творческих личностей" оттянуться на берегу моря,но держитесь подальше от Парка Победы ! Неужели название парка ничего для вас не значит?
Ну....в лабиринтах выставки со сменяющейся экспозицией... в плавках и купальниках.....???? как то не знаю - это идея хороша для Приморского бульвара...в аккурат - где была Ивушка!
А вот многофункциональная площадка - мне нравится!!! очень!!!
Открытая арт-зона с круглой сценой-пьедесталом в центре, обрамленная по полу-периметру кафешками (муз-арт кафе зима-лето)...ммм...возможно - в виде полу-колизея, открытого на море. Обязательно с используемой крышей, имитирующей театральную галерку, и как смотровая площадка.
Театр - это прекрасно! Но черт дери! Александр Барулин, нам катастрофически не хватает живой музыки!!!...нет сил уже слышать мотивы из летних тошниловок!!!!! и умоляю - никаких детских площадок!!!!
Как закрытый центр в этом месте этот проект не вижу....только, как открытый комплекс - максимум (!!!) 2 этажа.
Днем на сцене развлекают детишек, а они - своих и чужих родителей, сидящих в кафе и прохожих на набережной, а вечером - рок-концерт, театральная постановка или вечер поэзии.
Эх!!! а какой Новый год там можно будет забабахать!
При Украине это был большоя парк. Потом все профукали...
В РФ из него делают площадку непонятно чего и для чего/кого. Земли не будет. Только плиточки и площадки и БИЗНЕС, избранный
Слева от набережной уже стоит закрытым один спортивно-культурный центр со стадионом Справа банковскую академию лепили, а слева стадион. Тогда соловьями заливались о доступности занятий физкультурой для всех, как и о доступности "Аквамарина". Видно поэтому и дорогу ликвидируют, чтобы к пляжу нельзя было на авто подъехать. По центральной аллее 1,5 км. пешком в сам раз. И назад 1,5 км. Или на элетровозках. Только по ночам они не катают. Можно незаконных лошадей привлечь или канатную дорогу.
Да..... похоже, эта идея нравится только мне одной.... а как солнышко весеннее пригреет - все идут на набережную Парка Победы...погулять вдоль моря..себя показать - людей посмотреть...больше-то - нечего).
А летом будет орать Аквамариновский бар с бассейном с бл.....
Нравится???
"здесь будут медиа-конференц-зал, спортивный городок, площадки для концертов, выставок и презентаций, детских активных игр, арт-зона, кафе и многое другое. Появятся новые рабочие места в сфере культуры Севастополя"
Проект 4 этажей не прошел, оставим только кафе и ресторан.
to Козьма П: Всех в степь,пусть степной Крым осваивают там места много.
Вдоль моря нужны " массажные " салоны , курительные комнаты и игровые залы. Остальное убыточно.
Где музыка и танцы, там и алкоголь рекой. Отдых для одних может оказаться проблемой для оставшихся... Это берег моря. Туда приходят семьи с детьми. Активную музыку перенесите на закрытые стадионы. В противном случае берега моря окажется мало и купаться будут даже в функционирующих фонтанах.
to Dimen_777:
Большой парк был при союзе. Потом в украинскую эпоху всё профукали и засушили платаны на главной аллее парка, кстати деревья в парке Победы высаживали наши деды и родители.
Вдоль моря только отдых!!!! Спокойный красивый в тенечке! Лавочки зонтики цветочки, закат и шум моря вот чего хочется! А развлекаловки пожалуйста подальше и потише!!!!.
интерактивный культурно-развлекательный центр - для работы 4 ну с большой натяжкой 5 месяцев в году, либо доходность не интересует и это отмыв бабла, либо будут торговать наркотой, отбить такое не возможно не говоря о заработать.
Апартаменты там уже строятся (на месте стрелкового стенда),но если не будет гадюшников типа "Хорошо", то и за это спасибо. Но самое главное,куда будет сливаться водичка из стоящих кафешек- "Кокос", "Колесо"...??? Вот вам и "Омега-2"
Очередной "Гэндэлык" замутят. Оставте людям пляж.,и так со всех сторон урезали там пляжи, а они были на любой вкус. Чуть чуть порядка с туалетами, мусором, парковками. Так нет застраивают со всех сторон и заборы, заборы...
to Street: Не факт - рынок частного музыкального образования только зарождается, от ночных клубов уже всех тошнит, так же заработать можно на тех, кто хочет пробиться или только заявляет о себе - это проведение конкурсов и фестивалей (предоставление площадки) музыкального клуба.
Тоже самое - для театрального искусства и молодых поэтов.
to ALfons: "а есть вариант вообще там ничего не строить?"
Не, ну люди только надумали как немного "попилить", а Вы со своей инициативой!
Михаил Бондарь это который зять Жунько?
to Хабиби: Спасибо за ссылочку - не знала...мутный, однако, вариант вырисовывается...
Как можно строить планы, когда есть судебное решение. Если я правильно понял из текста, в настоящее время земельный участок городу не принадлежит. Это значит, что право на заключение договора аренды с новым арендатором не создаёт правовых последствий для сторон.
Главное чтоб в этот культурный центр пляжников с пляжа в мокрых купальниках, с чебуреком и квасом в руках пускали музыку послушать и живопись посмотреть. А то устроят там как всегда фэйс контроль и в тапочках с голым загорелым торсом не пустят)))
Да, это так. Но эта территория уже "чья-то" (не принадлежит городу). Конечно, многофункциональная площадка - это хорошо... Но объект, принадлежащий частному лицу, должен приносить прибыль.
Благотворительность не в почете. Поэтому на любом "свободном" месте нужно быстро строить здание 19 м высотой.
Спасите несчастный парк По(Беды) от культурно-развлекательных центров! Люди приходят к морю, чтобы слышать море, видеть море, а не для поп-, шоу, мастер-классов и др. воплей и грохота! Сделайте ширкий, удобный, чистый плаж, душевые, парковку, навесы - то что додлжно быть на пляже!!!
Это единствернный большой пляж в черте города.Так сделайте из него пляж!! Именно пляж! А не сборище артобъектов!!
to Ребята_в_спецовке: А что такое "Гэндэлык" ?
Смешно и нелепо читать комментарии пользователей, недовольных планами собственников по строительству объектов. Хочется обратиться ко всем оставившим здесь негативные комментарии.
Задайте себе простой вопрос: Наше мнение, вообще, кого-то кроме нас интересует?
Уверен, что дав на него честный ответ, вы оцените уровень безнадёги происходящего...
Уберите аквамарин с его канализацией. Откройте берег для людей, хотя бы как было при Украине.
действительно , остаться один на один с природой можно только если подойти вплотную к срезу воды и уставиться на горизонт ,жаль только что все меньше того духмяного насыщеного эфирными лечебными ароматами зеленых насаждений Парка Победы ,особенно тихими летними вечерами после знойного дня
На море лучшее развлечение это МОРЕ! Зачем ещё что то надо?! Туалет нужен ну может один ларёк чтоб пиражок или мореженое купить и всё! А если тебе на море скучно от МОРЯ - едь в свою Маскву там есть все развлечения, зачем от туда куда то ехать???!!!
опять всякого говна в прибрежной зоне понастроят.
to geragera: Неокультуренные кафе и шашлычные ( с не всегда качественной едой, шашлыками) на трассе. Формулировка на сленге дальнобойщиков и тех кого колеса кормили в 90гг.
to Borman: Согласен, не весело от происходящего. Не падайте духом, большинство пишет от сердца и с надеждой. А вдруг есть тот кто мониторит отзывы и повлияет на ситуацию!