Россия

Вербное воскресенье в 2024 году: дата, суть и традиции праздника

Вербное воскресенье — народное название одного из двунадесятых праздников христианской церкви, известного как Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье в 2024 году: дата, суть и традиции праздника
Фото:
pixabay.com

Какого числа будут отмечать православные верующие Вербное воскресенье в 2024 году, суть праздника, история возникновения, традиции и обычаи этого дня в России — в материале РИА Новости.

Какого числа Вербное воскресенье в 2024 году?

Вербное воскресенье относится к переходящим праздникам. Его дата зависит от даты Пасхи и приходится на воскресный день за неделю до неё, то есть на шестое воскресенье Великого поста. В 2024 году православные христиане отметят Вербное воскресенье 28 апреля.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье — один из праздников в христианской церкви, его отмечают не только православные, но и католики, а также представители протестантских деноминаций.

Именно в этот день и накануне на улице можно увидеть большое количество людей с веточками вербы, которая является символом торжества в России. Это растение одним из первых распускается весной.

В Италии событие встречают веточками оливы, во Франции — апельсина, в Восточной Европе — высушенными цветами, а в южных странах — ветвями пальмы.

Официальное название праздника: Вход Господень в Иерусалим.

О празднике

Это один из двунадесятых праздников (12 самых важных в христианской церкви, связанных с жизнью Иисуса Христа и Богородицы).

Прихожанка во время божественной литургии, посвящённой празднованию Входа Господня в Иерусалим, в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе в городе Новочеркасске

Суть праздника

Вербное воскресенье — это первый день особого для православных верующих периода Страстной недели, когда вспоминают последние дни земной жизни Спасителя.

С этим связан и смысл праздника: Господь приходит в Иерусалим, чтобы принять страдания на кресте — за грехи всех людей. А затем, согласно вероучению, воскреснуть, даровав всем верующим избавление от смерти.

Поминаемое в праздничный день событие описано в Евангелии. Иисус в сопровождении учеников торжественно въехал в Иерусалим на осле. Город к тому времени был взволнован, ведь накануне Христос воскресил Лазаря. И его встречают как мессию — обещанного пророчествами царя, который спасёт еврейский народ от владычества римлян.

Согласно предсказаниям, помазанник Божий должен быть из царского дома. Иисус происходил от рода Давида. Поэтому толпа кричала Ему: «Осанна сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! Осанна («Спаси же нас!» — Прим. ред.) в вышних!» А на пути стелили ковры и пальмовые ветви — символ триумфа и монаршей власти.

Приметы, обряды и традиции

На Руси готовиться к празднику начинали загодя: организовывались базары, на которых продавали веточки вербы с привязанными к ним бумажными ангелочками, сувениры, сладости, игрушки и книги.

В сам праздник существовала традиция слегка ударять друг друга вербой и приговаривать: «Будь здоров, как верба».

Часто освящённые ветки ставили у постели больного, веря, что так исцеление придет быстрее, укладывали в детские кроватки — для защиты от сглаза. А девушки порой делали привороты на женихов: перевязывали красной ленточкой веточки вербы и прятали их за иконами.

В Костромской губернии в Вербное воскресенье пекли печенье в виде вербовых почек. В Полесье и на Пещине, выходя из церкви после службы, съедали по девять вербовых почек-свечек, чтобы «не было лихорадки».

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье?

Христиане накануне стараются обязательно посетить всенощное бдение в храме и освятить веточки вербы, которые потом хранят до следующего Вербного воскресенья, после чего сжигают.

В день праздника положено присутствовать на литургии, после чего можно собраться за семейным праздничным столом.

В праздник не рекомендовано заниматься тяжёлым физическим трудом, а обычные повседневные дела не возбраняются.

Церковь советует в этот день не сквернословить, не завидовать и не ругаться, лучше его посвятить общению с родными, чтению книг и помощи нуждающимся.

Не стоит устраивать шумные гулянья, так как все же в празднике присутствуют нотки трагизма.

Что можно и нельзя есть в Вербное воскресенье?

Поскольку на Страстной седмице верующие продолжают держать пост, в Вербное воскресенье на столе не должны присутствовать мясные и молочные блюда, предпочтение отдаётся выпечке, крупам, овощам и фруктам.

Однако в честь события церковь делает послабление и разрешает всем постящимся добавить к своему рациону рыбу, морепродукты, рыбную икру и красное вино.

Главное правило — не переедать и придерживаться меры при употреблении алкоголя.

Традиционно в этот день на столе присутствовали каши, гречневые блины, голубцы, печенье, а главным украшением становился рыбный пирог.

Католическое Вербное воскресенье

У католиков дата Пасхи определяется по григорианскому календарю и отмечается раньше православной. В 2024 году праздник приходится на 31 марта, в то время как в православной церкви его отметят 5 мая. Поэтому в католичестве датой Вербного воскресенья будет 24 марта, а в православии — 28 апреля.

Вербное воскресенье у католиков входит в Великую неделю, предшествующую Пасхе. Оно также называется Воскресеньем Страстей Господних, так как в католических храмах с этого дня начинается упоминание о муках и смерти Иисуса.

Во время службы верующие держат в руках ветки вербы (в южных странах пальмовые) и зажжённые свечи, встречая невидимого Христа, а во время шествия вокруг церкви вспоминают встречу Мессии в Иерусалиме. В остальном традиции празднования схожи с православными, освящённые веточки хранят целый год, а в Пепельную среду (перед началом Великого поста) их сжигают.

Источники
1601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2446

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4883

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2843